Первые блюда
дайте рецепт щей. ни разу не пробовал
Не знаю сколько в граммах но делаю следующим образом. беру хороший кусок мяса. лучше говядину на ребрышках. Кладу в кастрюлю, заливаю водой и варю бульон. Для вкуса добавляю одну морковь, мытую но не чищенную, туда же не чищенную луковицу и корень петрушки, можно душистого перца несколько горошин. Как только мясо будет наполовину готово, (просто тыкаю вилкой и проверяю насколько мягкое) в глубокой сковородке на растительном масле, а можно и на жире обжариваю мелко порезанную луковицу, как только лук позолотится добавляю морковку (протертую на терке) все это обжаривается. После в это добавляю капусту лучше квашенную, можно и свежую. Немного обжариваю и в это безобразие добавляю бульон. пару половников, все это на тихий огонь и томить под крышкой минут 20. Потом процеживаю бульон, отделяю мясо от костей и все смешиваю. Опять на медленный огонь и не доводить до кипения а что бы щи просто поднялись, минут 15 так потомить и все. Можно минут за 5 до готовности добавить лаврушку. Приятного аппетита.
Ингредиенты1,5 л бульона
0,5 небольшого кочана белокочанной капусты
2—4 картофелины
2 морковки
1 луковица
2 ст. л. растительного масла
1,5 ст. л. яблочного уксуса или лимонного сока
горсть мелкорубленой зелени петрушки
сметана
морская соль
свежемолотый черный перец
Способ приготовленияВымытый и почищенный картофель порезать кубиками, а капусту — соломкой. Опустить в кипящий бульон (или просто в кипяток) сначала картофель, а через несколько минут капусту.
Разогреть в сковороде масло, обжарить в нем мелко порубленный лук и нарезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь до золотистого оттенка (морковь должна отдать свой цвет) .
Выложить лук с морковкой в кастрюлю с бульоном, посолить, поперчить, добавить яблочный уксус или лимонный сок, чтобы щи приобрели характерный кисловатый вкус. Варить до готовности овощей, перед окончанием варки добавить петрушку.
Подавать со сметаной.
По такому же рецепту можно приготовить щи и из квашеной капусты!
2—4 картофелины
2 морковки
1 луковица
2 ст. л. растительного масла
горсть мелкорубленой зелени петрушки
сметана
морская соль
свежемолотый черный перец
Подавать со сметаной.
Щи "Невские"
Расход продуктов на 1 порцию: мяса с косточкой - 100 граммов, капусты - 125 граммов, моркови и лука - по 10 граммов, сухих грибов и зелени - по 5 граммов.
Мясную мякоть нарежьте тонкими пластинами, затем отбейте и обжарьте их в масле, а кости отварите. Квашеную капусту промойте, мелко изрубите и потушите в кастрюльке до полуготовности. Сухие белые грибы размочите и мелко нарежьте. Затем мелко нарежьте морковь и лук и вместе с нарубленными грибами слегка обжарьте. Когда все это проделано, выньте из бульона все кости, а обжаренные кусочки мяса, грибов и овощей положите в бульон, добавив по вкусу лавровый лист, соль и перец. Варить щи надо под крышкой до полной готовности мяса, а подавая их к столу, положите в каждую тарелку нарезанный чеснок, укроп и сельдерей.
Щи из крапивы
500 г мясного бульона, 500 г крапивы, 200 г щавеля, соль по вкусу.
Чтобы не обжечься, крапиву собирать в рукавицах. Перебрав и промыв её, положить в кипящую воду и варить до мягкости и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, затем откинуть на сито и протереть. Теперь её можно залить горячим мясным бульоном и отваром. Подавая на стол, заправить щи сметаной нарезанным крутым яйцом. Некоторые хозяйки для большей остроты добавляют в крапивные щи немного щавеля.
Щи валаамские
7 кг капусты, 2 небольшие луковицы, 1 крупный лавровый лист, корень корневой или 3-4 стебля листовой петрушки, 8-10 горошин черного перца, 400-500 г грибов.
Капусту, нарезанный репчатый лук, лавровый лист, петрушку, перец горошком тушите при добавлении воды. Отдельно отварите мелко шинкованные свежие грибы. Выньте грибы из бульона, слегка поджарьте. Когда капуста упарится, сделается мягкой, но с хрустом, подсыпьте поджаренной до розовато-свето-коричневого цвета муки. В бульон от грибов добавьте все компоненты, свежую зелень. Прогревайте щи на небольшом огне, не доводя до кипения, чтобы они пропитались грибным и капустным духом.
Щи из крапивы
Щи валаамские
в готовый бульон кладите картофель. пока варится готовите зажарку из растительное масло морковь лук и томат. немного все обжарите. когда картофель будет готов добавте зажарку и капусту. когда снова закипит отключите и добавте соль специи. пусть настоится. так же можно туда добавить мелко порезаные и обжареные грибы. будет очень вкусно.
Вот пара рецептов:
Щи боярские
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 200г
- грибы (сушеные) - 30г
- квашеная белокочанная капуста - 300г
- морковь - 50г
- петрушка (корень) - 20г
- репчатый лук - 50г
- томат-пюре - 50г
- сметана - 40г
- чеснок -10г
- зелень - 1 пучок
- лавровый лист - 3 шт.
- черный перец (горошком) - по вкусу
- бульон - 1.6 л.
Щи боярские
Приготовить грибной бульон, процедить, грибы измельчить и обжарить. Нарезать мелкими кубиками лук, морковь, корни петрушки. Лук и морковь пассеровать минут 10, добавить томат и пассеровать все вместе. Капусту порубить и тушить около 1 часа с добавлением бульона в количестве Уз от веса капусты. За 15—20 минут до окончания тушения капусты положить пассерованные овощи и корни петрушки. Мясо промыть, нарезать на кусочки, обжарить на сливочном масле и тушить с водой или бульоном до готовности.
В кипящий грибной бульон положить тушеную капусту с овощами, довести до кипения; заправить солью, лавровым листом, черным перцем горошком. В глиняный горшок положить кусочки жареного мяса, обжаренные грибы, залить щами и довести до кипения. Подать со сметаной, зеленью и рубленым чесноком.
Ароматные кислые щи с грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- свиная рулька (копченая) - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей - 1 стебель
- квашеная капуста - 300г
- грибы (нарезанные сухие) - пригоршня
- томатная паста - 1 ст. л.
- картофель (мелкими кубиками) - 1 шт.
- лук репчатый (кубиками) - 1 шт.
- постное масло - 1-2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- семена тмина - 0.5-1 ч. л.
- лавровый лист, черный перец (молотый) - по вкусу.
Ароматные кислые щи с грибами
Рульку уложить в кастрюлю, залить 2 - 2.25 литрами воды, довести до кипения. Снять шум, если есть, прибавить овощи, накрыть, уменьшить огонь до минимума. Варить примерно 2 часа. Грибы замочить в горячей воде и дать настояться пол часа. Воду отцедить и сохранить, грибы порубить не очень мелко.
Через пол часа после начала варки бульона уложить капусту в другую кастрюлю, прибавить грибы, жидкость, в которой они мочились и томатную пасту. Прибавить воды если жидкость не доходит до верха капусты. Довести до кипения, накрыть и тушить, на маленьком огне, до мягкости - где-то час.
Из бульона вынуть рульку и овощи. Рульку отложить, а овощи выбросить. С рульки снять мясо, нарезать его небольшими кусками и вернуть в бульон.
На сковородке, на среднем огне, нагреть постное масло и спассеровать лук до золотистого цвета. прибавить муку, хорошо перемешать и продолжить пассеровку в течении пары минут. Прибавить лук и картошку к бульону, слегка посолить, прибавить лавровый лист, тмин, накрыть и варить на маленьком огне в течении получаса. Прибавить капусту, перемешать и продолжить варку еще 15 - 20 минут. Довести до вкуса солью и молотым перцем. Подавать со сметаной и ржаным хлебом.
Щи зеленые
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- вода - 2л
- картофель - 3 шт.
- крапива - хороший пучок (около 200 г)
- щавель - 200г
- лук зеленый - 150г
- соль, зелень - по вкусу
- яйцо - 2-3 шт.
Щи зеленые
Молодую крапиву промыть, ошпарить кипятком и порезать. Предварительно сварить в небольшом количестве воды нарезанный картофель, затем опустить в бульон крапиву, рубленый щавель, зеленый лук и варить до готовности (приблизительно 10 минут) .
Готовые щи разлить по тарелкам, добавив в каждую половину сваренного вкрутую яйца и зелень укропа.
Щи боярские
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина - 200г
- грибы (сушеные) - 30г
- квашеная белокочанная капуста - 300г
- морковь - 50г
- петрушка (корень) - 20г
- репчатый лук - 50г
- томат-пюре - 50г
- сметана - 40г
- чеснок -10г
- зелень - 1 пучок
- лавровый лист - 3 шт.
- черный перец (горошком) - по вкусу
- бульон - 1.6 л.
Щи боярские
Ароматные кислые щи с грибами
Для рецепта Вам потребуются:
- свиная рулька (копченая) - 500г
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей - 1 стебель
- квашеная капуста - 300г
- грибы (нарезанные сухие) - пригоршня
- томатная паста - 1 ст. л.
- картофель (мелкими кубиками) - 1 шт.
- лук репчатый (кубиками) - 1 шт.
- постное масло - 1-2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- семена тмина - 0.5-1 ч. л.
Ароматные кислые щи с грибами
Щи зеленые
- вода - 2л
- картофель - 3 шт.
- крапива - хороший пучок (около 200 г)
- щавель - 200г
- лук зеленый - 150г
- соль, зелень - по вкусу
- яйцо - 2-3 шт.
Щи зеленые
Наталья Некрасова
А если я в боярские щи положу не 200 грамм мяса, а допустим 231 грамм щи будут не вкусными?
Состав
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Приготовление
Говядину промыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности 40-50 минут (в кастрюлю также положить очищенные целые луковицу и морковь) , посолить.
Когда мясо сварится, вынуть его, охладить и нарезать небольшими кусочками.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Капусту тонко нашинковать или порезать небольшими квадратиками. В мясной бульон заложить капусту и картофель и варить при слабом кипении.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.
Спассеровать лук с морковкой.
Когда капуста с картофелем будут готовы, добавить спассерованные овощи, порезанное мясо и варить щи еще 5-7 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень и при необходимости досолить по вкусу.
Попробуйте вместо обычной капусты добавить кислую. получится очень вкусно!
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Приготовление
Лук мелко порезать.
Спассеровать лук с морковкой.