лук репчатый - 250г
- сливочное масло - 30г
- сливки - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1 л
- соль, перец, мускатный орех - по вкусу
- сливочное масло - для заправки.
Луковый суп со сливками
Очищенный и нарезанный лук вскипятить при полной мощности под крышкой со сливочным маслом и сливками и варить при половинной мощности еще 15 минут, пока не выкипит вся жидкость, а лук не изменит цвет.
Перемешать с мукой и нагревать при половинной мощности, пока не прекратится образование пузырьков. Перемешать с молоком, вскипятить под крышкой при полной мощности и варить еще 10 минут при половинной, протереть через сито, добавить соль, перец, мускат и еще 30 г сливочного масла. Этот нежный и вкусный суп теперь встречается очень редко. СПАСИБО ЗА ХОРОШИЙ ВОПРОС)
Первые блюда
Кто варил луковый суп, поделитесь рецептом, только не надо ссылок
Луковый суп (французский)
Порезать репчатый лук полукольцами, а лук порей кольцами, обжарить в кастрюле (на 2 ст. л. подсолнечного и 150 г сливочного масла) до
золотистого цвета, добавить 2 ст. л. муки и затем 1 стакан кипятка, промешать и влить в массу 1,5 стакана сухого белого вина. Если густо добавить кипятка. Посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех, варить 20 мин.
В глиняную миску положить натертый твердый сыр, затем налить суп, а сверху гренки, посыпанные сыром.
Поставить на несколько минут в духовку.
Францу́зский лу́ковый суп — лук в бульоне с сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук — основной продукт для приготовления супа - был основой пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII-ом столетии, который готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона говядины, и слегка обжаренного или целой головки лука. Гренками украшают суп, напоминая о древних временах нищеты, когда были рады маленькому кусочку засохшего хлеба.
Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Пассеровку лука производят в течение получаса, но профессиональные повара могут проделывать это в течение многих часов, добиваясь специфического разнообразия ароматов и вкусового шарма приготавливаемого лукового супа. Часто, для придания супу особой пикантности, в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол.

У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе и так получился первый французский луковый суп.
Еще одна легенда гласит, что луковый суп был необычайно популярен в парижских рынках. Работяги и торговцы подкреплялись им в ночное время. Этот обычай был особенно распространнен в парижском районе les Halles, который Эмиль Золя называл «чревом Парижа» . В 1971 году, однако, он был снесен.
В настоящее время луковый суп предлагается большинством ресторанов Парижа
Поставить на несколько минут в духовку.

Состав:
Картофель – 3-4 шт.
Лук – 2 средних головки
Морковь – 1 шт.
Зелень петрушки и укропа – по1/2 пучка.
Паприка молотая
Соль
Мясо для бульона (говядина, свинина)
Сварить бульон. Мясо вынуть. Картофель порезать кубиками, проварить минут 5-7. Добавить тертую морковь, молотую паприку и соль. Лук покрошить не крупно. Отправить в кастрюлю и варить минут 10-15. При подаче на стол украсить мелкорубленой зеленью петрушки и укропа.
К супу можно падать гренки с сыром. Хлеб порезать на небольшие кусочки. Подсушить в духовке, посыпав тертым сыром. При подаче на стол положите гренки в тарелку и залейте горячим супом.
Картофель – 3-4 шт.
Лук – 2 средних головки
Морковь – 1 шт.
Зелень петрушки и укропа – по1/2 пучка.
Паприка молотая
Соль
Мясо для бульона (говядина, свинина)
Не буду говорить, что в классике - не добавляется мука.
Возможно это не всем придется по вкусу.
Но запомните одно, перед приготовлением лукового супа - лук глазируйте не менее полу часа, а лучше и все полтора.
Чем дольше он томится, тем вкуснее будет суп.
Возможно это не всем придется по вкусу.
Сегодня у Малахова был рецепт лечебного простого лечебного супа от простуды. 2 или 3 луковицы режутся, в кипящую воду, 15 минут варятся, один час настаивается, в течении одного или 2х дней употребляется.
Вам потребуются:
бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) - 1.5 л;
лук репчатый - 500г;
масло сливочное - 75г;
белое вино сухое - 200мл;
мука - 1-2 ч. л. ;
соль, молотый черный перец - по вкусу;
ломтики белого хлеба - 4 шт. ;
сыр твердый (швейцарский, грюйер) - 50-70г
Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, примерно 20-25 минут. Пассеровка лука - важный момент, т. к. за счет хорошо пассерованного лука получается густой коричневый цвет супа, а также своеобразный вкус. Когда лук станет мягким, насыщенно-коричневым, добавьте ложечку муки, размешайте и продолжайте пассеровать лук еще минуты 2-3. Добавьте бульон и вино, приправьте солью и доведите до кипения при постоянном помешивании. Убавьте огонь и варите на маленьком огне еще 30 минут. В сковороде разогрейте 1 ст. л. растительного масла и обжарьте на ней хлеб до румяной корочки с каждой стороны. Сыр натрите на крупной терке. Разлейте суп в жаропрочные чашки, поверх супа уложите обжаренный хлеб, щедро посыпьте тертым сыром и поставить в духовку, разогретую до 200С до образования красивой румяной корочки.
Совет: луковый суп гораздо вкуснее на говяжьем бульоне, чем на курином или овощном, т. к. они подчеркивают сладость лука, а говяжий - дополняет эту сладость, немного перебивая ее. Кроме того, вы можете прибавить для большего аромата букет Гарни (пучок из тимьяна, лаврового листа, петрушки, веточки розмарина и сельдерея) . Кстати, французкий луковый суп считается отличным средством от простуды.
лук репчатый - 500г;
масло сливочное - 75г;
белое вино сухое - 200мл;
мука - 1-2 ч. л. ;
соль, молотый черный перец - по вкусу;
ломтики белого хлеба - 4 шт. ;