На 6 человек:
700 г лука, тонко порезанного кружками
2 стол. ложки оливкового масла
50 г масла
2 зубчика чеснока, давленного
1/2 ч. ложки гранулированного сахара
1.2 литра хорошего горячего бульона
275 мл сухого белого вина
2 стол. ложки коньяка
столь и перец
Для крутонов:
Багет, порезанный 2.5 см диагональными кусками
1 стол. ложка оливкового масла
1-2 зубчика давленного чеснока
Подавать:
6 больших или 12 маленьких крутонов
225 г тёртого сыра Грюер
Также вам понадобится большая кастрюля с тяжёлым дном или огнеупорная форма для кассеролей на 3.5 литров
Инструкции: Немного надётся вещей которые были бы более комфортными чем приготовление настоящего лукового супа, медленно приготовленного, карамелизированные луковицы становятся сочными и густыми и сладкими в бульоне, сдобренном белым вином и коньяком. Всё это подаётся с хрустящими крутонами с расплавленным сыром.
Разогрейте духовку до уровня 4 (180°C).
Сначала приготовьте крутоны, сбрызгните оливкового масла на большой противень, добавьте чеснок и затем руками размажьте чеснок и масло по противню. Теперь положите куски хлеба и переверните чтобы с каждой стороны был слой масла с чесноком. Готовьте в духовке 20-25 минут до хрустящести.
Далее поставьте кастрюлю на самый высокий огонь, растопите слив. и олив. масло вместе. Затем, когда всё раскалилось, добавьте лук, чеснок, сахар и готовьте примерно 6 минут пока края лука не потемнеют. Затем уменьшите огонь до минимума и оставьте лук готовиться примерно 30 минут, к тому времени кастрюля будет покрыта сочной, коричневой, карамелизированной плёнкой.
После этого, влейте бульон и белое вино, приправьте и перемешайте деревянной ложкой, хорошо скребя дно кастрюли. Как только всё закипит, снизьте огонь до минимума и оставьте суп готовиться ещё на час без крышки.
Всё это может быть приготовлено заранее, однако, когда вы готовы подавать суп, доведите его до кипения, приверьте на приправленность и если на улице холодно, то добавьте две стол. ложки коньяка! Подогрейте тарелки затем налейте спу и сверху положите крутоны, позволив и плавать по поверхности.
Далее посыпьте сыром крутоны и положите быстро под гриль, до золотистости сыра. Подавайте сразу же и на забудьте предупредить гостей что всё очень горячее!
Первые блюда
Кто пробовал французский луковый суп? Какое впечатление? И можно рецепт? =)
Я уже много раз его кушал, он у нас продаётся готовым- необходимо только разогреть. Очень вкусный. Нежный.
Пробовал, мне очень понравилось. Рецепта не могу подсказать, это уж извините. Приготовьте, парню должно понравиться!
Зоя Стрекмит
Да, еще бы проверенный рецепт, а так с удовольствием!
ФРАНЦУЗСКИЙ ЛУКОВЫЙ СУП С КРУТОНАМИ
Время приготовления: 10 мин + 1 час 10 мин
Калорийность: В 1 порции: 370 ккал, 15 гр жиров (подробнее)
Ингредиенты: 40 гр масла
2 ст л оливкового масла
1 кг лука, мелкопорезанного
1 ст л соли и 1 ст л сахара
2 дольки чеснока, мелкопорезанные
300 мл сухого вина
3 мясных бульонных кубика
Для крутонов:
8 толстых кусков французского батона
85 гр мелко тертого сыра Gruуere (или другой твердый сыр)
Инструкции: Этот классический французский суп подавался как ночная закуска, когда работаешь в ночь. Началась эта традиция на открытом рынке Les Halles в Париже, где ночные грузчики останавливались на перерыв поесть этого супа. Теперь сложно представить без него французскую кухню.
1. В кастрюле растопить масло, добавить лук, сахар и соль и обжаривать 10 мин, помешивая, до золотистого цвета.
2. Снизить огонь, добавить чеснок и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20-30 мин.
3. Влить вино, размешать, затем добавить 1.3 л воды. Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин.
4. Подсушить хлеб с обеих сторон. Разложить суп в керамические огнеупорные пиалы, сверху положить хлеб, посыпать сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.
Ингредиенты: 40 гр масла
2 ст л оливкового масла
1 кг лука, мелкопорезанного
1 ст л соли и 1 ст л сахара
2 дольки чеснока, мелкопорезанные
300 мл сухого вина
3 мясных бульонных кубика
Для крутонов:
8 толстых кусков французского батона
Понравилось. Рецепт не знаю.
Пробовала в Париже в не дешевом ресторане-ерунда, да и вообще, что хорошего может придумать народ поедающий лягушек, улиток и устриц-это все от бедности и суп этот пища бедняков .Сыры и алкоголь -не спорю, а кухня -с нашей не сравнится :)))
не люблю лук=)
поэтому не знаю!
Очень вкусно. Если любите лук, то могу порекомендовать такой рецепт:
лук нарезать кольцами и слегка потушить в масле, которое любите, не пережаривать! В конце добавить ложку муки, еще пожарить, затем можно добавить сливки и эту густую смесь залить кипятком, добавить пряности и травы по вкусу и есть!
Об утонченной сложности французских блюд ходят легенды. Дескать, приготовить их под силу лишь настоящему повару-французу. И продукты-то для них будто бы не сегда доступны за пределами Франции, и времени потратишь кучу на изготовление какого-нибудь фрикасе под соусом сюпрем, которое будет неблагодарно проглочено домашними за считанные минуты.
На самом деле все гораздо проще. И лягушек пробовал далеко не каждый француз, и едят здесь, как и везде, то, что можно быстро приготовить. Наряду со сложными и изысканными блюдами готовят вещи удивительно простые и бесхистростные. А иные незамысловаты до такой степени, что к ним надо привыкнуть - чтобы не только есть, но и получать удовольствие. Например супы. И особенно самый, так сказать культовый - луковый.
Возьмите примерно 250 гр. лука на полтора литра воды. Лук должен быть самым обычным - не белым, не красным, а с нормальной желтой шелухой. Годятся и маленькие луковки. Мелко нарежьте лук и поджарьте на сковороде с небольшим количеством масла - хоть сливочного, хоть растительного. Когда лук примет коричневую окраску, добавьте немножко воды. Продолжайте тушить несколько минут на слабом огне.
Затем нужно высыпать содержимое сковородки в кастрюлю с кипящей подсоленой водой. Еще несколько минут варки - и шедевр французской кухни готов. Если очень уж не хочется кушать кусочки жарено-вареного лука, процедите супчик. И это все! Разлейте в тарелки и наслаждайтесь.
Рецепт есть. Но готовить буду только завтра.
Ингредиенты для "Луковый суп"
•3 стакана репчатого лука (мелко нарезанного)
•Сливочное масло
•3 ст. ложки муки
•6 стаканов мясного бульона
•лавровый лист
•черный перец
Рецепт "Луковый суп"
Лук жарим на сливочном масле ( где-то 3 ст. ложки) , пока лук не стал коричневым. До-бавляем муку, мясной бульон. Кладем специи (соль, перец, лавровый лист) . Варим минут 30 -40. Затем, полученную массу протираем через сито (чуть крупнее чем для муки) .
Подавать с гренками с тертым сыром.
Изначально, этот суп подается в хлебных горшочках. Отрезается крышка горшочка, вы-нимается мякоть, а во внутрь наливается суп и закрывается хлебной крышкой. Надо есть и закусывать и хлебной крышкой. Внешне горшочки напоминают пасхи, только тесто не сладкое. Их можно купитть готовыми, или же приготоваить дома в хлебопечи. Если ну-жен будет рецепт горшочков - пишите.
Ингредиенты для "Луковый суп"
•Сливочное масло
•3 ст. ложки муки
•6 стаканов мясного бульона
•лавровый лист
•черный перец
Рецепт "Луковый суп"
Подавать с гренками с тертым сыром.
На 2 порции:
500 г репчатого лука, обычного не белого и не красного, 3 ст ложки сливочного масла, перец по вкусу, 3/4 литра крепкого мясного бульона, 4 ломтика белого хлеба, 3 ст ложки тертого сыра твёрдых сортов, например, швейцарского.
Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла. Посыпать перцем, добавить бульон и прокипятить в течение 10 минут, затем посолить. Ломтики хлеба пожарить в оставшемся масле. Затем взять огнеупорные мисочки, разлить в них суп, положить внутрь куски хлеба, посыпать толстым слоем сыра и поставить запечь в духовку. Когда сыр расплывётся, суп готов.
2 большие луковицы, 1 ст ложка сливочного масла, 2 ст ложки муки, 1/2 литра куриного или мясного бульона, тертый сыр, желток, 1/2 стакана молока, 1/2 стакана сливок, 3 ломтика белого хлеба, соль, перец.
Лук надо порубить и потушить на слабом огне на сливочном масле, закрыв крышкой, затем добавить муку и мясной бульон. Потом влить молоко, сливки и поставить варить минут на 10. За это время обжарить кусочки хлеба, намазать их желтком, положить в тарелки и залить готовым супом, посыпать сыром. Потом накрыть чем-нибудь тарелки, дать постоять и можно кушать. Очень вкусно, попробуйте!