Этот напиток был весьма распростарнен в России до большецкого переворота.
о нем свидельствует русская литература, вот в "Мёртвых душах"
«День (Чичикова), кажется, был заключен порцией холодной телятины, бутылкой кислых щей и крепким сном во всю насосную завертку, как выражаются в иных местах обширного русского государства»
у Гиляровского - "«...Каждый требовал себе излюбленный напиток. Кому подавалась ароматная листовка: черносмородинной почкой пахнет, будто весной под кустом лежишь; кому вишнёвая — цвет рубина, вкус спелой вишни; кому малиновая; кому белый сухарный квас, а кому кислые щи — напиток, который так газирован, что его приходилось закупоривать в шампанки, а то всякую бутылку разорвёт.."
Французы называли кислые щи "русским шампанским".
Однако большевики совершили не только политический переворот, но и языковой и переворот уклада.
Уничтожили целые пласты языка.
Но кислые щи то остались?
нашел рецепт и сделал http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=52103.0
Получилось не совсем правильно, но вкус знакомый
Первые блюда
куда девались кислые щи?
На кислые щи вкусом отдаленно был похож Очаковский квас "Семейные традиции". Только степень газации была, конечно, ниже. И, судя по тому, что его нет в продаже - его не слишком-то покупали, вот и сняли с производства.
Хотя по мне он был офигителен!
Вся инфа тут..
https://zen.yandex.ru/media/iz_goroda_v_derevnyu/kislye-sci-sup-iz-kvashenoi-kapusty-ili-russkoe-shampanskoe-5a976feea815f152b43456bf
Наталья
да инфа инфой. Интересен личный опыт. чуть позже дополняю своим и своими мыслями
Марина Войцешко
Поучительная статья
Наталья
дополнил вопрос своими соображениями
Свари щи и бульон залей в бутылку
Чем вам квас плох?
Зимой кислые щи со свининой-отлично. Еще и рассольник. Сейчас лето. Окрошка. Холодный борщ. Щи со щавелем и шпинатом. Возможны щи со свежей капустой. Но никак не кислые.
Наталья
дополнил вопрос своими соображениями
Я думаю, скоро появятся.
Наталья
а чё не появились то?
фруктовый квас это
Наталья
чушь. солодовый
а при чем большевики? Попробуй, найди СЕЙЧАС НАТУРАЛЬНЫЙ продукт...
Наталья
причем тут какие то натуральные продукты??
Речь идет о истреблении языка: слов и реалий, о том, что слова навязывали зщначения им не свойственные.
Сравни словарь русского языка Даля и словарь совецкого новояза Ожегова. Всё с ног на голову и половина слов истреблена, как будто их не было
Щи хоть куй полощи... Оттуда пословица пошла...
Наталья
пробовал полоскать? не разъело?
Галина Стрембовская
И сам дебил, и поговорки у тебя дебильные.
Я так отвечу, осовременились. Все в мире движется и течет, меняются взгляды, общество, а также смысл слов
первый раз слышу кислые щи, напиток. Звучит как-то не аппетитно
Наталья
французам хорошо звучало.
у тебя это последстия истребления уклада и языка большевиками. всё перевернули, язык исковеркали, от словаря Даля остались рожки да ножки в виде словаря Ожегова
Жизнь течёт, всё изменяется))) К примеру ОРАТЬ раньше называли РАБОТАТЬ))), а туалет - нужник))), Да убоится жена мужа ...а на современном просто уважение ...
Наталья
туалет - это убор
Ты научись хоть яица варить, чморрина
Все таки носовую завертку наверное. Кислые щи имели популярность в средние века и делались конечно не из квашеной капусты, это типа кваса.
Сложно готовить? это Вы правильно разсуждаете. Скажите спасибо, что латиницу не ввели, а хотели.
Кислые щи упоминаются В. Пикулем. По его утверждению ими оч любил похмеляться граф Потёмкин.
Наталья
их и Чичков люил побаловаться.
а советский общепит (инородская жидовня, не знавшая русского языка) назвал их именем суп из квашеной капусты, а их переименовав в "белый квас".
Я же ставлю их литров по 20-25, и пью себе потихоньку
Зачем передёргивать и пенять на большевиков? У того же В. Даля в статье даются два термина: щи (похлёбка) и Кислыя-щи (род шипучего кваса)...
Наталья
кислые щи - это не большевицкий суп из кислой капусты
На своём ебале поиЩи))))