Первые блюда
Подскажате рецепт ВКУСНОГО борща!!!
Вроде делаю всё как мама готовит. А вкус какой-то пресный! Может, знаете какие-нибудь СЕКРЕТЫ... Поделитесь, пожалуйста! Спасибо!
Борщ украинский
Благодарим Яну за присланный рецепт
Никакого малинового цвета в борще быть не должно! Это не свекольник! Значит так, кто хочет попробовать настоящий украинский борщ - записывайте рецепт! Приготовьте и попробуйте поспорить, что это не украинский борщ! Приятного аппетита! :)
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Приятного Аппетита!!!
Благодарим Яну за присланный рецепт
Состав
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Приятного Аппетита!!!
Пока варится свининка, на смазанную маслом сковороду выкладываю баночку очищенных и порезанных помидоров, размешиваю до поучения однородной массы, затем добавляю нарезанные соломкой свеклу, морковь, чесночёк, лук - кольцами. В кастрюлю добавить к мясу
картофель, порезанный кубиками. А затем - протушенные овощи. В
последнюю очередь кладу капусту, чтоб она при еде похрустывала. Заправляю лимонной кислотой, солью, перцем, лаврушкой - по вкусу.
В тарелке заправляю хорошей сметанкой. Приятного ппетита!
мясо, можно грудинку, варишь, снимаешь пенку
потом добавляешь-картошку, капусту и протущенную в сковороде морковку с луком и свекло, туда нужно добавить томатную пасту и ложку уксуса для остроты, перед концов готовки ложку соли и перец черный молотый
потом все в тарелочку да со сметанкой
очень вкусно
можно добавить в тарелочку зеленый лук
потом все в тарелочку да со сметанкой
очень вкусно
можно добавить в тарелочку зеленый лук
Если варите обычный украинский борщ, то добавьте в конце варки порезанное на кусочки сало, растертое с чесноком. Я еще болгарский перец кладу.
Главное в борще - это то из чего варишь - мясо. Его должно быть немало. Лучше взять рульку свиную и разварить ее до тех пор, пока она не развернется - часа 2. А потом уже все остальное класть. А пресный, потому что мало томата кладешь. Сейчас с помидорами хорошими проблема, поэтому помимо них добавляй томатную пасту типа краснодарской. На кастрюлю большую - ложек 6-7-8 столовых. И обязательно зажаривать ее. Свекла тоже играет не малую роль - она должна быть сладкой. А если нет сладкой свеклы - нам поможет сахар. Тоде не меньше 5-6 столовых ложек. Но это уже в конце варки.
Под словом большая кастрюля - я имею в виду литров 7. Я обязательно добавляю специи для первых блюд, но не всякие там магги и галины бланки - брррррррр! А покупаю на рынке - для первых блюд.
тотови борщ, Ролтон+Maggi+кубик Galina Blanka+Пару пачек травы там зелени из доширака и ф топку, Бон аапнтит
zefira.net/recept-krasnogo-vkusnogo-borshha/ -
www.vkysno.kiev.ua/d-recept-action-detail-rid-97-page-1.html -
www.predmeti.ru/-a-40.html -
http://www.passion.ru/pasya/s.php/513.htm
www.forlove.com.ua/node/161
www.predmeti.ru/-a-40.html -
www.forlove.com.ua/node/161
Вам потребуются: свиные ребрышки - 500г; морковь - 1 шт. ; свекла - 1 шт. ; лук репчатый - 1/2 шт. ; томатная паста - 2 ст. л. ; капуста свежая - 1/6 маленького кочана; картофель - 3 шт. ; лавровый лист - 1 шт. ; масло растительное; чеснок - 2 зубчика; зелень петрушки, укропа, соль, черный перец - по вкусу; винный уксус - 1 ст. л. ; сало - не более 1 ч. л.
Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки) , залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (примерно 2 часа) . Как только косточки дойдут до указанного выше состояния, достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду.
Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле.
Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой. Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона. Постепенно добавьте ложку винного уксуса, что позволит придать борщу насыщенный рубиновый цвет. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон.
Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 мину. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ. Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь.
Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь. Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь.
Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов. Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелкам
Очень хороший рецепт! http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Каждая хозяйка готовит борщ по своему, и у каждой получается вкусно. Борщ можно готовить с красной свеклой ( Польша, Западная Украина) , можно с полосатой свеклой ( Центр. Украина, Восточная Украина) , а молдавский борщ вообще без свеклы и картошки, заправка там какая-то хитрая ----" гнездо" называется. И свеклу можно предварительно отварить, натереть, а затем протушить. А можно порезать, а затем протушить. МОжно порезать и отварить вместе с мясом .Таких можно очень много. Главное----готовить с душой и любовью .