Капусту отжимаю и тушу с небольшим ко-вом растительного масла и сахара под крышкой минут двадцать.
А СВЕКЛА В ЩИ НЕ КЛАДЕТСЯ!!!
Первые блюда
А в кислые щи,обязательно прожаривать капусту или как Вы делаете?
Я её тушу отдельно, а потом пускаю в общую кастрюлю.
Лучше потушить отдельно, но не жарить.
Это, если Вы хотите, чтобы она побыстрее сварилась.. то да.... предварительно потушите ее с небольшим количеством жира
Пока варится бульон, промытую квашеную капусту ставлю вариться в небольшом количестве воды на маленьком огне (исключительно для мягкости) . Но это не обязательно. Лук не зажариваю, а только прогреваю на растительном масле слегка. Для вкусных щей - важен хороший бульон! (говяжья грудинка жирная) . А борщ и рассольник вполне можно и без мяса вкусно приготовить.
нет. пассеровать её не нужно
Считается, чем мягче капуста, тем вкуснее щи. Пока варится бульон 1,5 часа, отдельно тушите квашеную капусту с томатной пастой на медленном огне.
в кислые щи нужна квашеная капуста, а не жареная! Это в украинский борщ нужна свежая капуста (в этом его отличие от русского борща, в котором опять же капуста квашеная)
Лена Бутенко
Я так думаю что все поняли,что если Я собираюсь делать кислые щи,значит они будут из квашенной капусты,а не из свежей.
да тушить на жиру с морковкой и луком, а еще я кладу в капустняк по нашему пшено- очень вкусно, а потом в конце варки растолченным старым салом с чесноком заправить.
Кислые щи готовят на квашеной капусте. Сварить как обычно бульон, потом все остальное добавлять как обычно. Капусту я не тушу, с неё хорошенько слить рассол и в кастрюлю. Если её прожаривать, то она будет слишком мягкая. А вкуснее если она целенькая и свой вкус не потеряла. А вот свеколки не забудте потушить и немного чесночку добавить, столовую ложечку горчички, зелени побольше. Я думаю вам очень понравится!!!
не обязательно