Борщ украинский с пампушками
говяжье мясо - 300 г
свекла – 1 шт. среднего размера
свежая капуста – 1/2 кочана
картофель – 5-6 клубней
морковь – 1 шт.
корень петрушки – 1 шт.
лук репчатый - 1 луковица
чеснок - 3-4 дольки
помидоры свежие - 4-5 шт.
мука - 1 ст. л.
жир - 200г
свиное сало - 50г
сметана - 1/2 стакана
сахар – 1 ст. л.
сок половины лимона
зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
мука – 1.5 стакана
молоко - 3/4 стакана
сахар – 1 ст. л.
дрожжи свежие – 10г
масло растительное – 2 ст. л.
чеснок - 3 дольки
квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Первые блюда
Напишите пожалуйста рецепт очень вкусного борща, желательно подробно, надо ли использовать какие-нибудь специи? ? спасибо
Рецепт самого вкусного борща
Настоящий украинский борщ варится на мясном бульоне (лучше взять грудинку) . Говядину и свинину лучше брать в пропорции 2:1 или 1:1. Можно взять свиные или говяжьи ребрышки, предварительно порубить, промыть, залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (2–2,5 часа) .
К концу варки в борще должно оставаться не более 1,5 стакана чистого бульона в расчёте на порцию, поэтому воды в начале варки следует наливать вдвое больше, чем предполагается получить бульона.
В некоторые варианты, к примеру, в львовский борщ, добавляют ветчину или сосиски, а полтавский борщ варят на курином бульоне (но в этом случае добавлять другое мясо уже нельзя) .
Как только бульон сварится, мясо следует вынуть и положить в отдельную посуду.
Подготовка овощей
Свеклу необходимо тушить отдельно от других овощей. После нарезки ее следует обязательно сбрызгивать уксусом или добавлять лимонного сока (лимонной кислоты) , для придания борщу насыщенного рубинового цвета. Подготовленную таким образом свеклу, выкладывают на сковороду в разогретый жир, сало или масло и тушат до готовности.
Мелко нарезанный лук, нарезанные соломкой морковь и петрушку пассеруют вместе 15 мин. (овощи должны быть покрыты жиром) . За 5 минут до окончания пассеровки, добавьте томатную пасту или помидоры, перемешайте и проварите, пока жир не окрасится в цвет помидоров.
Важно соблюдать последовательность закладки овощей в бульон! Так, порезанный картофель закладывают за 30 мин. до готовности борща, капусту – за 20 мин, подготовленную свеклу – за 15 мин, пассерованные овощи – за 15 мин, пряности – за 5 – 8 мин. За 2 минуты до конца приготовления добавляют чеснок. Его растирают вместе со свиным салом и зеленью до кашеобразной массы.
Очень важно, в какой именно кастрюле вы готовите борщ. Для того, чтобы в бульоне сохранилось максимальное количество витаминов, и чтобы он не перекипал, следует варить борщ в кастрюле с многослойными дном и стенками. Чем больше слоев, тем лучше, т. е. тем быстрее разогреется вода, и тем медленнее будет остывать бульон. Доказано, что кастрюли Erringen из набора Aries, Aquarius и Taurus варят супы и борщи в 2 раза быстрее, сохраняют витамины (даже витамин C, который обычно улетучивается первым) и держат тепло до 4 часов. Если вы готовите в обычной эмалированной кастрюле, на приготовление борща (с учетом готового бульона) у вас уйдет 30 мин, тогда как в посуде c многослойными дном и стенками вы справитесь за 15 мин.
При подаче на стол добавьте порезанное кусочками мясо из бульона и заправьте сметаной.
Ингредиенты:
500 г говядины 1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
0,5 стак. томатной пасты или 2 помидора
0,5 стак. сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. л. 3%-ного уксуса
2 ч. л. сахара
3 лавровых листа
4-5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5-6 горошин черного перца
1 ст. л. зелени петрушки.
Подготовка овощей
Ингредиенты:
500 г говядины 1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
0,5 стак. томатной пасты или 2 помидора
0,5 стак. сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. л. 3%-ного уксуса
2 ч. л. сахара
3 лавровых листа
4-5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5-6 горошин черного перца
1 ст. л. зелени петрушки.
Я готовлю так.
Пока варятся свиные рёбрышки или куриные желудочки, на смазанную и разогретую сковороду
выливаю баночку консервированных в собственном соку чищенных и резаных помидоров, туда
добавляю нарезанные свеклу, морковь, перец, лук, чеснок. Когда мясо почти готово, кладу картофель и тушёные овощи, в самом конце - капуста: люблю, когда при еде похрустывает.
Все специи: консервированный солёный укроп, лавровый лист, соль, перец, лимонную кислоту, сахар - по вкусу.
говяжая грудинка бросается в холодную воду половина кастрюли воды как закипело собрали шум на манюний огонь бросили пол стакана фасоли лаврушку и целую луковицу все это на манюнем варится а вы соломкой крошете свеклу через пол часа бросаете свеклу накрываете крышкой закипело и на манюний огонь когда накрыто пока крышкой цвет яркий будет от свеклы если не накрывать темнее будет но всус не изменнится. на сале стопили немного жира вытащили шкварки и на этом жире рарите лук как сделался прозрачным тутже бросаете на терку тертую морковь. и на манюнем жарете пока испаряется с лука и морковки сок как начинает подсушиваться но не вкоем случае не горелый а золотистый цвет на чугунной сковороде это удобней так как все гда одна и та температура . пока жарится лук с морковкой вытаскиваете грудинку на доску режите на кубики кусочки и бросаете обратно если фасоль уже почти сварилась то крошите и бросаете картофель и капусту соломкой. и когда готов картофель на сковороду в лук и морковь бросаете пару ложек томата 2 минуты пережарили и вливаете зажарку в кастрюлю солите немного перчите пробуете если мало кислоты капаете немного с лимона сок выключаете и через 20 минут постоит и можно насыпать немного сметаны и зелени
Свиную ногу вместе с кожей (рулька, голень, коленка - без разницы) залить холодной водой, вскипятить, проварить 10 минут, воду слить, ножку вымыть и заново залить холодной водой, вскипятить и варить часа полтора-два на медленном огне.
На сковородке разогреть растительное масло, обжарить на нем сначала лук с морковкой (морковь на терке, лук нарезать мелко) , затем к ним добавить натертую на терке свеклу, сбрызнуть уксусом и обжарить минут 5, добавить к овощам томатную пасту, еще обжарить. **По желанию и по сезону добавить в зажарку острый стручковый или болгарский перчик.
Зажарку отправить в кастрюлю, туда же кинуть лавровый лист, нарезанную картошку, дать покипеть минут 5 и добавить раздавленный и нарезанный чеснок (зубчика 3-4), вареную фасоль (либо отдельно сварить, либо готовую в банке купить) и капусту.
Если капуста молодая, то дать борщу закипеть и сразу же выключить, если старая - то проварить минут 10.
Специи - лавровый лист, черный перец, чеснок, петрушка, больше ничего не надо. Солить по вкусу.
Рецепт самого вкусного борща
Подготовка овощей
--------------------------------------------------------------------------------
Ингредиенты:
500 г говядины 1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
0,5 стак. томатной пасты или 2 помидора
0,5 стак. сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. л. 3%-ного уксуса
2 ч. л. сахара
3 лавровых листа
4-5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5-6 горошин черного перца
1 ст. л. зелени петрушки.
Подготовка овощей
Ингредиенты:
500 г говядины 1/4 кочана капусты
4 картофелины
1 крупная свекла
25 г свиного сала
25 г сливочного масла
0,5 стак. томатной пасты или 2 помидора
0,5 стак. сметаны
1 морковь
1 корень петрушки
2 луковицы
1 ст. л. 3%-ного уксуса
2 ч. л. сахара
3 лавровых листа
4-5 зубчиков чеснока
3 горошины душистого перца
5-6 горошин черного перца
1 ст. л. зелени петрушки.
Для начала варить мясо (в подсоленной воде), желательно в воду добавить перец (молотый или горошек, на ваше усмотрение) и лаврушку. Варить мясо 1-1,5(чтоб бульон наваристым был), затем добавить капусту (свежую/соленую), пусть все немного покипит на тихом огне, а пока это кипит делаем зажарку: на масле обжариваем измельченный лук, затем добавляем тертую сырую морковь, тушим все вместе и когда будет почти готово добавляем тертую сырую свеклу, для сохранения цвета необходимо добавить уксус или же томатную пасту. Все тушить до готовности.
Вернемся к бульону, после капусты, дав немного покипеть закладываем картофель, все вместе покипит, и затем добавляем зажарку, после чего оставляем на 5-10 мин. на тихом огне. Желательно борщ подавать со сметанной и зеленью .