Первые блюда

кто знает рецепт французского лукового супа?

Одна луковица на ведро воды!
Dina Sisembaeva
Предлагаю вам классический рецепт который часто готовит мой отчим -(француз)
1 кг лука
50 г сливочного масла
100 мл белого вина (или пива)
1 литр куриного бульона (если нет вода + то бульонный кубик)
1 веточка тмина
1 листик лавровый
соль, перец, зубчик чеснока
сыр тертый
Приготовление:
Очистить и нарезать лук
приготовить большую кастрюлю и в ней
Бланшировать (поджарить) на сливочном масле лук до золотистого цвета
Влить вино, бульон, посолить.. добавить лаврушку, тмин, и чеснок потереть
Варить около 30 мин
В конце поперчить и добавить сыр. подавать.
Мелко нашинковать и обжарить до золотистого цвета репчатый лук. Много, головки три среднего размера. В воде растворить пару - тройку плавленных сырков. Картошечку кубиками туда и соли. Подавать лучше остывшим.
Елена Сюрдо
Луковый суп.
1 кг репчатого лука
4 ст. л. сливочного масла
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. л. муки
200 мл. сухого белого вина
1 л. куриного бульона
Соль, перец по вкусу
200 г. черствого белого хлеба
250 г. твердого сыра
Чтобы приготовить традиционный французский суп, мелко нарежьте лук и потомите его на сливочном и оливковом масле. Когда лук станет мягким, добавьте муку и еще немного протомите. Затем влейте в кастрюлю белое сухое вино. Когда оно выпарится, можно добавить куриный бульон, соль, перец и довести все до кипения.
Затем разлейте суп в порционные горшочки. Положите черствый хлеб, сверху посыпьте твердым сыром и запекайте в духовке при температуре 180 градусов. Через 15 минут луковый суп будет готов.
луковый суп
На 1 литр бульона или воды:
от 500г до 1кг лука, 1 ст л муки, сливочное масло, несколько ломтиков батона, 50~70г сыра (на одну порцию) , соль, перец, лавровый лист
Поставить сотейник на очень слабый огонь и растопить в нем сливочное масло.
Лук порезать тонкими четверть-кольцами, засыпать в сотейник, посолить и накрыть крышкой. Тушить, изредка помешивая, 30~40 мин, пока лук не станет мягким и пластичным.
Снять крышку и слегка увеличить огонь. Жарить при постоянном помешивании до равномерного красновато-коричневого окрашивания лука. Лук не должен высыхать и подрумяниваться, он должен оставаться влажным.
К концу обжаривания первоначальный объем лука уменьшается в три раза.
Вмешать в лук муку, потушить еще 1 мин и влить кипящий бульон или воду.
Довести суп до кипения, положить перец, лавровый лист и при необходимости досолить. Варить суп при слабом кипении 10~15 мин. В конце варки лавровый лист вынуть.
Ломтики батона обжарить с двух сторон на сливочном масле.
В порционные жаропрочные миски разлить суп. Сверху положить обжаренные ломтики хлеба так, чтобы закрыть всю поверхность супа.
Присыпать натертым сыром.
Духовку нагреть до max температуры и поставить в нее миски с супом.
После того, как сыр начнет пузыриться, подавать на стол.

ЛУКОВЫЙ СУП : 1 большую луковицу и 1 дольку чеснока порезать кружочками и тушить на сливочном масле (1ст. лож. ) на среднем огне около 10мин. Взять 1стакан овощного бульона, добавить 1ст. лож. белого вина, довести до кипения. Поджарить 2 куска белого хлеба. Жареный лук и чеснок положить в огнеупорную суповую чашку, залить горячим бульоном, приправить перцем и тертым мускатным орехом. Положить в суп тосты, посыпать сверху тертым сыром (полная ст. ложка) и запекать пока сыр не начнет плавиться.