Первые блюда

Поделитесь рецептом борща, кто как готовит?

Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, чере 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Ппоперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.
0,5 ст. белой фасоли; 0,5 кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; 1/3 кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
Елена Игнатенко
Лучший ответ
Варю в основном без капусты. Только свекла, морковь и картоха. Пока варится мясо пассирую свёклу и морковь 15-20 минут. Потом переваливаю в кастрюлю и варю ещё 15-20 минут. За 10 минут до готовности добавляю картошку. За 2 минуты до готовности добавляю лаврушку и перец горошком. Выключаю газ, добавляю пару столовых ложек 9% уксуса и пол стакана сахара.
Можно так-быстро, просто и чисто-
Этот борщ готовится безо всякой зажарки, с помощью микроволновки. И времени для его приготовления требуется чуть более получаса. Благодаря этому в нем максимально сохраняются витамины и все ценные питательные вещества.

Ингредиенты:

мясной бульон,
картофель,
капуста,
морковь,
лук,
свекла,
сладкий перец (красного цвета) ,
помидоры,
фасоль (отварная или консервированная) ,
зелень, соль и специи.
Приготовление:

Картофель режем на крупные кубики. Морковь натираем на крупной терке, свеклу – на мелкой. Лук мелко режем. Капусту и сладкий перец шинкуем мелкой соломкой. Подготовленные овощи выкладываем в стеклянную кастрюлю, добавляем 1/2 стакана воды, закрываем стеклянной крышкой и ставим в СВЧ на 15-20 минут на средней мощности.

Бульон в кастрюле ставим на огонь. В закипевший бульон выкладываем готовые овощи из микроволновки. Добавляем нарезанные кубиками помидоры, фасоль (2-3 ст. л.) , специи и солим по вкусу. Для яркости можно добавить лимонный сок. Всю смесь прогреваем на слабом огне, не доводя до кипения, около 10 минут.

Если вместо бульона использовать воду, получите вегетарианское блюдо. Борщ от этого не станет менее вкусным.

Подаем борщ горячим, со свежей рубленной зеленью и сметаной. По желанию можно добавить в борщ измельченный чеснок.
(Можно в микроволновку ставить не в кастрюльке, а в рукаве для запекания.)
Айока Болатова
Мы кладем много мяса, (около 1,2 кГ) порционно нарезаем и отварив в 1 воде с минуту-сливаем. Промываем от грязи и пены в 20 водах-и уже потом из чистого мяса-борщ. Уксус, как другие никогда! Хорошо бочковые помидоры или томат паста (та, что натуральная, 100%, без крахмала и даже без соли) . Ничего не пассеруем, ни жарим-все сырое-морковь, свекла, пастернак. Картошка. Капуста. Хорошо класть в борщ и штук 5 перчин сладкого перца. Неплохо добавить в самом конце толченное сало с чесноком. Если с фасолью-заранее замочить ее.
Fati Moldojasynova
варю без фасоли
Алия ***
Удивляюсь. когда читаю. что капусту кладут раньше картофеля. Больше на щи смахивает.
я готовлю так: В мясной или куриный бульон кладу картофель. Варю до готовности целые клубни, когда сварится раздавливаю слегка. Пока картофель варится делаю поджарочку: пассерую лук, морковь и свеклу. пассерую на растительном масле, немного смальца добавляю. В конце пассировки добавляю томат и красный болгарский перец. 5 минут потушится-поджарка готова. Когда картофель разомну, добавляю в бульон поджарку и капусту. 5 мин. покипит, соль по вкусу довести, бросить зелень (укроп, петрушка) и 2-3 зубчика измельченного чеснока. Сразу выключить.
Oksana Zaitova
сначала варю бульон из говядины час, потом добавляю картошки, капусты, свеклы, моркови и еще минут 25 варю а потом добавляю 2 или 3 столовых ложки томат-пасты и соли, и красного перца, и чеснока 2 дольки.
это искусство)) ) борщ невозможно скопировать ;)
Saule* Nurakova*
Бульон сначала: свинина+курица+головки чеснока (3),соль. Это на 5 литров воды. Пенку обязательно снимать. Около 1,5 часа варю. Нарезаю мясо кладу в бульон. Потом закидываю пассерованный лук и морковь. (1 больша марковь, 1 большой лук репчатый). Затем закидываю капутку нашинкованную. Где то 500 г. Затем картошку (4 картофелины). Затем пассирую большую свеклу с 1 столовй ложкой 30% уксуса+томатная паста. Тушу мин 5-7.Добавляю в суп. Перчу, солю, и 4 -5 голвок чеснока, немного поджаренных (нарезанный)
Для рецепта вам потребуется:

вода - 800г
говяжьи кости - 400г
говядина - 100г
ветчинные кости - 50г
ветчина - 100г
сосиски - 100г
свекла - 100г
капуста - 100г
ароматические коренья - 80г
томат-пюре -60г
мука - 30г
сливочное масло - 40г
сметана - 40г
специи.

Из говяжьих костей, мяса и ветчинных костей приготовить бульон. В бульон закладывают нарезанную соломкой капусту, слегка обжаренные в масле коренья (морковь, лук, петрушку) , соль, перец, лавровый лист и все кипятят. Свеклу нарезают соломкой, обжаривают на масле вместе с томатной пастой, прибавляют немного бульона, сахар, уксус и тушат до мягкости. Отдельно потушенную свеклу закладывают в бульон с капустой, заправляют поджаренной мукой и доводят до кипения. Перед подачей на стол в борщ кладут нарезанную кусочками говядину, ветчину, нарезанные кружочками вареные сосиски, сметану и зелень.
Sulpank@ Baimuratova