А не просто томатную пасту свёклой в обжарке заменить.
Желательно прям рецепт из деревни от бабушки из вашего детства.
Первые блюда
Добрый вечер. Подскажите рецепт чисто украинского борща.
если, как вы изящно выразились," заменить томатную пасту свеклой"-это не борщ а помои.
в остальном у каждой хозяйки свой рецепт.
кто то фасоль кладет кто то чернослив добавляет или перец болгарский.
в любом случае нужно хорошее домашнее мясо-предпочтительно говяжья грудинка не жирная.
и отличные южные продукты - картошка морковка помидоры лук буряки капуста чеснок зелень.
томатная паста годится но только вместе с томатами -а не вместо)
в остальном уже все выше написали.
варим бульон с кореньями.
параллельно делаем заправку из лука-морковки буряка и томатов.
кидаем картошку в готовый бульон потом капусту.
одну картофелину варим целиком и толчем ее и добавляем для густоты в борщ.
после капусты кидаем заправку и томим минут 5-7.
дать настояться пару часов.
но он и свежий вкусный только по другому)
в готовый кладем мясо зелень сметану.
намазываем ржаную корочку намазкой из сала с чесноком и перцем и поедаем.
лично из моих предпочтений-люблю с фасолью борщ все ж таки.
в остальном уже все выше написали.
варим бульон с кореньями.
дать настояться пару часов.
в готовый кладем мясо зелень сметану.
Моисеева Наталья
Так я и речь вёл, что замена томатов свёклой это не значит борщь. По мимо этого есть много других нюансов которые я и хочу перенять. Как и исконные щи делаются не просто из капусты, а из квашеной и в место пасты солёные помидоры без шкурки в пюре передавленные обжариваются
Моисеева Наталья
А что скажите про добавление уксуса в зажарку свёклы? Что бы она цвет и вкус не потеряла?
Свеклу шинкуют, добавляют уксус, жир, сахар, томатное пюре и тушат до готовности с добавлением небольшого количества бульона. Морковь нашинкованную и лук, нарезанный полукольцами, пассеруют с жиром.
В кипящий бульон кладут нарезанный дольками картофель, доводят до кипения, закладывают нашинкованную капусту и варят 10-15 мин, затем добавляют тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5-10 мин до окончания варки вводят пассерованную муку, разведенную бульоном или водой, перец сладкий, соль, специи.
Готовый борщ заправляют перед подачей шпиком, растертым с чесноком.
Рекомендуется борщ отпускать с говядиной, свининой. Отдельно можно подать пампушки с чесноком.
многие свекольник называют борщом и готовят его по разному как вам борщ с пшеном и килькой в томате а люди едят и хвалят
Главное : у меня украинская теща летом варили специальную заправку из томатов и перца и закрывали её в банки и хранили в подвале весь год. И при каждом приготовлении на пятилитровую кастрюлю или чугунок, лили полтора литра этой томатной заправки. Вкуснее ничего не ел никогда. Слюна ручьем....
Стандартных рецептов не бывает, каждый готовит по своему. Бульон лавровый лист, перец горошек, как обычно. Потом картошка. Когда картошка готова, капуста. Зажарка: нагреваем подсолнечное масло, бросаем в него мелко нарезанное сало и лук, и жарим. Кто то жарит до запаха жаренного лука, кто то до первого появления жареных лучинок. Бросаем нарезанную соломкой морковь, жарим минуту - две, перемешиваем, бросаем так же нарезанную свеклу, через минуту две бросаем нарезанный болгарский перец и пореганный чеснок. через две минуты ложим томатную пасту и добавляем немного бульона или воды. К этому времени капуста сварилась, выливаем зажарку в кастрюлю, солим. Пока кипит, режем мелко укроп, бросаем и выключаем огонь. Открываем пузырь, наливаем, пьем, закусываем борщом. Все просто, как два пальца об асфальт.
Да все в кучу овощи мясо .. Главное .. В конце корзинку сушеного укропа воткнуть минут на двадцать чтоб постояло перед подачей на стол, вот тогда да тогда это борщ и запах абалдеть просто
а теперь все что тебе написали., только 2 дополнения зажарка на сале и только, второе это в украинский борщь по всем гостовским рецептам кладется красная фасоль. , еще помидоры болгарский перец ну а остальное а у всех
Попросите жену сварить. - проще не бывает.