Борщ украинский
1 л воды
500 г говяжьего мяса (или 1 кг супового набора)
2ст. ложки топленого свиного сала
40 г шпика
1\2 свеклы (или небольшая свекла)
1\2 кочана капусты
6 клубней картофеля
2 луковицы
2 корня моркови
1 корень петрушки
1\2 корня сельдерея
4 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка томат-пасты
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ч. ложки уксуса
3 — 4 дольки чеснока
сахар, соль
черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.
Мясо помыть, нарезать, отварить мясной бульон, овощи обработать, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея нарезать соломкой и спассеровать на топленом сале с добавлением бульона.
Свеклу, также нарезанную соломкой, стушить отдельно в казанке, добавить сало, томат-пасту, сахар, уксус и немного бульона. Соединить с пассерованными овощами и еще немного потушить.
В кипящий мясной бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную лапшой капусту, проварить на слабом огне 7 — 10 минут, положить тушеные овощи, поджаренную и разведенную холодным бульоном муку и проварить еще 5 минут.
В конце варки посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и шпиком и дать настояться 15 — 20 минут.
При подаче борщ заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
Первые блюда
Нужен рецепт приготовления украинского борща. Поскажите пожалуйста???
Анжела Кушелева
Отлично!! Спасибо!!
Посмотрите здесь
Борщ украинский с мясом
400 г говядины с косточками, 400 г капусты, 500 г картофеля, 200 г свеклы, по 0,5 томата и сметаны, по 1 моркови и петрушки, 1 луковица, 20 г сала, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 ст. л. уксуса, по 1 ч. л. муки и сахара, 1-2 зубчика чеснока по 2 горошины перца (душистого и горького) , лавровый лист.
Варят мясокостный бульон. Свеклу очищают, нарезают соломкой, солят, брызгают уксусом, перемешивают, добавляют жир, томатную пасту, сахар и тушат до полуготовности. Подготовленные лук, морковь, петрушку нарезают соломкой и пассеруют. Очищенный картофель режут, кладут в процеженный бульон, доводят до кипения, добавляют нарезанную соломкой свежую капусту и варят 10-15 мин. После этого в кастрюлю кладут тушеную свеклу, пассерованные морковь и лук, нарезанные свежие помидоры, горький и душистый перец, лавровый лист, пассерованную на сливочном масле и разведенную бульоном муку. Кипятят 5 мин, заправляют толченым с зеленью и чесноком салом, доводят до кипения и дают настояться в течение 15-20 мин. Подавая на стол, в тарелку кладут порцию вареного мяса, сметану и посыпают зеленью.
Варите борщ как обычно. и самом конце варки добавьте чеснок растолченый с салом..
незнаю как по рецепту но борщ любит всего много, бульён лутше из свинины и говядины, 50/50картошка капуста ты знаеш, главное зажарка сперва морковь тёртая на тёрке пережаренная, после добавь лук, а после лук, и когда отставиш кастрюлю томится сало маленькими кусочками потолки с чесноком 5на 5 милиметров чтоб сок пустила и в кастрюлю ну и конечно зелени лаврушки пусть постоит часа3 настоится и добро пожаловать