Вот рецепт этого французского супчика, который варю я (рецепт писала для дочери) .
Лук-6-8 шт
Сливочное масло-3 ст/л
Мука -2 ст/л
Мясной бульон- 1л (2 говяжьх кубика)
Лавровый лист-1шт
Молотый ч/перец-по вкусу
Натёртый сыр-1 стакан
Ломтики белого батона (нарезать большими кубиками и подсушить на сковороде) -от ½ батона (багет)
Приготовление.
В глубокой кастрюле обжарить лук, нарезанный кубиками, в сливочном масле до золотистого цвета. Лук должен быть МЯГКИМ.
Муку развести в тёплом бульоне, влить в кастрюлю с луком, добавить лавровый лист, перец (НЕ СОЛИТЬ-бульон солёный, лучше потом досолить, если нужно) , довести до кипения, всё время помешивать, вари на слабом огне минут 10-15. В тарелку положи ломтики батона, посыпь сыром, налей суп, снова посыпь сыром.
Первые блюда
луковый суп. поделитесь рецептом? но тем, что готовите сами дома.
Состав рецепта блюда
- 8 небольших луковиц, мелко нарезать
- 2 зубчика рубленого чеснока
- 1\3 стакана оливкового масла
- 2 столовые ложки муки
- 8 стаканов говяжьего бульона
- 1\4 стакана сухого белого вина
- 1\2 чайной ложки тмина
- 1 лавровый лист
- Соль и перец
- 1 французская булочка
- 2 стакана тертого швейцарского сыра
Способ приготовления блюда: как приготовить Французский луковый суп. .
Разогреть духовку на среднем огне. На оливковом масле обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Всыпать на сковороду муку, обжарить, хорошо помешивая, до золотистого цвета. Влить вино, бульон, довести до кипения. Положить лавровый лист и тмин. Накрыть крышкой и варить на медленном огне около 20 минут, пока не выветрится запах алкоголя. Посолить и поперчить по вкусу.
Пока варится бульон, порезать французскую булку на ломтики, примерно в 1 см толщиной. Обмакнуть кусочки хлеба в оставшемся оливковом масле с обеих сторон. Поджарить хлеб на сковороде до золотистой корочки.
Разогреть духовку до 180 градусов. В жаростойкие тарелки разлить бульон, сверху положить гренки и посыпать тертым сыром. Поставить тарелки на противень и накрыть фольгой. Запекать около 5 минут в разогретой духовке.
- 8 небольших луковиц, мелко нарезать
- 2 зубчика рубленого чеснока
- 1\3 стакана оливкового масла
- 2 столовые ложки муки
- 8 стаканов говяжьего бульона
- 1\4 стакана сухого белого вина
- 1\2 чайной ложки тмина
- 1 лавровый лист
- Соль и перец
- 1 французская булочка
- 2 стакана тертого швейцарского сыра
Вам потребуются: бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) - 1.5 л; лук репчатый - 500г; масло сливочное - 75г; белое вино сухое - 200мл; мука - 1-2 ч. л. ; соль, молотый черный перец - по вкусу; ломтики белого хлеба - 4 шт. ; сыр твердый (швейцарский, грюйер) - 50-70г
Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами.
В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, примерно 20-25 минут. Пассеровка лука - важный момент, т. к. за счет хорошо пассерованного лука получается густой коричневый цвет супа, а также своеобразный вкус.
Когда лук станет мягким, насыщенно-коричневым, добавьте ложечку муки, размешайте и продолжайте пассеровать лук еще минуты 2-3.
Добавьте бульон и вино, приправьте солью и доведите до кипения при постоянном помешивании. Убавьте огонь и варите на маленьком огне еще 30 минут.
В сковороде разогрейте 1 ст. л. растительного масла и обжарьте на ней хлеб до румяной корочки с каждой стороны. Сыр натрите на крупной терке. Разлейте суп в жаропрочные чашки, поверх супа уложите обжаренный хлеб, щедро посыпьте тертым сыром и поставить в духовку, разогретую до 200С до образования красивой румяной корочки. Совет: на наш вкус, луковый суп гораздо вкуснее на говяжьем бульоне, чем на курином или овощном, т. к. они подчеркивают сладость лука, а говяжий - дополняет эту сладость, немного перебивая ее. Кроме того, вы можете прибавить для большего аромата букет Гарни (пучок из тимьяна, лаврового листа, петрушки, веточки розмарина и сельдерея) . Кстати, французкий луковый суп считается отличным средством от простуды.