Первые блюда

Поделитесь рецептом борща???

Кто знает рецепт борща, где свекла не жарится на сковороде,и не варится отдельно, а в кастрюле вместе с капустой???
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиное сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки или кипячёная вода – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Наталья Горбунова
Лучший ответ
Борщ украинский
Благодарим Яну за присланный рецепт

Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)

Состав

на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль

Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Мария Наумова
Говяжья грудинка вариться 1,5-2 часа с фасолью. Капусту и картофель нарезать и вбросить в бульон.
ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!Натёртую на крупную тёрку или нарезанную соломкой свеклу перемешать с пол столовой ложкой уксуса и столовая ложка сахара. Затем высыпать всё в разогретую, смазанную маслом сковороду. Добавить пол стакана бульона (с кастрюли) , томатный соус и накрыв крышкой, помешивая тушить минут 15-20.
Уксус и соус предадут свекле очень красивый и насыщенный вид.
Затем отдельно обжарить лук с морковкой.
При возможности в борщ можно добавить сладкий перец и помидор. (Сладкий перец специально для борща я замораживаю летом) .
Зелень
Соль и специи по вкусу.
отвариваю мясо (лучше нежирная свинина с косточкой), на 2-3 л. воды 300-500 гр.
-когда мясо наполовину готово процеживаю бульон, ложу туда очищеную картофелину среднего размера и ставлю варится снова;
Овощи, чтобы вам было проще готовить буду измерять их полупорционными тарелками:
-капусту некрупно крошу, добавляю 1,5ч. л. сахара и 1ч. л уксусной кислоты (не эссенции), мну это руками и оставляю настаиваться, чтобы капуста дала сок, 1тарелка с верхом;
-морковь тру на крупной терке, 1 тарелка без верха;
-свекла тоже трется на крупной терке, но ее на 1/3 больше чем моркови;
-луковицу средних размеров и 3-5 зубчиков чеснока мелко крошу (по отдельности) ;
-3-5 картофелин крошу крупной соломкой, либо картофеля должно быть столько же как и капусты;
Пока занимаюсь овощами, целая картофелина, которая варилась в бульоне готова, достаю ее и пока она горячая толку вилочкой.
Зажарка, для нее необходимо 3 ст. ложки растительного масла: первым обжаривается лук до золотистого цвета, затем добавляем морковь, через пару минут свеклу. Когда свекла и морковь хорошо перемешаются и немного (2-4минуты) обжарятся вместе добавляем капусту, 2-3 ст. ложки томатной пасты, немного воды и оставляем тушиться минут на 10.В это время в бульон кладем покрошенный картофель. Когда овощи готовы, снимаем их с огня и добавляем в них чеснок и перемешиваем. Через 3-5 минут после закипания картофеля добавляем туда овощи, толченую картофелену, специи, соль и варим до готовности.
Таким способом варки свекла потеряет цвет. И борщ получится бледный. Я обжариваю свеклу, потом добавляю лук обжариваю морковь немного обжариваю. А потом томатную пасту. Всё это тушу. В кастрюлю добавляю всё это в последнюю очередь 1-2 мин кипит и всё .
Pro100_Чеloveчек *****
свекла варится очень долго, никогда не слышала чтоб ее сразу засыпали в борщ, если только купить готовую отварную в супермаркете...
борщ получится действительно супер если свеклу запечь в духовке.