От Елены Молоховец:
02. Суп-пюре из лука с саго.
Сварить бульон из 1,2-1,6 кг телячьих костей, процедить. 400 г лука очистить, нарезать мелко, положить в кастрюлю с ложкой масла, поджарить, но не подрумянивать, всыпать ложку муки, влить бульон, разварить лук, протереть сквозь сито, развести как следует бульоном, посолить, положить 2 желтка с густыми сливками (½ стак.), подогреть, мешая, до самого горячего состояния. Положить в суповую миску отдельно сваренное в бульоне саго, залить бульоном, подавать.
Взять: 1,2-1,6 кг телячьих костей;
400 г лука;
1 ложку масла;
1 ложку муки;
соль;
½ стак. густых сливок, 2 желтка;
мускатный орех;
¼ стак. саго.
Первые блюда
Хваленый французский луковый суп, он действительно такой вкусный? Рецептом поделитесь?
Женечка) .....
Вопрос был про французкий луковый суп! при чем здесь телячьи кости?
Нам нравится (на удивление). Рецептов море в интернете.
редкостное дерьмо... :))) лягушки вкуснее... :)))
Вкусно! Возьмите лук разный: порей, обычный, шалот, а можно и обычным обойтись. Поджаривайте, доливая бульона минут 20. Добавьте херес (ну, можете сухое белое). Мускатный орех. По горшочкам. Сверху - гренку (на сухой сковородке хлеб подсушите). На гренку - тертый сыр. И под гриль. Не нужно ему долго в духовке: гренка бульон впитает и будет каша.
Дядьку матершинника вспомнил - Хочеш супа из луку - возьми фуй в руку !!
гадость ещё та. только вино перевела.
В 1990 году в Радольфцелле хозяин квартиры угостил луковым супом. Налил в неглубокую тарелку черпаком, а к нему приклеился расплавленый в супе сыр. Я ложкой со дна цепляю с жижкой сыр, пока не остыл, а ложку оторвать не могу - застыл, собака, на дне махом! Умный прибалт рядом со мной по чуть отрывает сыр со дна и полложки жижки, а я с дуру и голодухи - не стал ужинать перед супом, как же! - и пытаюсь тарелку в коленях зажать, чтоб ложку отодрать от дна! Вывернул ее, облился, стал грызть сыр с ложки... В общем, херень полная!
Выручил хозяин немец - отвез нас на экскурсию в соседнюю рыбацкую деревню, свежую копченую местную рыбу на 1 кг нам купил - щх и вкусна была! Жаль, хлеба в машине не оказалось... А то ваще шик...
А чё там рецепт? Одна луковица на ведро воды....