Первые блюда

Кто подскажет рецепт вкусного борща? Который вы готовили сами!

борщ надо готовить на хорошей грудинке или постной говядине с косточкой (попробуйте приготовить в другой раз на мясе без косточки - разница почувствуется сразу) , бульон варить на самом медленном огне без кипения 3 часа с несколькими горошинами перца. собственно это и есть секрет борща, заправка за 30 мин, режу все заранее, морковь, лук (сельдеререй на любителя) помидорчик без кожицы пассерую на одной сковородке, на другой свеклу с сахаром (чуть) и тмином, до полной готовности. .
мясо выловить, отделить от косточек (оно само отпадет) порезать, положить в бульон, затем капусту (зрелую не молодую) , закипело - сразу картофель, закипело, морковку с луком, закипело, пробуем, добавляем соли, кориандра, лавр. пробуем свеклу - готова? добавляем яблочный уксус, перемешиваем, прогреваем, пробуем картошку, готова? выкладываем свеклу, добавляем зелень, закрываем крышкой, доводим до кипения, но не кипятите долго - убьете цвет! выключаем. режем сало и чеснок, достаем холодную сметану - кормим! после такого борща свекровь стала звать меня по имени
Margarita Hachaturova
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Господи, да каждый день уходит трехлитровая кастрюля этого ароматного зелья под названием БОРЩ)) )
300-500 г мяса (борщ вкуснее, когда мясо с косточкой, грудинка там или ребрышки, но можно и без костей) 2-3литра воды, одна свекла, 3-4 картошины, 1 морковка, 1 луковица, томатный сок (3/4стакана, можно свежие помидоры (2-3), можно томатную пасту (1 ст. л)) , 1 болг. сл. перчинка, зелень, 2 зубка чеснока, капуста (1/4 средней или 1/2 маленькой) , 1/2 ст раст. масла ----это основа. А в зависимости от ваших вкусов и предпочтений можно добавить: фасоль, замороженный или свежий горошек, грибы, бекон (мелко порезанный и поджаренный).. .
Когда мясо закипит, слейте всю воду, промойте мясо от пенки и погрузите в кастрюлю с водой, как закипит, прикрутите и пусть варится на медленном огне... Как установится огонь, возьмите свеклу, порежьте ее соломкой и добавьте в бульон, пока там все варится (минут 40 на медленном огне) , почистите картошку, лук, натрите на терке морковку, нашинкуйте тонюсенько капусту и зелень, готовьте зажарку: в разогретое масло покладите мелко порезанный лук, пускай пожарится, пока станет слегка прозрачным, добавьте морковку, порезанный мелко болг. перец, чеснок. . как начнут подрумяниваться - добавьте томатный сок, пусть все протушится 1-2 мин (чисто украинский вариант: вместо раст. масла мелко порезать сало (50г) , протопить его на сковородке на медленном огне пока не станет золотистым и кусочки не превратятся в шкварки, а потом добавить лук и т. д.) . Пока румянятся лук с морковкой, в борщ покладите порезанную кубиками картошку (где то через 40 мин. после буряка) , минут через 5-8 после закипания с картошкой добавьте зажарку, а как закипит - капусту зелень, и когда оно уже все вместе закипит - дать покипеть минуту и выключить. Накрыть крышкой и дать настояться минут 20 не меньше! Кстати, солить надо в самом начале, как мясо закипит. Потом к борщу в тарелку добавьте сметану, мелкорубленную зелень, можно чеснок.
N(
Natalis ( K - D )
Сварите мясо на медленном огне, положите картошку и капусту - пусть варится. Свеклу, морковь, лук тушите на глубокой сковороде отдельно + чуть лимонной кислоты и сах. песку, соль, чтобы свекла не потеряла цвет. Когда все будет готово - соеденить, добавить зелень - прокипятить 3 минуты и готово. Приятного аппетита
Илона Ильина
Я готовлю вегетарианский борщь. и ооочень вкусно получается+ сохраняются витамины в овощах и экономия времени.
Главно технологии следовать.
Нарезать овощи - капусту, картошку лук. помидорчики.
на крупной терке потереть -морковь, свеклу.
добавить коренься сельдерея, петрушки. . то что нравится. .
выложить в кастрюлю залить водой, так что-бы вода только покрывала овощи добавить кусок ( грамм 30)) сливочново масла и поставить на огонь.
Когда закипит огонь уменьшить и оставить на 5-6 минут. Затем долить кипяченой водой до желаемого объема и томить на самом маленьком огне.
Когда дойдет добавить чеснок, зелень - укроп, петрушку, немного перчика, соль. можно зеленый горошек по желанию.
подавать со сметаной: )
свеклы и моркови я кладу в 2 раза больше чем обычно - бульен намного вкуснее.
если слишком густой получается, то потом просто убираю лишние овощи. .
но оно стоит того...
Елена Телехина
а я готовлю борщ не как все добавляю в пережарку лукаи моркови свеклу на мелкой тёрке томат пасту помидоры и побольше хреновины и фасоль с квашеной капустой вкуснотища
Анэт Сладкая
может я и не по правилам готовлю, но мужу очень нравится мой борщ
бульон обязательно на говяжьей косточке
свеклу отвариваю отдельно, а потом натираю в бульон
зажарку как обычно лук, морковь (том. пасту и иногда сладкий перец добавляю в зажарку, если дома есть)
картофель
сахар и уксус по вкусу
соль, перец горошком, лавр. лист
в самом конце за минуту до выключения добавляю очень много чеснока
ну и зелень само собой
Запросто! Одну свеклу натираешь, на борщ, другую варишь с добавлением виноградного уксуса (режешь пластинами, и варишь пока она не отдаст сок) . Далее, отвариваем мясо, и на этом бульоне уже готовим.
трем свеклу, морковь и репчатый, после пассеровки в суп, через двадцать мин капуста, через 5 специи, картофель с кусочками мяса, кто- то любит подавать с кусочками свежего лимона ( на вкус и цвет) и за минуту добавляем наш отфильтрованный настой, для бордового цвета и придания супу оригинального вкуса! ! Пожалуйста!