..Мало приготовить борщ.. он ещё должен потомиться.. А ещё есть
замечательное свойство борща когда он приготовлен в посуде
из обожжённой глины и не на газовой плите, а внутри жара русской
печи. Немаловажно в уже налитый в чашку борщ накрошить зелень
как правило это рубленные укроп, сельдерей и петрушка. И венец
этого творения густая сметана.. Я же делаю борщ предваряя зажарку
из помидоров, лука.. а до этого топлю на сковородке жир, затем кидаю
три листика лаврентия.. и после того как раскалится сковорода, туда
же помидоры и лук.. по ходу помешиваю и в конце сыплю приправы.
Это молотая киндза, соль полстоловой ложки.. после чего убираю
сковороду в сторону. А в горшке уже кипит отварная говядина, туда
резанная картошка, такая же свекла и резаная капуста .Даю вариться
15минут и вываливаю содержимое сковороды в варево.. Переставляю
горшок на слабый огонь и по хате разносится аромат борща. Ещё пять
минут и борщ томится в течении часа. После чего все садятся чавкать
и самое главное всем вкусно и сыто. Чего и вам желаю..
Первые блюда
Какие рецепты борща вкуснее? Везде ли борщ готовят одинаково?
Даже каждая хозяйка готовит по разному. Я, например, больше всего любила борщ моей тети. Хотя и мама и бабушка готовили такой же украинский борщ. А уж какова география борщей.. . Одно одинаково - это присутствие свёклы.
Люблю вегетарианский борщ с черносливом.
Рецептов борща больше чем политических партий...
сколько хозяек готовят-столько рецептов-столько вкусов. к вышеперечисленным видам можно добавить борщ с фасолью, борщ с черносливом и грибами
Рецептов борщей великое множество По-украински с салом и чесноком, по- московски с копченостями, вегетарианский с грибами, полтавский с галушками, сибирский с пельменями. .По флотски. с солониной копченостями и картошкой. причем в этот борщ и капусту режут шашечками и картофель брусочками. И в настоящий борщ не принято добавлять картофель. Он должен быть красным, а по вкусу кисло-сладким.
самый вкусный это украинский
Везде по-разному готовят. Даже у одного и того-же повара на разных печках будет разный борщ.
разные рецепты, разные вкусы, но самый лучший вкус, именно детский, к-рый нам напоминает беззаботное детство проведённое у бабушки ...
Фигня это все, про рецепты . Попросите 10 разных женщин сварить борщь . Дайте им одинаковые продукты и одинаковую посуду, и они Вам сварят 10 вкусных но разных по вкусу борщей . Вывод, сколько хозяек столько и разных борщей, рецепты тут по скольку по стольку !
Забыты оригинальные рецепты, никто их не читает.. . Варят бурду всякую с неизвестным словом в словарях "зажарка" и борщом называют, увы. А что такое Борщ полтавский, киевский, черниговский, московский, польский, литовский уже никто и не вспоминает...
Рецептов борща много, украинский, московский, кубанский, сибирский, флотский и все отличают добавлением разных продуктов, формой нарезки, а основное конечно свекла во всех рецептах.,
У всех бабушек вкусные ))
с консервой и фасолью, зеленый со щавелем.
Борщ.
Ингредиенты: мясо с костями 500 г, свекла среднего размера 2 шт (крупная 1 шт) , капуста 500 г, морковь 1 шт, петрушка корень 1 шт, лук репчатый 1 шт, томатная паста или томатное пюре 3 столовые ложки, масло или жир для зажарки 3 столовые ложки, мука 1 столовая ложка, сметана 4 столовые ложки, половинка лимона, сахар 1 столовая ложка, соль, перец горошком, лавровый лист по вкусу.
Свеклу нарежьте соломкой, положите в кастрюлю, добавьте немного бульона, жир, выдавите сок лимона и тушите до готовности ( 1 - 1, 5 часа) , морковь, петрушку, нарежьте соломкой, лук нарежьте полукольцами и пассируйте вместе с томатной пастой или с томатным пюре.
Приготовленные овощи положите в кастрюлю со свеклой и тушите еще 10 - 15 минут.
В кипящий бульон положите нарезанную соломкой свежую капусту и варите минут 10 - 15 минут, затем положите тушеную свеклу вместе с овощами, добавьте пассированную муку и доведите до готовности.
В конце варки добавьте перец, лавровый лист. Перед подачей на стол положите сметану, зелень. вот вкусный борщ
По вкусу! Да!
У меня в семье никогда не готовили борщ.. . Вроде бы не немцы, но как-то так получилось.. . Сию науку варки борща освоил самостоятельно из кулинарного календаря. Первый опыт был неудачным.. . Потом решил экспериментировать. Свёклу резал не кубиками, как рекомендовано, а тер на крупной терке. Свеклу сначала томил на сковороде, затем тушил с помидорами с добавлением лимоного сока вместо уксуса. И главная фишка, которая делает борщ лучшим (этим секретом поделилась моя несостоявшаяся теща ) - красный болгарский перец, очищенный от кожицы и протертый на крупной терке, должен также тушиться вместе со свеклой. Ну, и всякие приправы и хорошо наваристое мясо.