Первые блюда

Кто знает как готовить корейские супы? Поделитесь рецептами. Заранее благодарна.

Суп традиционный из курицы (далытхынь)

1 кг. курятины, 300 гр. молодой тыквыЮ, 50 гр. зеленого стручкового перца, 50 г зелени лука, 20 г чеснока, соевый соус, 10 г раст. масла, 3 г молотого кунжута, черный перец 1/2 г, 10 г соли.
Курицу обработать, рарубить на куски вместе с костями. Тыкву разрезать, на т4 части и каждую нарезать на ломтики 1 см. Стручки перца очистить и нарезать полосками в 2 см. Мелко нарез. чеснок, раст. масло и кунжут смешать, смазать курицу, оставить на 20 мин.
каструлю разогреть, влить раст. масло, положить курицу и жарить. Когда наполовину она пожариться, влить воду в уровень мяса и варить до готовности.
В конце варки добавить тыкву, зелены йперец, и варить, не накрывая крышкой, затем всыпать лук нашинкованный, кунжут молотый, перец черный. Посолить. Можно полить соевым соусом.
В суп можно добавить и другие овощи-редьку, морковь и др.

2.Жидкая солянка из говядины (секогитёнгорь)
-одно из традиц-х корейских блюд.

600 г говядины обработать, нарезать на куски 4 на 2 см, толщиной 1-1,5 см, заправить размятым зеленым луком 30 гр. и чесноко 10 г, соевым соусом, сах песком 10 г, кунжутом 3 гр, черным перцем дать постоять 30 мин.
Грибы 60 гр порвать на кусочки. Лук репчатый 100 гр нашинковать, а щавель 60 гр нарезать на кусочки 4-5 см. Зеленый лук нарезать на кусочки 4-5 см.
Разогреть кастрюлю, смазать кунжутным маслом, обжарить мясо и грибы, добавить лук репчатый, бамбуковые ростки, щавель, зел лук, влить немного выоды или бульона, посолить и тушить на маленьком огне. Когда будет готово, влить взбитое яйцо.
Карина Хасанова
Лучший ответ
Суп из ростков соевых бобов (кхонъна мул ьккук)

Для рецепта Вам потребуются:
- ростки соевых бобов - 500г
- зеленый лук - 1 пучок
- чеснок - 3-5 зубчиков
- соевый соус - 1 неполная ч. л.
- растительное масло - 2-3 ст. л.
- соль - по вкусу

Ростки соевых бобов обдать кипятком. Сковороду хорошо прокалить, влить масло, положить ростки соевых бобов, посолить и накрыть крышкой. Варить до тех пор, пока исчезнут неприятные запахи (пиринэ) , после чего влить воду и продолжать варить ростки. Когда они сварятся, бросить туда нарезанный зеленый лук и раздавленный чеснок. Влить соевый соус, посолить. Для улучшения вкуса блюда в него можно добавить мясо и, кунжутные зерна.

Суп из свинины с салатом (тоядикогипянуккук)

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина нежирная - 500г
- китайский салат (пячу) - 500г
- зеленый лук - 1 пучок
- чеснок - 1-2 зубчика
- соль - 1 ч. л.
- соевый соус, горькая соевая паста - по вкусу

Очищенный и промытый молодой салат (пячу) мелко нарезать. Свинину придавить, сало очень мелко нарезать, положить в котел и растопить. В свином жире обжарить мякоть свинины вместе с соевой пастой, затем влить чистую воду от промывки риса. Поставить на огонь. Когда суп закипит, удалить пену, чтобы бульон был прозрачным, засыпать подготовленный салат и продолжать варить, не накрывая крышкой. В конце варки добавить в суп нашинкованные лук и чеснок, соевый соус, посолить по вкусу, еще раз довести до кипения.

Суп с фрикадельками из мякоти минтая (ментхавандяккук)

Для рецепта Вам потребуются:
- минтай - 1 кг
- пшеничная мука - 1 ст. л.
- зеленый лук - 100г
- чеснок - 1 головка
- яйцо - 2 шт.
- соевый соус - по вкусу
- соль - 1 ч. л.

Филе минтая отделить кожи и костей. Из головы, кожи, костей сварить бульон, посолить по вкусу, влить соевый соус. Мякоть минтая пропустись через мясорубку. Зеленый лук (половину нормы) нашинковать, а вторую половину - раздавить. Одно яйцо развести в воде, у второго отделить белок от желтка. Чеснок раздавить. Мякоть минтая, раздавленные лук, чеснок, белок яйца смешать, посолить, а затем скатать фрикадельки. Фрикадельки обвалять вначале в пшеничной муке, а затем обмакивать в разведенном водой яйце, положить в бульон. Когда они всплывут, всыпать туда нашинкованный лук и разлить суп по тарелкам.

Суп из курицы с грибами (дал ьгкогипосытккук)

Для рецепта Вам потребуются:
- куриное мясо - 500г
- свежие грибы (шампиньоны) - 250г
- зеленый лук - 1 небольшой пучок
- чеснок - 1 головка
- яйцо - 1 шт.
- соевый соус - по вкусу
- молотый кунжут - 1 неполная чайная ложка
- растительное масло - 1 ст. л.
- черный молотый перец - по вкусу
- соль - 1 ч. л.

Курицу обработать, залить холодной водой и сварить. Мясо курицы разделить на кусочки, а бульон заправить солью и соевым соусом. Свежие грибы порезать вдоль волокон на ломтики, а сваренное яйцо нарезать кубиками. Кастрюлю разогреть, влить растительное масло, бросить грибы, обжарить, добавить соевый соус, раздавленный лук и чеснок, все быстро обжарить. Мясо и грибы разложить по порциям, влить бульон, а затем посыпать черным молотым перцем, кунжутом. Разлить бульон. В каждую тарелку для красоты положить яйцо.
Ну супы варятся также, главное отличие - Ингридиенты. Вот я готовлю ( да простят меня корейцы, могу неправильно произнести) ) щиряктямури. В них главный ингридиент - это щиряги.
Вобщем делаю так. Отвариваю щиряги в кострюле ( котелке) . Обжариваю мясо, лук, помидоры в сковородке, туда надо обязательно добавить сою ( делается из соевых бобов, и заправляется чем то еще, не помню) . Потом все это дело в кастрюлю и туда еще добавить тыби (дыби) или тофу, кому как. И все. Приятного аппетита.
сходи в библиотеку и возми зборник рецептур там много рецептов