Первые блюда

Дайте рецепт Смачно-вкусного Борща!!! Обычно я никогда супы не ел !!!но борщ я обожаю!!!!

Свиные ребрышки
Капуста
Морковь
Лук репчатый
Свекла (если большая кастрюля то штуки 3)
Томатная паста
сахар, уксус, растительное масло, соль, черный перец, приправа для борща мне нравится больше KOTANYI)
Варим мясо (часа 2), солим, вытаскивает мясо. В бульон кладем капусту, следом картошку.
Трем свеклу или лучше порезать тонкими полосками, жарим на растительном масле минут 5, потом нужно добавить сахар (на 3 свеклы - 3 ложки сахара) и 1 столовую ложку уксуса, все это тушим минут 10 под закрытой крышкой.
лук+морковь обжариваем на растительном масле отдельно, добавляем томатную пастую.
В бульон к капусте и картошке кидаем морковь+лук, потом свеклу, перчим, добавляем приправу. лавровый лист, и минут 30 варим.
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
говяжьи мозговые кости и говяжье мясо - мякоть положить в холодную воду и варить . свеклу почистить порезать на 4 - много свеклы! на полкг мяса 1 кг костей 3 литра воды 6 средних свёкол. свеклу как сказано почистить положить в кастрюлю с мясом. варить час добавить луковицу и морковь кубиками и варить ещё пол часа . свеклу вынуть натереть на крупной тёрке морковь тоже, кости выбросить предварительно высосав мозг. мясо вынуть порезать и вернуть всё в борщ. лук выбросить. нашинковать небольшой качан капусты и положить в борщ, картофелину одну почистить, порезать и в кастрюлю. добавить 200 гр. томатной пасты и 3 резаних крупно помидора. соль, столовая ложка сахара . перец. 100 грамм копченого гуся или свиной рульки копчёной . кипятить 15 минут. так чтоб капуста не превратилась в тряпку. подавай! со сметаной!
Оксана Ушнова
Я варю так. Пока варятся свиные косточки \рёбрышки или грудинка\
вместе с замоченной заранее фасолью, выливаю на смазанную и разогретую сковороду 1\2 баночки резаных и очищенных помидоров в собственном соку. Для однородности разминаю вилкой. Потом добавляю нарезанные свеклу, морковь, перец,
лук, пару зубчиков чеснока. Когда мясо и фасоль почти сварены,
добавляю тушёные овощи и картофель. Кладу непременно консервированный солёный укроп. Все специи: соль, перец,
лимонная кислота, сахар - по вкусу.
В пельмешках на nnm ru был как-то такой - от кока-украинца.
Я пробовал сделать - объеденье.
Если коротко:
- мясо - довести до кипения, воду слить
- налить новую, варить час
- забросить капусту и свеклу и варить 4 часа
- добавить картошку, морковку, лук и пр.. .
- варить до готовности картошки
- добавить зелень и пр.. . -например подавленный чеснок.
- ну и томатной пасты конечно

P.S. За абсолютную достоверность не ручаюсь, но, надеюсь, что суть верна.

Я, когда готовил - немного видоизменил - свеклу все-таки обжарил с добавлением лимонного сока, чтобы сохранить цвет.
В следующий раз - буду делать не на мясе, а на гусятине - попробовал сделать щи на гусе - обалденно вкусно, совсем другой вкус )
Варите борщ на костном говьяжем бульоне с грудинкой, или со свининой, по окончании добавляете старое толченое сало с чесноком и солью, заправляете борщ. И печете к нему папмушки.
Борщ украинский
Состав:

на 5-ти литровую кастрюлю борща:
2 свeклы
1 морковь
1 луковица
4 картошки
0.5 головки капусты
4 помидора или острый соус, или томат (3 ст ложки) , или 1 стакан томатного сока
1 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. сахара
1 ч. л. 3% уксуса
3 зубчика чeснока
3 кусочка свиного сала
пeтрушка
готовый мясной бульон (с мясом) - нe мeньшe 3 литров
лавровый лист
чeрный пeрeц горошком
соль
Выход:
около 5-ти литров борща, то есть 10 порций.
Приготовление:
Буряк и морковь мeлко нарeзать или натeрeть на тeркe, лук порeзать.
Всe сложить в небольшую кастрюльку.
Туда: 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. сливочного масла, нeмного бульона или воды, 1 ч. л. уксуса.
Всe тушить 20 минут, затeм добавить туда томат и тушить eщe 20 минут.
В большую кастрюлю с готовым мясным бульоном положить порeзанную картошку и нашинкованную капусту, и варить почти до готовности (10 минут) .
Затeм туда влить тушeныe овощи, добавить пeрeц горошком и лавровый лист (по вкусу) и варить eщe 10 минут.
3 зубчика чeснока подавить, и 3 кусочка мeлко порублeнного сала пeрeмeшать с чeсноком и всыпать в борщ вмeстe с пeтрушкой.
Если eсть болгарский пeрeц - тушить вмeстe с овощами.
Подавать со сметаной и пампушками с чесноком.
Настоящий украинский борщ вкуснее на следующий день.
При повторном разогревании следить, чтобы борщ не перекипел, так как при этом теряется цвет и ухудшается вкус борща.