Первые блюда

Щи обязательно делать из кислой капусты?

Alla Nemchenko
Нет конечно. Щи могут быть из свежей капусты, а могут и из квашенной
Ингредиенты:

1. Мясо (лучше говядина) 400 гр.
2. Квашеная капуста 250 гр.
3. Картофель 5 шт.
4. Морковь 1 шт.
5. Лук репчатый 1 шт.
6. Соль
7. Перец горошком
8. Лавровый лист

Приготовление:

1. Мясо помыть, залить водой, довести до кипения, снять пенку и варить не менее часа до готовности. Если вы любите разваренное мясо и для супа используете говядину, то лучше поварить ее на медленном огне около 2 часов.
2. Картофель очистить и нарезать небольшими брусочками.
3. Лук очистить и мелко нарезать.
4. Морковь очистить и нарезать тонкой соломкой или потереть на крупной терке.
5. В кипящий мясной бульон выложить картофель. Поварить около 5 минут.
6. Затем выложить морковь и лук, добавить лавровый лист и горошины перца. Поварить около 10 минут. Посолить по вкусу.
7. Добавить в суп квашеную капусту (если капуста очень кислая, то можно промыть ее под водой) . Варить около получаса.
При желании можно даже из крапивы.
Алёна Комарова
Из кислой вкуснее Только промыть нужно
Я сварила щи из свежей капусты
можно из из свежей)))
нет конечно... это на любителя... я люблю из свежей только капусты!!!
Можно щи сварить и со свежей капусты, но добавить немного щавеля .
Нет совсем необязательно. Я варю так: Варю куриный бульон! (очень вкусно поверьте)
шинкую свежую капусту
картофель
лук с морковкой обжарить до золотистого
цвета, добавить томат. пасту ложки 2 столовые, порезанный помидор и сладкий перец все это не много потушить чуть сахарочку. и все это добавляете в суп! горошком перчик туда еще.
зеленушки (укроп и лучек) И приятного аппетита!
На то они и щи. Из свежей только борщ.
Елена ***
Можно вместо кислой, свежую, а ещё как вариант щавель и крапиву!
ОК
Оля Куценко
Можно и из свежей, как захочется
((((Нюта ))))