Холодный борщ на мясном бульоне.
Накануне отвариваю постную говядину со свёклой (соль, перец горошком, луковица, морковь целиком) . На следующий день свёклу и мясо режу соломкой, бульон процеживаю, остальное выбрасываю. Добавляю свежие огурцы, порезанные соломкой, уксус, сахар. В тарелку – кружочки варёного яйца, зелень и сметану.
Первые блюда
Подскажите рецепт вкусного борща
вкусный борщ - душу вложи, и все будет тип-топ.
А рецептур множество.
Бульон варите на говяжьей косточке! В готовый бульон добавляется картофель и капуста!! ! Отдельно делаем пассерованные овощи! На сковородке с раст. маслом обжариваем морковь, лук, болгарский перец, свеклу, помидоры, всё солим, перчим, добавляем немного уксуса и сахара! Пассеровку соединяем с бульоном и ещё варим 15 мин!! ! В конце варки добавляем нарез. зелень, чеснок и ложку раст. масла и выключаем!! ! УДАЧИ!!!
Говяжья грудинка для бульона. Свекла, морковь, томаты, капуста, лук, картошка и вообще любые овощи. Главный секрет - свеклу тушить отдельно с добавлением кислоты любой и сахара до готовности, добавить в основу борща и потом уже его не кипятить, только прогреть до первой "бульки", добавить чеснок, свежую зелень. И вообще, не жалеть пряностей, вкусовых добавок - у меня обычно в борще не менее 15 разных ингридиентов. Обязательно дать готовому блюду постоять минимум 30 мин на выключенной теплой плите.
на 5 кг борща: 1свекла среднего размера, 1 морковь, 3 луковици, 1 литр томата или сок свежых помидор 1-1,5кг капусты, картофель, чеснок, сольпо вкусу, зелень, лимонная кислота или уксус. На растительном масле обжариваем свеклу добавляем лук морковь и ещё не много пассеруем добавляем томат и тушим 20 мин на медленном огне . Варю картофель до полуготовности, добавляю пассеровку и варю 10 мин на медленном огне . Затем добавляю капусту чеснок зелень только закипит и сразу выключаю P.S : я не люблю запах мяса в борще поэтому я его готовлю на воде и с борщевой свеклой (она светло -розовая и бывает белая) , а не с венигретной.