Первые блюда
Французский луковый суп с крутонами!
Я его обожаю, делаю! Но, точно не знаю, правильно ли? Может, кто подскажет его настоящий (первоначальный) рецепт, ведь в интернете их так много?!

Французский луковый суп с крутонами
40 г масла, 2 ст. л. оливкового масла, 1 кг лука, мелко порезанного, 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара, 2 дольки чеснока, мелко порезанные, 300 мл сухого вина, 3 мясных бульонных кубика.
Для крутонов: 8 толстых кусков французского батона, 85 г мелко тертого сыра Gruyere (или другой твердый сыр) .
В кастрюле растопить масло, добавить лук, сахар и соль и обжаривать 10 мин, помешивая, до золотистого цвета. Снизить огонь, добавить чеснок и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20–30 мин. Влить вино, размешать, затем добавить 1,3 л воды,
Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин.
Подсушить хлеб с обоих сторон. Разложить суп, сверху положить хлеб, посыпать сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.
Хорошая вещь, но мне нельзя из-за сливочного масла.
ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП С КРУТОНАМИ
Время приготовления: 10 мин + 1 час 10 мин
Калорийность: В 1 порции: 370 ккал, 15 гр жиров (подробнее)
Ингредиенты: 40 гр масла
2 ст л оливкового масла
1 кг лука, мелкопорезанного
1 ст л соли и 1 ст л сахара
2 дольки чеснока, мелкопорезанные
300 мл сухого вина
3 мясных бульонных кубика
Для крутонов:
8 толстых кусков французского батона
85 гр мелко тертого сыра Gruуere (или другой твердый сыр)
Инструкции: Этот классический французский суп подавался как ночная закуска, когда работаешь в ночь. Началась эта традиция на открытом рынке Les Halles в Париже, где ночные грузчики останавливались на перерыв поесть этого супа. Теперь сложно представить без него французскую кухню.
1. В кастрюле растопить масло, добавить лук, сахар и соль и обжаривать 10 мин, помешивая, до золотистого цвета.
2. Снизить огонь, добавить чеснок и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20-30 мин.
3. Влить вино, размешать, затем добавить 1.3 л воды. Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин.
4. Подсушить хлеб с обеих сторон. Разложить суп в керамические огнеупорные пиалы, сверху положить хлеб, посыпать сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.
Ингредиенты: 40 гр масла
2 ст л оливкового масла
1 кг лука, мелкопорезанного
1 ст л соли и 1 ст л сахара
2 дольки чеснока, мелкопорезанные
300 мл сухого вина
3 мясных бульонных кубика
Для крутонов:
8 толстых кусков французского батона
СУП ИЗ ЛУКА
500 граммов репчатого лука, обычного, не белого, не красного, 3 столовые ложки сливочного масла, перец по вкусу, 3/4 литра крепкого мясного бульона, 4 ломтика белого хлеба, 3 столовые ложки тертого сыра твердых сортов, например, швейцарского, соль.
Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла. Посыпать перцем, добавить бульон и прокипятить в течение десяти минут, затем посолить. Ломтики хлеба пожарить в оставшемся масле. Затем взять огнеупорные мисочки, разлить в них суп, положить внутрь куски хлеба, посыпать толстым слоем сыра и поставить запечь в духовку. Когда сыр расплывется, суп готов. Этот рецепт рассчитан на две порции.
О, Вкуснятка. Рецептов то много, но я делаю по такому.
Лук чищу, нарезаю тонкими полукольцами.
сливочное масло растапливаю в кастрюле с толстым дном, добавляю лук и готовлю на маленьком огне, регулярно помешивая, примерно 20-25 мин. Когда лук станет мягким и коричневого цвета, добавляю чайную ложку муки, размешаем и продолжаю пассеровать еще 2-3 минутки-)))
Добавляю бульон и вино, добавляю солью и довожу до кипения постоянно помешивая. Убавляю огонь и варю на маленьком огне еще 30 мин.
Подсушваю хлеб с обеих сторон. разливаю в тарелки, сверху ложу крутоны, посыпаю сыром в духовку, чтобы сыр расплавился.
Всё=))))))
Лук чищу, нарезаю тонкими полукольцами.
Всё=))))))
Людмила Ермолина
Вы такая милая и умненькая (видно из ваших ответов). Но вот слово "ложу" картинку немного портит...
..оч вкусно.. у меня тоже рецепт-готовим бульон (варим кусок говядины, на кости -до готовности) мясо вынуть и остудить, обжариваем лук кольцами до золотистого цвета на сливочном масле, сухарики можно приготовить самому (тостер? ) или взять готовые-нарезать мясо ломтями по длине куска-и С"ЕСТЬ холодным с жареным луком... а где суп (предвижу вопрос)? -мясо вкуснее...
Для крутонов:
* Багет, порезанный 2.5 см диагональными кусками
* 1 стол. ложка оливкового масла
* 1-2 зубчика давленного чеснока
Подавать:
* 6 больших или 12 маленьких крутонов
* 225 г тёртого сыра Грюер
Немного надётся вещей которые были бы более комфортными чем приготовление настоящего лукового супа, медленно приготовленного, карамелизированные луковицы становятся сочными и густыми и сладкими в бульоне, сдобренном белым вином и коньяком. Всё это подаётся с хрустящими крутонами с расплавленным сыром.
Разогрейте духовку до уровня 4 (180°C).
Сначала приготовьте крутоны, сбрызгните оливкового масла на большой противень, добавьте чеснок и затем руками размажьте чеснок и масло по противню. Теперь положите куски хлеба и переверните чтобы с каждой стороны был слой масла с чесноком. Готовьте в духовке 20-25 минут до хрустящести.
Далее поставьте кастрюлю на самый высокий огонь, растопите слив. и олив. масло вместе. Затем, когда всё раскалилось, добавьте лук, чеснок, сахар и готовьте примерно 6 минут пока края лука не потемнеют. Затем уменьшите огонь до минимума и оставьте лук готовиться примерно 30 минут, к тому времени кастрюля будет покрыта сочной, коричневой, карамелизированной плёнкой.
После этого, влейте бульон и белое вино, приправьте и перемешайте деревянной ложкой, хорошо скребя дно кастрюли. Как только всё закипит, снизьте огонь до минимума и оставьте суп готовиться ещё на час без крышки.
Всё это может быть приготовлено заранее, однако, когда вы готовы подавать суп, доведите его до кипения, приверьте на приправленность и если на улице холодно, то добавьте две столовые ложки коньяка! Подогрейте тарелки, затем налейте суп и сверху положите крутоны, позволив им плавать по поверхности.
Далее посыпьте сыром крутоны и положите быстро под гриль, до появления золотистой корочки. Подавайте сразу же и на забудьте предупредить гостей что всё очень горячее!
Также вам понадобится большая кастрюля с тяжёлым дном или огнеупорная форма для кассеролей на 3.5 литров
* 1 стол. ложка оливкового масла
* 1-2 зубчика давленного чеснока
Подавать:
* 6 больших или 12 маленьких крутонов
* 225 г тёртого сыра Грюер
Разогрейте духовку до уровня 4 (180°C).
все рецепты с инета. а сам хоть кто-нибудь готовил его. Вкусно?
Yan Gao
Согласна, все рецепты действительно найденные в инете! Я готовлю по рецепту, который выложил Зверь! Всё перерыла, похоже, он действительно традиционный! По поводу вкуса - обалденный))) главное не забудьте добавить вино, а то я как-то забыла его купить ...вкус не тот получился)))
мне тоже интересно как он готовится.