Первые блюда
Щи из кислой капусты. Расскажите ваш рецепт . Когда класть капусту-до картошки или вместе с ней ???
Кислую капусту нужно класть тогда, когда картошка уже почти сварилась. Если кислую капусту положить раньше, то картошка станет твердой, "дубовой" и невкусной.
я так варю-
мясо с мосолками-как закипит и снимешь накипь-пора капусту запускать)
варю я долго долго
вода выкипает и я сново добавляю воды-пол дня точно варю-через часика 2-3 картошу добавляю и целую луковицу. соль, лаврушка и перец.
ещё варю часика 2)
в такие щи поджарку не ложу-потому что морковка есть в капусте уже) и от долгого томления щи как из печки получаются)
варю я долго долго
ещё варю часика 2)
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи
ПОКА варится бульон с мясом, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку
Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Готовим мясной бульон, при это мясо лучше не резать, а варить одним куском. Некоторое время спустя добавить квашеную капусту. Если она очень кислая, промыть в холодной воде и слегка отжать. Капусту надо очень хорошо проварить. Туда же кладем очищенную (но не нарезанную) картошку. Делаем зажарку: на растительном масле обжариваем морковь и репчатый лук.
Когда мясо и картошка буду готовы, достаем их и толчем толкушкой, затем кладем обратно в бульон.
Варим щи примерно полтора - два часа. Чуть не забыла, я еще добавляла в суп замороженный укроп. Зажарку добавляем за 10-15 мин. до окончания варки.
картошку кладут до капусты, иначе в кислой воде картошка останется несваренной
Капусту класть после картошки, когда картошка почти-почти готова. Иначе картошка получится "стеклянная", а капуста разварится - она же солью и квашением уже доведена до готовности, ее и нужно-то только прокипятить.
Бульон, кладем картошку целиком, потом обжаренные лук с морковью, когда картошка сварится, вытаскиваем ее и толчем, потом обратно в щи кладем. И в последнюю очередь кладем квашенную капусту. Соль, перец по вкусу. Добавляем зелень (мне нравится в этих щах тархун (травка) . Подавать со сметаной, а можно и без нее.
А я картошку кладу после того как закипит капуста, картошка разваривается всегда и соли кладу маленечко, в бульон уходит вся соль от капусты.
всё верно, а еще лучше капусту обтушить перед закладкой.
Кислые щи варят без картошки, она там извращение. Заправляют либо поджаренной мукой, либо перловкой. Лучший бульён для кислых щей из свиной щеки.