Рецепт знаменитого украинского борща не так уж и сложен. Сварите бульон из 300 г говядины с косточкой. Очистите 150 г свеклы, помойте ее, нарежьте соломкой, посолите и сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, уложите в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку измельченного репчатого лука, растертого вместе с 20 г свиного сала, 2 ст. ложки томатной пасты, сахар и протушите массу до полуготовности. По корню петрушки и моркови очистите, нарежьте соломкой и поджарьте на сливочном масле.
Очистите 300 г картофеля, нарежьте его, положите в процеженный мясной бульон, доведите до кипения, добавьте 300 г нашинкованной свежей капусты и варите в течение 15 мин.
После этого положите в кастрюлю тушеную свеклу, пассерованные корнеплоды и лук, нарезанные свежие помидоры, перец горошком, лавровый лист, 1 ч. ложку пассерованной муки, борщ прокипятите еще 10 мин, заправьте нарезанной зеленью и толченым чесноком.
При подаче украинского борща на стол положите в тарелки кусочки мяса, немного сметаны и зелень.
Рецепт украинского вегетарианского борща:
Можно приготовить борщ украинский вегетарианский. Очистите, помойте и нарежьте соломкой 2 свеклы, положите на сковороду с разогретым сливочным маслом, спассеруйте в течение 10 мин на умеренном огне, затем налейте воды, накройте крышкой и протушите ее 40 мин, периодически помешивая.
После этого добавьте 2 свежих помидора, натертых на терке, и еще продолжайте тушить 10 мин.
Очистите и нарежьте кольцами репчатый лук (2 шт.) , 2 моркови и 2 корня петрушки -соломкой, выложите их на сковороду с разогретым маслом и при помешивании спассеруйте на умеренном огне 15 мин. Отдельно спассеруйте на масле 1 ст. ложку муки до золотистого цвета и разведите небольшим количеством воды.
В кастрюлю со свеклой положите тушеные корнеплоды, добавьте по вкусу сахар, перемешайте и протушите 10 мин. Туда же налейте 2-2,5 л воды, доведите до кипения, положите 200 г нарезанной соломкой капусты, проварите 5 мин, затем добавьте 3 картофелины, нарезанные дольками, и варите еще 10 мин.
После этого выложите овощи, дайте борщу закипеть, влейте воду с пассерованной мукой, добавьте соль, перец, лимонную кислоту по вкусу и доварите борщ на слабом огне еще 20 мин.
При подаче украинского вегетарианского борща в тарелки положите сметану, посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки и укропом.
Первые блюда
Дайте пожалуйстарецепт настоящего украинского борща
бульон - только на косточке. +1-2 небольшие картофелинки, только целиком, не режьте, сами развалятся. сварили.
кости вынуть мясо оставить.
пассеровка: свекла но без фанатизма, половинку средней) -на мелкую терку, хорошо выжаривается на подсолнечном масле, лучше домашнем нерафинированном, + морковь, + болгарский перец, +лук. когда все спассеровалось, + натертые 2-3 свежие помидора, + пол ложечки томатной пасты. протушилось недолго.
в бульон + катошку, нарезанную соломкой средних размеров сварилась
+ нашинкованная капуста, + пассеровка, + хорошо растолченое с зубком чеснока сало, + хвостик острого перца, + зонтик!! ! укропа. досолить. +лавр, перец душистый и горошек.
закипело, 2 мин и снимаем. зелень можно перед выключением кинуть. лавровый лист вытащить.
итог- ложка в борще практически стоит, капуста не квашня, похрустывает, слюни текут. приятного аппетита.
для сравнения приготовьте так же, но на свежей колодезной или родниковой воде. разницаааа...
кости вынуть мясо оставить.
На Украине борщ варят так: Вначале варим бульон. Мясо из бульона вынимаем, чтобы свеклой оо не окрасилось. Свеклу лучше брать розовую специально для борща, т. к. настоящий украинский борщ не должен быть бордовым. Свеклу, морковь натераем на крупной терке, лук, болгарский перец - мелко режем. Все обжариваем на рафинированном масле, чтобы не было привкуса, затем добавляем или свежеприготовленный томат, или закупоренный. Картофель режем кубиками, когда он почти готов кладем зажарку. Немного прокипит - капусту. Солим по вкусу. в конце варки добавляем чеснок и побольше укропа. Обязательно даем борщу настояться. Подаем со сметаной и пампушками. Приятного аппетита!! !
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль. Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон). Режем кубиками картофель, и кладем в бульон. На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой. Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) . Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) . После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона. Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками. Протушиваем минут 10. Тем временем шинкуем капусту. Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) . Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
# Картошка
# капуста
# свекла
# морковь
# сладкий перец
# можно и фасоль
# острый перец по вкусу
# помидоры или томатная паста
# лавровый лист
# маленький кусочек около 20 гр обязательно старого сала
# черный перец горошком
# пара зубчиков чеснок
Первое: очень важно - для приготовления зажарки свеклу отварить. Не жалейте время. Цвет борща будет изумительным и вкус гораздо интереснее, молодую свеклу можно запечь в духовке - вообще объедение. Картошку варить целиком, пока она варится приготовить зажарку: на растительном масле обжарить репчатый лук, натертую на крупной терке морковь томатную пасту или свежие помидоры (зависит от сезона и возможностей) , последней в зажарку добавить натертую на крупной терке свеклу. А если в холодильнике остался в какой-нибудь баночке маринад или рассол - вылить их в зажарку (тогда соль надо класть осторожнее) . Сваренную картошку растолочь толкушкой можно прямо в кастрюле, добавить нашинкованную капусту, болгарский перец (можно маринованный) , дать закипеть и положить зажарку. Пока овощи варятся приготовить "заправку" - старое сало мелко порезать и растолочь (я делаю это в бабушкиной ступке) с солью, черным перцем и чесноком. Добавляем это в почти готовый борщ, хорошенько перемешиваем и даем настояться. Борщ становится вкуснее с каждым днем - ни разу не прокисал.
# капуста
# свекла
# морковь
# сладкий перец
# можно и фасоль
# острый перец по вкусу
# помидоры или томатная паста
# лавровый лист
# черный перец горошком
# пара зубчиков чеснок