Первые блюда

Ищу рецепт вкусного борща

Готовила борщ по рецепту из интернета, очень понравился, но рецепт затерялся. Помню, что варить надо из двух бульонов (свинина и говядина) и их процеживать. Может, знаете такой рецепт?
не надо из двух бульонов. варите два мяса ) час. свеклу варите отдельно. и красненький и вкусненький )
Катя Ракитская
Лучший ответ
БОРЩ (СУП) СВЕКОЛЬНЫЙ.
ИНГРЕДИЕНТЫ

Свекла средняя 1 шт.

Свекольные листья 350 г

Картофель 2-3 шт. (средние)

Лук репчатый 1 шт.

Капуста (по желанию) 100 г

Помидоры 2 шт.

Чеснок 2 зуб.

Масло оливковое 1-3 ст. л. (в зависимости от калорийности)

Бекон (сало) 50 г

Приправа Прованские травы 0,5 ч. л.

Веточка тимьяна

Соль, перец, лавровый лист, зелень укропа, зеленый лук и петрушку по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Все овощи моем, очищаем.

Свекольные листья промываем, замачиваем в холодной воде на 1-2 часа. (Замачивать необходимо только в случае если листья покупные чтобы избавиться от специфического запаха, выращенные в домашних условиях достаточно просто промыть под холодной водой)

Нарезаем овощи мелко либо трем на крупной терке. Бекон/сало нарезаем мелкой соломкой. Все ингредиенты должны быть примерно одинакового размера.

Разогреваем сковороду. Добавляем оливковое масло и выкладываем лук. Поджариваем до золотистого цвета. Затем к луку добавляем капусту (если Вы решили готовить с ней) . Через 1-2 минуты докладываем свеклу. За пару минут до готовности добавляем помидоры. Тушим все до готовности свеклы.

Отставляем сковороду, ставим на огонь кастрюлю на 2-2,5 л. воды, как только вода вскипит солим ее и погружаем нарезанный картофель. И варим до полной готовности.

В это время на отдельной сковороде обжариваем на оливковом масле бекон до золотистого цвета.

Когда наша картошка почти сварилась добавляем к ней тушеные на сковороде овощи, приправы, веточку темьяна, свекольные листья, чеснок, лавровый лист и бекон. Если Вы хотите чтобы у любого блюда был вкус и запах чеснока, то рекомендую добавлять его в конце приготовления. Варим еще 3-5 минут. Затем выключаем огонь, добавляем зелень, накрываем кастрюлю крышкой и до подачи на стол даем настояться 10 минут. Можно перед подачей измельчить в блендере, тем самым сделав суп-пюре.

Анна Спирина
Анна Спирина приятного аппетита"
БОРЩ ПО-УКРАИНСКИ. 1 свиная или баранья лопатка, 1 небольшой кочан капусты, 5 картофелин, 1 луковица, 2 свеклы, 1 морковь, 3 помидора, 1 ст. л. муки, оливковое масло, 2 болгарских перца, 50г маслин, 1 антоновское яблоко, 1 лимон. Отварить лопатку, вынуть. Опустить в бульон нарезанные капусту, картошку и лук. Свеклу и морковь потереть и обжарить. Добавить муку. Помидоры потушить отдельно. Когда начнут закипать, положить нарезанный перец и маслины. Потушить ещё 15 минут, а потом всё соединить в кастрюле. Добавить нарезанное яблоко и мясо с лопатки. Довести борщ до кипения. Перед тем как налить, в тарелку положить дольку лимона.
Борщ русский
Для рецепта вам потребуется:
свекла - 100г
капуста - 60г
морковь - 20г
петрушка - 5г
лук репчатый - 20г
томат-пюре - 15г
мука - 5г
маргарин столовый - 10г
сахар - 5г
уксус 3%-ный - 8г
сметана - 10г
лавровый лист - по вкусу
перец, зелень - по вкусу.
Свеклу, нарезанную соломкой или ломтиками, тушить в закрытом котле с добавлением жира, томата-пюре, сахара. Для сохранения окраски свеклы (в зависимости от кондиции) можно добавлять 2-3 г уксуса. Чтобы свекла не пригорела, ее перемешивают, доливая по мере надобности бульон или воду.

Тушить свеклу нужно сначала на сильном огне, а когда свекла закипит и осядет, нагрев уменьшают и поддерживают лишь слабое кипение. Зрелую свеклу тушить 30-40 минут,

молодую 10-15 минут. В котел с кипящим бульоном положить свежую капусту, довести содержимое котла до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук и варить борщ 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки борщ заправить белым соусом, положить специи (лавровый лист, перец) , посолить.

Борщ с квашеной капустой варить так же, но капусту предварительно тушить с жиром. Капусту отжать, а если она очень кислая, то и промыть в холодной воде, положить в котел, добавить жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем котел закрыть крышкой и тушить 1,5-2,5 часа.

Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на терке, положить в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы) , добавить уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котел перед подачей борща.
сырую свеклу лучше нарезать тонкой соломкой и пассировать с сахаром и уксусом. добавить в конце варки
Борщ с фасолью

Фасоль замочить на ночь. Рёбра залить холодной водой, медленно довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 30 минут. Всыпать фасоль, добавить нарезанную соломкой свеклу (отложив горсть-две) , готовить 1 час. Тем временем приготовить зажарку: в свином жиру на среднем огне обжарить морковь, нарезанную соломкой, оставшуюся свеклу, мелко рубленный лук и сладкий перец. Спустя 5 минут добавить и обжарить помидоры (если надо, добавить сахар) , влить томатный сок, протушить 10-15 минут на малом огне. Кости из кастрюли вынуть и отложить. Добавить картофель, нарезанный кубиком, через 10 минут добавить зажарку, влить квас, всыпать нашинкованную капусту, довести до кипения, готовить 5 минут. Добавить растёртое в ступке сало с чесноком и крупной солью, мясо, снятое с рёбер, посолить, поперчить, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Поперчить в тарелках, подавать со сметаной, пшеничными пампушками и холодным самогоном.

½ ст. белой фасоли; ½ кг свиных рёбер; 2-3 свеклы; ⅓ кочана капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2-3 очищенных и нарезанных помидора; 1 ст. свекольного кваса; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 2 ст. л. свиного жира; соль, чёрный перец
Юлия Смуглий
Алина Чаброва
ой...сварите украинский борщ. Вкуснотища.
Вика Минеева