Первые блюда

Кто варил французский луковый суп, поделитесь рецептом.

Французский луковый суп

Луковый суп я попробывала с пару лет назад. До этого к самому словосочетанию "ЛУКОВЫЙ суп" у меня было несколько предвзятое отношение, наверное сказывалась детская неприязнь к переваренным шматам лука в супе... .
НО.... настоящий луковый суп это действительно ВКУСНО!! !

Вот вам мой рецепт на две порции:

2 больших луковицы, нарезвать полукольцами и порезать поперёк, что бы кусочки лука при еде не свисали с ложки,
150 мл. хорошего сухого, белого вына,
200мл. бульона ( я предпочитаю говяжий, но сойдёт и овощной ),
пару поджаренных ломтика багета, или батона,
пару ложек топлённого масла,
петрушка,
натёртый сыр.

Масло растопить и томить на нём лук до его прозрачности
при этом он не должен подгореть!! !
Добавляем вино и бульон, солим и варим до лёгкого испарения алкоголя, добавляем петрушку и выливаем готовый суп в огнеупорные суповые чашки,
Сверху кладём обжаренный кусочек багета и засыпаем всё основательно натёртым сыром
отправляем в духовку до полного расплавления сыра.
Галина Бадмаева
Лучший ответ
Евгения Бокова ага,личный,а скачено из инета.
луковый суп по-французски

На 1 порцию:
кусочек масла
1 крупная луковица, тонко порезанная
1 зубчик чеснока, раздавленный
1 ч л простой муки
немного белого вина (по желанию)
300 мл овощного бульона
щепотка сушеного тимьяна
2-3 куска багета (французской булки)
25 г сыра Чеддер

Сырные крутоны делают этот суп еще вкуснее.

1. Нагреть сливочное масло в кастрюле и добавить луковицу и чеснок. Готовить на очень медленном огне 15 минут, помешивая, пока все не будет мягким и золотисто-коричневым. Добавить муку и готовить 1 минуту.

2. Добавить вино, если используете, затем постепенно добавить бульон и тимьян. Приправить солью и перцем и готовить 15-20 минут.

3. Тем временем поджарить хлеб с одной стороны, затем положить сыр на неподжаренную сторону. Запекать под грилем, пока сыр не расплавится. Разлить суп по тарелкам и положить сырный тост сверху.
Gog Babayan
Я варила. Ищи видео рецепт в "талерка. ру"
Ника Белан
Самое главное - не переварить лук, а то и суп можно испортить. Нарезать полукольцами побольше лука, обжарить в кастрюле на масле до золотистого цвета. Залить бульоном (куриным, овощным) и прокипятить. Нарезать белый хлеб, обжарить, посыпать тертым сыром. Лучше готовить в порционных горшочках. Налить суп, положить по ломтю хлеба с сыром и запечь в духовке.
Куприна Вера