Украинский борщ.
Покупаем говяжью грудинку или лопатку с прожилками желтовато-кремового жира. Из молодого мяса навар будет слабый, неборщовый!
Заливаем около 500гр грудинки 2 литрами холодной воды, ставим на сильный огонь. Когда закипит, убавляем огонь, снимаем пену и жир и варим около полутора часов, приоткрыв крышку кастрюли. Солим в самом конце варки! Бульон получится прозрачным.
Вынимаем мясо, удаляем кости. Мясо режем крупными кусками, прикрываем крышкой. В бульоне варим борщ. На маленьком огне он чуть кипит.
Закладываем дольки 3-4 средних картофелин, сладкий перец, нарезанный соломкой.
Рядом стоит сковорода, на нее выкладываем средне нашинкованную свеклу, заливаем бульоном. добавляем пару ложек лимонного сока или уксуса столового и тушим ее под крышкой до готовности. Можно это сделать в микроволновке.
На соседней сковородке в столовой ложке растительного масла обжариваем слегка репчатый лук кубиками, корень петрушки и морковку соломкой. Добавляем 100 грммов томат-пасты, немного бульончика и слегка притушиваем. Когда картошка готова, засыпаем шинкованную свежую капусту, примерно 500гр, кипит 10 минут, закладываем тушеную свеклу и поджаренные овощи. Можно кинуть пару измельченных помидорин.
Пока борщ снова закипает, мелко режем кусочек граммов 25 соленого сала, толчем его вместе с 2 зубчиками чеснока в специальной толкушке или пропускаем в блендере ( я предпочитаю последнее, чтобы не плавали кусочки сала) . Моя бабушка для борща всегда держала кусочек чуть состарившегося сала - ей привкус очень нравился. Но это уж на чей вкус)) )
Заправляем борщ салом и кусками вареного мяса.
Всыпаем укроп и зелень петрушки, лавровый листик, корректируем соль.
Кипит еще 5 минут (можете немного подольше, я предпочитаю чуть недоваренную, похрустывающую, а не мягкую, переваренную капусту!) .
Выключаем. Настаиваем 15 минут и ...по тарелкам!! !
А еще вкуснее он на следующий день!
Первые блюда
Дайте рецепт НАСТОЯЩЕГО украинского борща! Так, что бы было понятно, что готовили на Украине.
Настоящий украинский борщ имеет много вариантов. Зайдите в две рядом стоящие хаты, отведайте борща - вкус будет различаться. Главное, там должны присутствовать свекла, морковь, картофель, лук, капуста, помидоры или томат. А далее - кто во что горазд.
Украина большая страна, в каждой области готовят "свой" борщ-полтавский, львовский, одесский, черниговский.... из разного мяса и птицы и колбасы... и набор овощей и способы различны, так что единого рецепта нет.
Поищите приемлемый для Вас в сети.
Рецепт писать долго. Но самое главное добавить фасоль, сушеные грибы, а в конце заправить салом растертым с чесноком. Это главные нюансы.
Рецептов множество, набери в поисковике слово "борщ".