Первые блюда
Почему борщ- это так вкусно? Делитесь своими рецептами борща, кто как готовит. Очень люблю борщ!
Борщ только тогда вкусный, когда туда положишь кусочек ароматной грузинской аджики и посыпешь сванской солью..
Я вообще к борщу "ровно дышу",есть другие любимые супы, ну а если готовлю, то исключительно на говяжьей грудинке и всегда добавляю побольше чеснока и зелени, никакого уксуса, до вкуса довожу лим. соком, все остальное как обычно....
не так уж и вкусно. лучше просто щи на мясном бульоне без зажарки, масла картохи и томатов. фасоли белой можно добавить немного .
делаю борщ на мясном бульоне с отварной свеклой фасолью и никакой кислоты
По мне так, борщ явно переоценен. Рассольник куда вкуснее. Сперловкой!!!
А чё там готовить? Ведь борщ это капустный суп с красной свёклой. Секреты это бульон на костях, например ребра, и заправка на основе специального соуса из помидор. Мой тесть варит его и заливает в банки и хранят в погребе. Используют при каждом приготовлении блюда. Не менее 700 гр на 3 литра блюда. Но это на Украине, а в Москве нет таких изысков. Приходится на томатной пасте. Я кетчуп в запрвку добавляю. Жена мой борщ не ест- слишком мужской.
а я нет
да какой к попу рецепт что есть тому и честь в кастрюлю положи пару часов вари со сметаной подай
А я вообще борщи варю очень разные. Зависит от времени года, от наличия продуктов, от времени, от настроения и от ещё нескольких факторов:) Поставила, например, квас буряковый заранее или нет. Есть ли капуста квашеная или не сезон:)
Мясо ли, грибы ли. У меня ОЧЕНЬ много вариантов борща:) Иногда с фасолью хочу, чаще - без. Иногда с буряком, чаще - без. И т. д. Иногда (когда сезон овощей молодых) вообще картошку не кладу, только фасоль и овощи.
Тут можно экспериментировать до бесконечности:) Даже с галушками и печенью варю. Самый вкусный. В конце в тесто для галушек измельчаю печень куриную.
белорусский свекольник, борщ без капусты -очень вкусно
А попробуйте сварить щи из свежей капусты по этому рецепту... типа борща, только без свеклы и безумно вкусно))
Ингредиенты ( на 5 литровую кастрюлю) :
Свиные или говяжьи ребрышки или грудинка. (предпочитаю говяжью грудинку)
Свежая капуста около половины среднего кочана, в зависимости от вкуса (густой или не очень суп хотите) .
Картошка 3-4 шт.
Морковь 2 средних.
Лук репчатый 1 большой.
Томатная паста 2-3 ст. л.
Соль.
Свежая зелень (1 пучок петрушки и 1\2 укропа) .
Чеснок 3-4 зубчика.
Соленое сало пару кусочков (лучше брать сало без прослоек, в “пять пальцев толщиной”)
Приготовление:
Мясо опускаем в холодную воду и варим около 1-1,5 часа (до готовности). Затем достаём его, удаляем кости, нарезаем мелкими кусочками и снова опускаем его в бульон.
Далее закладываем нашинкованную капусту. Варим до полуготовности. Затем закладываем картошку, нарезанную ломтиками. Солим (я добавляю 1 ст л приправы 10 овощей и досаливаю потом по вкусу), перчим и добавляем лаврушку (по желанию).
Далее готовим зажарку: мелко нарезанный лук и морковь (потертую на крупной терке) обжариваем до золотистого цвета, добавляем томатную пасту (2-3 ложки) , добавляем бульон из супа и томим все это минут пять. Закладываем зажарку в суп. Варим, пока картошка не сварится полностью.
Ломтики сала растираем с дольками чеснока как можно мельче (удобно это делать в ступке).
Зелень (петрушка и укроп) шинкуем и отправляем в суп вместе с сало-чесночной заправкой.
Через 1-2 минуты и пойдет чесночный аромат. Выключить и тут же плотно закрыть крышкой - пусть постоит суп минут 15-20. Готово. Объедение!
Ингредиенты ( на 5 литровую кастрюлю) :
Картошка 3-4 шт.
Морковь 2 средних.
Лук репчатый 1 большой.
Томатная паста 2-3 ст. л.
Соль.
Чеснок 3-4 зубчика.
Приготовление: