Первые блюда

Подскажите пожалуйста,кто знает,рецепт настоящего французского лукового супа

Классический французский луковый суп

Ингредиенты:
4 больших желтых луковицы (примерно по 250-300 г каждая)
6 столовых ложек масла
1 столовая ложка коричневого сахара
0,75 литра куриного бульона
0,75 литра бульона из говядины
0,75 литра овощного бульона
0,5 стакана белого вина
соль, перец по вкусу
0,5 багета (французского белого хлеба)
85 гр мелко тертого твердого сыра

Приготовление:
Порежьте лук кольцами, хлеб – тонкими ломтиками, как на тосты. Растопите масло в большой кастрюле, объем которой составляет как минимум 4 литра. Добавьте лук и тушите его в масле в течение 12 минут (или пока лук не приобретет золотистый цвет) при средней температуре, постоянно помешивая. Добавьте сахар, и, продолжая помешивать, готовьте еще 1 минуту. Добавьте заранее приготовленные бульоны, закройте кастрюлю крышкой и доведите суп до кипения. Убавьте жар и готовьте, не доводя суп до кипения, в течение 12 минут. Если хотите – можете влить вино, и готовить еще 2 минуты. Приправьте солью и перцем. разлейте суп в глубоких глинянных горшочки, положив сверху ломтики поджаренного хлеба и посыпав их тертым сыром. Поставте в духовку чтобы сыр расплавился
Марина Вторцева
Лучший ответ
- репчатый лук - 600г
- говяжьи ребрышки - 500г
- телячьи кости - 500г
- сыр Грейцер (свеженатертый) - 100г
- овощи и зелень для супа - по вкусу
- черный перец (в зернах) - 1 ч. л.
- соль - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- сливочное масло - 50г
- черный перец (свежемолотый) - 1/2 ч. л.
- сухое белое вино - 4 ст. л.
- белый хлеб (толщиной ок. 2 см) - 12 шт.
Суповые овощи очистить, помыть, крупно порезать. Мясо и кости вымыть и поставить варить на 2 1/2 часа на медленном огне в 2 1/2 л воды, добавив овощи, суповую зелень, перец в зернах и немного соли. Дать бульону остыть. Мясо, кости и овощи вынуть. Суп процедить через марлю, полностью остудить и удалить жир.
Лук и чеснок очистить. Лук нарезать тонкими колечками. Кастрюлю для тушения натереть чесноком. Растопить в ней сливочное масло, потушить лук на слабом огне до золотистого цвета, залить бульоном и варить 1 час.
Суп приправить солью, перцем и белым вином, наполнить 4 жаропрочные суповые чашки, сверху выложить по 3 кусочка хлеба, посыпать сыром. Запекать в заранее разогретом гриле 15 минут.
Ингридиенты:
1 кг репчатого лука (можно даже красный, будет нежнее, т. к. он менее острый)
800 мл мясного бульона (из экстракта или бульонных кубиков)
2 ст. ложки сливочного масла
2 ст. ложки муки
2 ст. ложки белого вина
125 г сливок
соль, перец, зелень, сладкая молотая паприка
Приготовление:
Приготовить 800 мл мясного бульона из экстракта или бульонных кубиков Лук почистить, порезать кубиками и потушить в сливочном масле до прозрачности (я тушила на маленьком огне под крышкой, помешивая) Потом лук посыпать мукой, налить белое вино, добавить бульон и варить суп 30 минут. Суп пюрировать блендером или миксером. Затем добавить 6 столовых ложек сливок, довести до кипения. Приправить по вкусу солью и перцем. Оставшиеся сливки взбить в густую пену. Суп разлить по тарелкам, сверху положить по порции взбитых сливок и посыпать их сладкой паприкой и зеленью. Суп готов! Его очень вкусно есть с ржаным хлебом со сливочным маслом.
Приятного аппетита!