Не такой уж он луковый, скорее предупреждение, что в нем лук есть. "Ах, вы луковый суп не едали? Значит Франции Вы не видали... " (Евтушенко)
Суп луковый парижский (под Парижем!!! )
Лук кольцами обжарить в масле до коричневатого цвета, помешивая всыпать муку, влить немного бульона и потушить. Продолжая помешивать влить весь бульон, положить лавровый лист, перец, соль. Варить 30', выбросить лавровый лист. Разлить суп по горшочкам, положить в каждый по тосту, посыпанному тертым сыром. Запекать в духовке пока сыр не расплавится.
600 г. лука, 100 г. сливочного масла, перец, 1 л. бульона, 4 тоста, 70 г. тертого сыра, соль
Первые блюда
Очень хочется попробовать вкусный луковый суп. Поделитесь рецептом.
Луковый суп (французский)
Порезать репчатый лук полукольцами, а лук порей кольцами, обжарить в кастрюле (на 2 ст. л. подсолнечного и 150 г сливочного масла) до
золотистого цвета, добавить 2 ст. л. муки и затем 1 стакан кипятка, промешать и влить в массу 1,5 стакана сухого белого вина. Если густо добавить кипятка. Посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех, варить 20 мин.
В глиняную миску положить натертый твердый сыр, затем налить суп, а сверху гренки, посыпанные сыром.
Поставить на несколько минут в духовку.

Мужской вариант на скорую руку. Побольше лука, твердый натертый сыр. Зелень. Специи. В кипящую воду опускаем все по очереди. Выключаем.
Луковый суп
500 г репчатого лука, 2-3 ст. л. сливочного масла или маргарина, перец, 3/4 л мясного или костного бульона или воды, 5-6 шт. ломтиков белого хлеба, 2-3 ст. л. тертого сыра, соль.
Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла. Посыпать перцем. Добавить мясной бульон и прокипятить лук в течении 15 минут. Посолить. Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон на оставшемся масле. Разлить суп в огнеупорные мисочки, вложить в него ломтики поджаренного хлеба, посыпанные толстым слоем тёртого сыра, и поставить запечь в духовку.
Луковый суп с яйцами и пряностями
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 4 шт.
- пшеничный хлеб - 200г
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 1 головка
- вода - 1 л
- сливочное масло - 40г
- перец, лавровый лист, гвоздика - по вкусу
- зелень и соль - по вкусу.
Лук и чеснок крупно нарезать, поджарить на сливочном масле, переложить в кастрюлю, залить горячей водой, посолить, прибавить понемногу перца, лаврового листа, гвоздики и дать вскипеть 2 - 3 раза. Смешать сырые яйца с тройным количеством холодной воды и влить в бульон, остывший до температуры парного молока, хорошо размешать, добавить пшеничный хлеб, нарезанный ровными ломтиками (как для бутербродов) . Кастрюлю закрыть крышкой и бульон слегка подогреть. Когда хлеб хорошо разбухнет, всыпать рубленую зелень и подать суп к столу.
Суп из репчатого лука с брынзой
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук - 4-5 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- брынза (нарезанная или натертая) - 1 стакан
- соль - по вкусу.
Очистить и мелко нарезать репчатый лук. Нарезанный лук обжарить на растительном масле, не подрумянивая. Добавить муку и тоже слегка обжарить. Пассеровку развести необходимым количеством воды или овощного отвара. Суп варить при кипении 20 - 25 мин. Затем снять с огня и всыпать стакан мелко нарезанной или натертой брынзы
Луково-картофельный суп
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (молодого нежного) - 250г
- топленое масло - 1 ст. л.
- картофель - 250г
- вода или куриный бульон - 750 мл
- молоко или сливки - 250 мл
- соль, перец - по вкусу
- сливочное масло - 40г.
Вымыть лук, мелко нарезать кружочками и оставить пропитываться в топленом масле. Картофель очистить, мелко нарезать и добавить к луку.
Добавить к овощам воду или бульон и варить примерно 30-40 мин, пока лук и картофель не будут готовы к употреблению.
Протереть овощи через сито и снова положить в кастрюлю. Вскипятить молоко или сливки, чтобы они не свернулись в супе и подмешать к овощам. Добавить по вкусу соль и перец. Положить свежее масло.
Луковый суп с сыром и лососиной
Для рецепта Вам потребуются:
- копченая лососина - 100г
- картофель - 200г
- лук-порей - 250г
- лук репка - 1 шт.
- сливочное масло - 25г
- куриный бульон - 500г
- плавленый сыр - 200г
- соль, перец - по вкусу
- сметана, укроп - по вкусу.
Картофель очистить, вымыть и нарезать кубиками. Порей нарезать кольцами, репчатый лук - мелкими кубиками. Разогреть в кастрюле маргарин и потушить в нем репчатый лук, картофель и лук-порей. Влить бульон, быстро все вскипятить и варить 20 мин на среднем огне.
Сделать из супа пюре. Положить туда плавленый сыр и, помешивая, еще раз разогреть. Посолить и поперчить. Лососину нарезать полосками.
Разлить суп по тарелкам, добавить по 1 ст. л. сметаны и полоски лососины. Украсить веточками укропа и подавать.
Луково-помидорный суп
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 6 шт.
- помидоры (крупные не очень спелые) - 6 шт.
- петрушка и базилик (рубленная) - 1 горсть
- оливковое масло
- деревенский хлеб (ломти) , поджаренные под грилем
- орегано (сухой) - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Вскипятить 1,5 л воды, бросить в кастрюлю крупно порезанные лук и помидоры и зелень, посолить, поперчить и влить несколько ложек масла. Варить на медленном огне до тех пор, пока лук не разварится.
Хлеб, запеченный под грилем, натереть чесноком, посыпать петрушкой и базиликом и положить по ломтю в каждую тарелку.
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 4 шт.
- пшеничный хлеб - 200г
- яйцо - 2 шт.
- чеснок - 1 головка
- вода - 1 л
- сливочное масло - 40г
- зелень и соль - по вкусу.
Суп из репчатого лука с брынзой
Для рецепта Вам потребуются:
- репчатый лук - 4-5 шт.
- растительное масло - 4 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Луково-картофельный суп
Для рецепта Вам потребуются:
- лук-порей (молодого нежного) - 250г
- топленое масло - 1 ст. л.
- картофель - 250г
- вода или куриный бульон - 750 мл
- молоко или сливки - 250 мл
- соль, перец - по вкусу
- сливочное масло - 40г.
Луковый суп с сыром и лососиной
Для рецепта Вам потребуются:
- копченая лососина - 100г
- картофель - 200г
- лук-порей - 250г
- лук репка - 1 шт.
- сливочное масло - 25г
- куриный бульон - 500г
- плавленый сыр - 200г
- соль, перец - по вкусу
- сметана, укроп - по вкусу.
Луково-помидорный суп
Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 6 шт.
- оливковое масло
- орегано (сухой) - по вкусу
- соль, перец - по вкусу.
Здесь есть видео. Это рецепт настоящего французского лукового супа.
http://www.talerka.ru/ru/content/recipes/Europe/france/French_Onion_Soup
А Ю. Высоцкая "Едим дома" готовит практически по такому же рецепту, но видео там нет:
http://www.edimdoma.ru/recipt_local.php?razdel=Супы&show=175