Первые блюда
дайте рецепт щей или борща с кислой капусты.Только чтоб вкусно и не ссылку в инете а свой рецепт.
Первое; варим бульон, второе- промываем кислую капусту под проточной водой и ставим в отдельной кастрюльке тушится, добавив воды и сахара. Чистим картофель, нарезаем кубиками, морковь трем на крупной терке, репчатый лук режем дольками и с добавление растительного масла, и томатной пасты, пережариваем на сковороде. В готовый бульон высыпаем картофель, даем свариться и только потом, добавляем капусту еще немного варим, затем высыпаем пережаренный лук и морковь, кладем лаврушку, перец горошком и зелень, какая есть в доме. Я например еще в щи добавляю сахар по-вкусу. А борщ вариться почти также, только капусты кладется немного, а свеклу я заранее отвариваю, тру на крупной терке и добавляю перед концом варки, даю прокипеть 2-3 минуты, выключаю газ и борщ готов. Приятного аппетита.
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ
на 500 г мяса — 500 г квашеной капусты, морковь и головку лука, 1 ст. ложку муки, по 2 ст. ложки масла и томата-пюре.
Сварить мясной бульон. Положить в суповую кастрюлю квашеную капусту (если капуста очень кислая, то необходимо предварительно ее вымочить и отжать) , добавить 1—1,5 стакана воды, немного масла, затем накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа.
После этого капусту залить бульоном, положить поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности.
Перед окончанием варки прибавить лавровый лист, перец, соль и влить мучную заправку.
Щи из квашеной капусты можно приготовить также и таким способом: капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Отдельно поджарить вместе с томатом морковь и лук и за 20— 30 мин до окончания варки положить в щи, добавив лавровый лист, перец, соль и поджаренную муку.
Щи с кислой капустой варю в 4литр кастрюле, потому рецепт для такого объема примерно.
* 700 г говядины (свинину в супах у меня не едят)
* кислой капусты граммов 300
* 5 шт картофеля
* 2 моркови
* 3 головки лука
* корень петрушки (засушен с лета)
* соль, перец, лавровый лист
Мясо отварить до готовности (варить примерно 1-1,5 часа после закипания) . Затем мясо нарезать небольшими кусочками и добавить обратно в бульон. Лук мелко покрошить, обжарить на раст масле. Морковь тру на крупной терке (или режу мелкими брусочками) и добавить в обжарку к луку. Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками (стараюсь резать одинаковой формы с морковкой) и добавить в кипящий бульон, варить 5-7 минут. Добавить капусту (если капуста сильно кислая, промыть ее в холодной воде) , варить 10 минут, обжаренные лук и морковь, корень петрушки или пастернака, перец, лавровый лист. Если необходимо, посолить. Варить до готовности картофеля.
* кислой капусты граммов 300
* 5 шт картофеля
* 2 моркови
* 3 головки лука
* корень петрушки (засушен с лета)
* соль, перец, лавровый лист
Кислые щи.
Что- то моя рыженькая подружка ничего не ест. Может беременна? Вроде нет. Ни огурчики соленые, ни селедка ее не привлекают. Я специально на стол положил кусок мела, нет, не притронулась. Просто она такая привередливая, как мой котик. В холодильнике стоит пятилитровая банка с квашеной капустой. Половину уже съели с картошечкой, больше не лезет. По-моему щи – это хорошая мысль.
Для начала поставлю вариться косточку, с луковкой, морковкой и лаврушкой. Через час кладу кусок говядины, а пока почищу картошечку и нарублю лучок. Вот и говядинка сварилась, процеживаю бульон и опять ставлю на плиту. Мясо нарезаю крупными кусками и в кастрюлю, а заодно нарезанную картошечку. В сковородке масло нагрелось, высыпаю туда лук, а пока он пассируется, нарезаю соломкой морковку и кладу туда же. Наливаю немного капустного рассола, убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Ой, солнышко мое на кухню заглянула. «Что, дорогая, вкусно пахнет? Ну, подожди полчасика» . Нарезаю помидорки крупными дольками и кладу в сковородку. Чего - то они не очень сочные, добавлю ка пару ложек томатной пасты. Капусту выкладываю на доску и рублю ножом вдоль и поперек. Я люблю помельче. Картошка наполовину сварилась, можно класть капусту и обязательно налить рассола. Девочка моя стоит за спиной и не уходит, как киска, которая рыбку учуяла. «Сходи дорогая в наш магазин, сейчас хлеб свежий должны завезти. Купи Бородинского и Нарезного. Когда придешь, все будет готово» . Ну вот, за пять минут капустка проварилась, выкладываю в кастрюлю заправку. Еще 10-15 минут и готово. А вот и хлебушек, я знал, что свежий будет, мягкий теплый. Моя подружка любит беленький, а я черный, ржаной. «Я зелень порублю, а ты тарелки доставай» . Разливать тоже надо уметь, сначала зачерпываю снизу, погуще, а потом сверху и щедро посыпаю зеленью. «Давай ка тебе ложечку хрена положу? Нет, а себе положу» . Хороши кислые щи, горячие с мягким хлебушком. По всему телу разливается благостное тепло, аж слезу прошибло. «Что, радость моя, добавки? Конечно, пожалуй, я тоже еще съем» .
Я капусту квашеную для щей тушу отдельно. Уберется лишняя кислота и вкус будет совчем другой, приятный. И можно сварить щи не на мясном бульоне, а с сухими грибами - обалденно вкусно и для поста как раз подходит. Один совет - если варите щи с грибами и кислой капустой, морковку в зажарку не кидайте, только лук!
Внимание! Кислую капусту нужно варить до тех пор пока она не опустится на дно кастрюли. Когда она хрустит на зубах это не проваренная капуста!
1. Бульон
2. Картошка
3. Обжарка: лук, морковь, белый корень (пастернак) если есть, свекла (если ее нет ничего страшного, я не всегда свеклу кладу, и томат, лучше свой домашний из помидоров или паста томатная подойдет, разведенная бульоном, можно туда сахорку чайную ложечку добавить
4. Капуста квашенная, я ее не мою.
5. Лавровый лист и измельченный чеснок, зелень, чуть не забыла еще свеженького болг. перца очень вкусный ароматец придает... .
Все закладывать по мере готовности в этой последовательности и все.
Удачи...
2. Картошка
4. Капуста квашенная, я ее не мою.
Удачи...
попробуйте мой борщ мясо варим картофель целикои потом мнём впюре и обратно в борщ капусту мыть ненадо так вкуснее и пережарку лук морковь одну свеклу на мелкой тёрке тожа пережариваем и в конце пасту томатную побольше и хреновину побольше всё это в бульон и варим до готовности а когда борщ настоиться ещё вкуснее станет приятного апетита со сметанкой и чеснокои