Первые блюда

Поделитесь рецептом безумно вкусного борща! Кто как готовит? Не скупитесь, пожалуйста.. давно первое не готовила :)

В одной кастрюльке тушите порезанную соломкой свеклу с томатной пастой сахаром и немного воды. В другой варите бульон, нарезаете соломкой капусту опускаете в бульон. Я еще добавляю картошку ломтиками, после закипания капусты капусты. В это время делаете пассеровку из лука и моркови. Когда свекла станет мягкой, соединяем в бульоне пассеровку и свеклу, добавляем лаврушку, доводим до кипения! Можно есть и так, но я добавляю растертое с чесноком сало! Пробуем на баланс вкуса, добавляем соль, сахар или кислоту, борщ готов!

Сколько поваров, столько и борщей! И все правильные!! !Единственный принцип, это тушить отдельно свеклу с томатной пастой до готовности и соединять с бульоном в котором уже сварена капуста, картошка (по желанию) и спассерованные лук с морковью! В украинский борщ добавляют фасоль и в конце сало растертое с чесноком!
Саша Танатарова
Лучший ответ
Татьяна Смольская а пампушки?: ( в свеклу уксус не добавляете?)) я просто готовила раньше борщ из курицы и тушенки.. получалось вкусно! но хочу из говядины
Свежую капусту, замени квашеной и добавь сахара. Если переборщишь с сахаром, плесни уксуса.
Татьяна Смольская и как... вкусно?)
Gotka 8 Проще вылить в помои, кислая капуста, уксус, как такое можно есть то?
Не люблю супы, только окрошку могу поесть
Татьяна Смольская может, они просто невкусные были??
варю так же как все, только московский борщ - там картошка закладывается целой потом рубится лопаткой, когда сварится, и капусту (2\3 свежей на 1\3 квашеной) добавляю в конце, минут за 10 до добавления тушеной с луком и томатной пастой свеклы, после чего выключаю и добавляю растертый чеснок
БОРЩ
Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, положить в суповую кастрюлю, добавить помидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона с жиром (или добавить 1–2 ст. ложки масла), закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Овощи перемешивать, чтобы не пригорели, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.
Через 15–20 минут добавить нашинкованную капусту, все перемешать и тушить еще 20 минут. Затем овощи залить подготовленным мясным бульоном, положить перец, лавровый лист, соль, добавить по вкусу немного уксуса и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану.
В борщ при варке добавляют картофель в целом виде или нарезанный дольками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5-10 минут до окончания варки. В готовый борщ кроме мяса можно положить вареную ветчину, сосиски или колбасу.
Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горячего бульона, добавить чайную ложку уксуса и поставить на 10–15 минут на слабый огонь и довести до кипения. После этого настой процедить и влить в борщ перед подачей на стол.
На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г свежей капусты, 200 г кореньев и лука, 2 ст. ложки томата-пюре или 100 г помидоров, по 1 ст. ложке уксуса и сахара.
Ласковый Дождь
Борщ с фасолью
Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две), готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар), влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, через 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Поперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.

На 5-6 порций

½ ст. белой фасоли; ½ кг свиных рёбер; 70 г копчёного сала; 2-3 свеклы; ⅓ кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 1-2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса или молочной сыворотки; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
Татьяна Смольская Самогон ! :)))))))
Главное, капусту не переварить
Тамара Смородина ага. офигеваю от рецептов, где ее ладут раньше картошки))
Обыкновенно- сначала варю мясо когда сварится достаю обрезаю от кости потом в касртюлю обрезанное туда же картошку нарезаю добавляю квашеную капусту когда все готово добавляю лук с морковью и томатом обжареный. И все едим кто с чем любит кто со сметаной кто с майонезом.

Ну иногда еще добавляю заранее отвареную фасоль.
Тоже вкусно, муж особенно любит борщ с фасолью.
Татьяна Смольская да кстати! с фасолью вообще тема. Спасибо!
Я варю борщ по рецепту своей бабушки. Попробуйте сделать так и не пожалеете. Варю бульон на говядине, кидаю туда целую картошку. Пока варится картошка делаю зажарку. Обжариваю лук, кидаю туда потертую свеклу морковку. Немного пассирую заливаю томатным соком или томатной пастой, разведенной в воде и тушу это на медленном огне под крышкой.
Когда картошка полностью готова я ее толку. После кидаю туда готовую зажарку, нашинкованную сырую капусту, чеснок, лавровый лист, специи, соль и зелень. После закипания выключаю.
Все это должно настояться минут 20 и можно есть.
Я считаю, это самый вкусный рецепт борща. Толчёная картошка дает неповторимый навар, свекла цвет, а капуста получается не мягкая.
Татьяна Смольская картошку одну штуку или сколько?