Первые блюда

Кто умеет готовить настоящие русские щи,дайте рецепт...

Мясо говяжье, вырезка: 700-800 гр.
Капуста квашеная: 300 гр.
Картофель крупный: 2-3 шт.
Морковь: 2 шт.
Корень петрушки: 1-2 шт.
Лук крупный: 2 шт.
Топлёное сало: 2 ст. л.
Соль, перец горький красный: по вкусу.
Лавровый лист: 3-4 шт.

Мясо помыть, не резать, его нужно варить целым куском.
Налить в кастрюлю два литра воды, положить мясо, лавровый лист, кусочек красного перца, очищенные целые корни петрушки, одну целую морковь и очищенную головку лука, разрезанную пополам.
Варить мясо с кореньями часа 2-2,5 на очень низком пламени.
В это время можно почистить картофель и нарезать крупными кубиками.
И сделать поджарку: нашинкованную луковицу и морковь обжарить с двумя ложками топлёного сала, или сливочного масла.
После того, как мясо хорошо разварится, его нужно вынуть из кастрюли, нарезать крупными кусками и положить в миску.
Также вынимаются и развареные морковь, петрушка и лук. Для простоты можно процедить бульон, ведь он должен быть прозрачным.
Варёную морковь размять вилкой и положить обратно в бульон, остальное можно выбросить.
Поставить на огонь, когда бульон закипит, добавляем в него картофель и минут через 5, квашеную капусту.
Варим минут 20-25, на слабом огне, потом кладём поджарку и продолжаем варить ещё минут 10.
Выключаем огонь и даём настояться щам ещё минут 10.
Затем можно подавать. В каждую тарелку щей кладут кусок мяса и посыпают любой зеленью. По желанию можно заправить сметаной.
Оксана Давыдова
Лучший ответ
щи готовят на свинине (лучше рулька) , и главное, на небольшом огне, в идеале, они должны томиться часа 2-3 в печке (моя бабушка ставила на комфорку старинный кирпич, прогревала его, а уже сверху кастрюлю) .
а самые вкусные они на 2 день.
настоящие русские щи готовятся без картошки в печи на нисходящем жаре, они вкуснее не просто на второй день, а если ночью замерзли и на следующий день из разогрели, поэтому без картошки
у меня почему-то русские настоящие щи ассоциируются только с бабушкиными на своей тушенке, из печки.
да и капуста была специально сквашена. такой я нигде не ела. называлась-крошево) может кто знает.
в кипящую воду бросаешь свеклу (красную) карттошку и капусту!
соль, перец по вкусу!