Первые блюда

Ваш рецепт щей из кислой капусты? ?

Элла Дудник
Делаю отдельно:
- варю бульон
- тушу на сковороде кислую капусту минут 40-50
по готовности бульона закладываю в него капусту→после закипания бульона→картофель и сухие семена укропа+лаврушку... за 5 минут до готовности→зажарка (лук+морковь)... щи, за счёт тушения капусты, получаются почти как в русской печи...
Мария Тарасевич
Лучший ответ
Промываю капусту. Кидаю здоровый шмат сливочного масла на сковороду и тушу капусту.. мешаю, а то пригорит. Одновременно варю здоровущую рульку или грудинку говяжьи.. с перцем, белыми корешками, луковицей в шелухе и морковью. Через часа полтора процеживаю бульон, запускаю туда капусту. Делаю зажарку лук-морковь на сливочном. Обжариваю муку на сливочном. Зажарку в суп, муку в суп. обобраное мясо тоже туда, Общее время приготовления квашеной капусты не менее 2,5 часов, иначе сладости она не даст. Без картошки, без круп. Аутентично. Вкусно. Нужна привычка. Заправляем сметаной при желании.
Alena Enohidu
Запомните: в хороших щах из кислой капусты картошка ПРОТИВОПОКАЗАНА! Так же, как и зажарка.
Делается так: варите бульон, какой вам больше нравится. Капусту можете варить отдельно, пока не станет мягкой. Так же отдельно варите ПЕРЛОВКУ ( часа 1,5 как минимум).
далее: кладёте морковку, лук, перловку и БЕЛЫЙ КОРЕНЬ ( например, петрушку, сельдерей, брюкву, можно - репку).
И варите всё до готовности.
Подавать со сметаной.
Это старинный рецепт. ОЧЕНЬ вкусно!
Alena Enohidu Вот хочу попробовать так. Всегда с зажаркой делал, но Ваш рецепт интересен. Есть нюансы?
..щи из квашеной капусты всегда варю на свиных ребрышках... капусту тушу вместе с зажаркой из лука и моркови.. с добавлением сахара и соли... когда мясо готово закладываю картошку... минут через 15-20.. зажарку с капустой... варю до готовности картошки.. что бы капуста чуть похрустывала.. в самом конце сухую зелень и лавровый листик...
Ainura Kashpanova
Варю щи уральские. Обычно на свиных ребрышках. Но можно и с говядиной тоже. Выбираю кусок, чтобы не было осколочных костей ибо варю все вместе, закладываю одновременно мясо, квашеную капусту и чашку перловки. Варю часа 2-2,5. Потом добавляю лук, морковь, если есть - корень сельдерея. Иногда с зажаркой, иногда и без. Хмели-сунели, перец. Немного сахару кладу, если кажется кисло, но капусту не промываю, лучше потом сахаром смягчить вкус.
Очень просто и технологично, не утомительно готовить, а все мои любят.
Надежда =]*
Сначала варится бульон из куска телятины с косточкой, как телятина сварилась, вынимается мясо и в бульоне варится промытая квашенная капуста. Варится до мягкости, потом как обычные щи - картошка, пережарка.
Ольга Мазарчук