Первые блюда

дайте свой рецепт вкусного борща.Только не ссылки в нете

Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Екатерина Антонова
Лучший ответ
И я свои "пять копеек"...

1. Варю бульон из трех небольших кусочков мяса с косточкой... свинина, говядина и баранина. Варю 1.5 часа, снимая пенку и посолив. Процеживаю и варю в нем артофель, порезанный соломкой.

2. Топлю свиное сало с бараньим (много не надо сала) и туда сначала морковь, потом лук... а ка они вместе корочкой золотой покроются - добавляю свеклу соломкой. И обжариваю сначала на умеренном огне, потом добавляю томатную пасту, чуть воды и сок лимона - для сохранения цвета свеклы, туда же столовую ложку сахара ( на три литра борща) . На медленном огне томлю.

3. Капусту нашинковать и отварить в кипящей соленой воде пять минут. Откинуть на дуршлаг.
Уйдет специфический капустный тухловатый запах и борщ получится нежнее.

4.Все соединяю, довожу до кипения, добавляю зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) , мелко порезанный чеснок - долек 10 не очень больших, красный и черный перец и пару листов лаврушки

Прокипело - выключаю и даю постоять половину часика... и со сметанкой можно откушать.

Вкусненького борщика!!!
Борщ украинский (мой рецепт)

3 л мясного бульона,
2 небольшие луковицы,
2 средние моркови,
1 крупная свекла, 300 г капусты,
3-4 средние картофелины,
1 небольшой болгарский перец,
1 крупный помидор,
180 г томатной пасты,
2–3 лавровых листа,
5–6 горошин душистого перца,
корень и зелень петрушки,
3 ст. л. растительного масла,
1 ст. л. винного уксуса
250 г говядины, 5 зубчиков чеснока.
Мясо отварить, снимая пенку, в течение 40 минут.
Овощи очистить. Лук нарезать кубиками, морковь, свеклу, перец, капусту и картошку – крупной соломкой. Обжаривать морковь в 2 ст. л. растительного масла 3 мин. , добавить лук, жарить еще 2 мин.
Затем добавить измельченный помидор и томат-пасту. Готовить на слабом огне 3 мин. , добавить свеклу и влить 1 ст. л. винного уксуса, готовить еще 15 мин.
Положить в бульон капусту. Варить под крышкой на небольшом огне 7 мин. , добавить картошку, а через 5 мин. – пассерованные овощи.
Готовить все вместе на слабом огне еще 10 мин. Зелень порубить, добавить в борщ
Заправить растолченным в ступке с чесноком, накрыть крышкой и дать настояться 15–20 мин.
Приятного аппетита!
Самый вкусный-украинский борщ, Для бульона лутьчше взять мясо на костачке, отварить, добавить картошку. Не крупно нарезать лук, морковку и свеклу затем обжарить все это на сковороде вместе с томатной пастой (летом лутьчше использовать помидоры) Чтобы свекла не потеряла цвет в процессе тепловой обработки в нее нужно добавить немного уксуса. Нарезать капусту, положить в кастрюлю, добавить зажарку. За 5 минут до готовности добавить зелень нарубленную вместе с салом и чесноком, подождать пока прокипит т все борщ готов-приятного аппетита.
бульон отварить на копченостях, закинуть капусту, картофель, морковь и лук порезать соломкой обжарить, сал, о колбасу копченую, вареную, мясо и ккапчености из бульона нарезать соломкой, свеклу потушить с сахаром и уксусом, закинуть вместе с мясными продуктами добавить соль, перец чеснок прогреть пять-семь минут! Приятного аппетита

чесночек лучше растереть с солью!!!
Aidoka Zharkynbekova
варить сахарную косточку с мяском до полуготовности, поджарку отдельно на сковороде: морковь, лук, свеклу слегка поджарить с томатом и добавить к бульону, затем капусту нашинкованную закидываем, за 5мин. до готовности закинуть лаврушку и пару зубчиков чеснока через чеснокодавку. оч. хорошо со сметаной и бородинским хлебом. Удачи!
самое главное в борще-мясо. Конечно и вегетарианский борщ тоже ничего. Но мясо-лучше. Я варю на свинине, говядине, курице, индейке. Почти готовое мясо вынимаю-остывать. в суп картофель (или фасоль, если раздельное питание, потом капусту (я люблю картошку разваренную, капусту нет) На сковороде поджариваю лук (,морковь, свёклу (всё на тёрке) потом помидоры или томатную пасту, можно поджаривать на мелко нарезанном сале. перед закладкой поджарки.. кладу сухие приправы, перец. тмин.. мелко нарезаное мясо из бульона. С поджаркой варю буквально 3 минуты, потом лаврушку, свежую зелень и чеснок.. Кипит пару минут и всё..Подождите и приятного аппетита..
Я живу на Украине, а вот борщ люблю с винегретного бурячка. Варю в кастрюле мясо - свинина желательно с костью, когда сварится вытаскиваю мясо и кидаю в кастрюлю с бульоном картофель нарезаный соломкой, когда картофель сварится -кладу туда фасольку варёную отдельно, мясо отделённое уже от кости, протушенную свёклу (тушу в сковородке с небольшим количеством воды и немного уксуса пару ложечек столовых) , нашинкованую капусту и зажарку ( лук, морковь, сладкий перец всё прожарить и томатная паста (развожу 2 ч. л. том .п. на стакан кипячёной воды)) или натуральный домашний томатный сок специально для борща, всё это кипячу минут 10, за 3 мин. до окончания добавляю мивинку приправу, перец чёрный молотый и лаврушку - борщ готов .
Я варю борщ на копченых рёбрышках. Может это и не класический борщ, но с обычным мясом не ем. Беру около 1 кг. рёбрышек, заливаю холодной водой и ставлю на огонь. Пока режу капусту, чищу картошку, морковь и лук. Промываю свёклу, срезаю ненужное и ставлю в микроволновку на 10 мин, на среднюю мощность. Когда вода закипит выкладываю в кастрюлю картошку. Пусть поварится. Когда картошка почти сварится высыпать туда капусту. Посолить, кинуть горошин 10 немолотого черного перца и лавровый лист. Режу лук колечками или полукольцами, морковь соломкой и очищенную и наполовину сваренную свёклу так же соломкой. Лук обжариваю до золотистого цвета, затем морковь, потом свеклу, после того как морковь немного размякнет добавить 1 ст. л. уксуса и томатную пасту. Немного потушить. Когда капуста сварится вытащить из кастрюли ребра и картошку. Картошку помять скалкой, но не миксером и не до состояния пюре. Можно оставить небольшие комочки. Выложить картошку в кастрюлю. Дождаться пока закипит и выложить зажарку. Борщ может покипеть минуту, затем выключить. Очистить мясо от ребер и выложить в борщ. Посытать зеленью.
Борщ я подаю с замазкой на хлеб. Готовлю её так: свеклу вареную тру на терке, смешиваю с чесноком и майонезом. Все. Может просто. но очень вкусно.
В воду вместе с мясом кладу свёклу. Варю 2 часа на медленном огне. Мясо достаю-режу на порционные кусочки, кидаю обратно в кастрюлю. Свёклу режу соломкой, обжариваю с морковкой и луком, добавляю пару помидорок, потом 1-2 ст. л. яблочного уксуса (тушится примерно 2 мин) . В кастрюлю с мясом кладу картофель кубиками, капусту тонкой соломкой. Добавляю овощи со сковородки, пару зубчиков чеснока, зелень. Варю ещё минут 5. Очень вкусно!
Обычный борщ, но додайте 1 столовую ложку уксуса и 1 чайную ложку сахара.
Украинский борщ.
Отварить мясо. В готовый бульон положить шт 5 целых средних картофелин и варить. Когда они сварятся, там же их помять толкушкой. это для бульона. Пока варится картошка, делаем зажарку. На сковороду наливаем масло подсолнечное или поджариваем сало, как вы любите. Режем и пережариваем лук до золотистого цвета, когда лук поджарился кладем в зажарку тертый на средней терке буряк. Буряка на 5л кастрюлю 3шт средней величины. Накрываем крышкой и на медленном огне тушим мин 10,затем добавляем туда же 3ст ложки томатной пасты и продолжаем тушить на медленном огне еще мин 15.Если очень густо можно добавить бульона 3-5ст ложек. Пока тушится зажарка, в бульон добавляем резаную картошечку и варим до ее готовности. Как сварится картошка, кладем порезанную капусту с морковкой и пусть прокипит все 10мин на медленном огне. Прошло 10 мин и тудаже заправляем нашу зажарку, перемешиваем, солим, перчим, добавляем тертый чеснок и варим на медл огне еще 15мин. Борщ готов! ! Приятного аппетита.
мясо ( любое какое есть ) , картошка, морковка, лук репчатый, буряк, фасоль, немного томатной пасты, капуста, перец болг. укроп, петрушка, в конце добавляю чуток (пол чайной ложки ) сахара и чуть по-вкусу уксуса, для кислоты
Холодный борщ:
фасоль свежая варить до готовности (по объему это закрыть дно кастрюльки) или консервированная (любая) - будет быстро
Без мяса. Добавить свежие грибы, посолить,
обжарить морковь с луком отдельно и свеклу с томатом.
Закладывать при готовности фасоли и грибов сначала картошку, морковь с луком, капусту, 1 зуб чеснока,
обжаренную свеклу (долго не кипятить) . Все жарить на растительном масле! .
Остудить. Можно (правильно) есть из холодильника в прикуску с луком или чесноком.