Первые блюда

Подскажите рецепт вкусного супчика. куриные с вермишелью, сырные, щи и борщи надоели. Хочется что-нибудь интересное1)))

Сливочный суп с курицей.

300 г куриного филе
1 морковка
2 луковицы
100 г пастернака
100 г корня сельдерея
2 ст. л оливкового масла
800 мл воды
150 г красной чечевицы
2 ч. л сушеного базилика
черный душистый перец горошек
200 мл сливок
зелень петрушки
соль

Репчатый лук вместе с кореньями порежьте кубиками и обжарьте в кастрюльке, добавив оливкового масла.
Филе курицы мелко нарежьте и обжарьте с овощами.
Залейте водичкой и доведите до кипения.
Чечевицу промойте и добавьте к супу. Варите на небольшом огне 15 мин.
В конце влейте сливки, добавьте базилик и душистый перец дробленый. Посолите, доведите до кипения и уберите кастрюльку с огня.
Разлейте суп по порциям и посыпьте петрушкой.
Приятного аппетита!!!
Людмила Хвастунова
Лучший ответ
Картофельный суп с фрикадельками
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.
В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой.

ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Готовим:
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.

Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
Lina Lina
куриные горлышки и крылышки отварить, положив лук и спассерованую на 1ложка раст масла морковь. , покрошить цвеную капусту картошку, горошек залёный, мелко накрошить укроп, добавить 2-3 помидора и пол пучка укропа . плеснуть 3 лжки лимонного сока.
СВЕКОЛЬНИК С ГРИБАМИ.
Нам понадобится:
два литра воды;
полкило мяса;
четыре средних молодых свеколки;
одна морковка;
полторы репчатых луковицы;
пять средних картофелин;
две столовых ложки томатной пасты;
упаковка замороженных лесных грибов "Тайны леса" или 300 граммов свежих грибов;
растительное масло для жарки;
столовая ложка лимонного сока;
соль, сахар, специи и зелень-по вкусу.
В кастрюлю кладем мясо, нарезанное кусочками ( у меня была свиная грудинка) , заливаем двумя литрами воды и варим на среднем огне около часа, периодически снимая накипь. В конце варки слегка подсаливаем. В то же время варим свеклу-я это делаю в пароварке. Она не должна быть слишком мягкой, а чуть недоваренной. Когда мясо станет мягким, а свекла сварится, кладем в бульон нарезанную небольшими брусочками картошку. Грибы промываем и обжариваем на сковороде с половинкой измельченной луковицы. Если вы используете свежие грибы-отварите их, порубите кусочками, а затем уже обжаривайте.
Снимаем со сковороды. Затем обжариваем измельченную на крупной терке морковь и лук, добавляем томатную пасту и слегка протушиваем. Готовую свеклу остужаем, очищаем и нарезаем тонкой соломкой. Пробуем картошку. Если она уже сварилась-выкладываем к ней зажарку со сковороды и нашинкованную свеклу. Доводим до кипения, затем прибавляем к ним наши грибочки, хорошо перемешиваем и варим на среднем огне минут десять. Затем подсаливаем по необходимости, заправляем лимонным соком, сахаром, кидаем лавровый листик и посыпаем измельченной зеленью укропа. Убираем с огня и настаиваем минут двадцать. А потом уже и пробовать можно! Со сметанкой!
КУРИНАЯ ПОХЛЕБКА С ОВОЩАМИ И ОМЛЕТОМ.
Очень вкусный, быстрый и недорогой супчик приятно разнообразит ваш обычный ужин.
Варим куриный бульон из половины курочки или отдельных ее частей (500 грамм) в двух литрах воды. В конце варки подсаливаем.
Из готового бульона вынимаем мясо, остужаем, снимаем с костей, режем кусочками.
В большой сковороде распускаем сто грамм сливочного масла. Кидаем туда натертые на крупной терке овощи:
три картофелины (припускаем) ;
две морковины (припускаем вместе с картошкой) ;
одну луковицу кубиками (обжариваем все вместе до мягкости) .
Подсаливаем.
Затем выкладываем в сковороду куриное мясо и обжариваем вместе с овощами на слабом огне при помешивании до вкусного запаха и румяности. Выкладываем в бульон, доводим до кипения, кладем двести граммов отваренной (или замороженной из пакета) цветной капусты мелкими соцветиями и банку консервированного зеленого горошка без сока. Солим и перчим по вкусу.
Пока все это закипает, делаем омлет: три яйца взбиваем с двумя столовыми ложками сметаны и столовой ложкой муки.
Подсаливаем. Выливаем на небольшую сковородку, смазанную сливочным маслом и выпекаем под крышкой на слабом огне омлетик.
Снимаем со сковороды, охлаждаем и нарезаем лапшой.
В готовый суп всыпаем рубленую зелень укропа и петрушки, снимаем с огня.
В тарелку кладем пару ложек омлетной лапши, наливаем супчик... и принимаем восхищенные возгласы домашних, проглотивших языки от такой вкусноты! !
Приятного аппетита!
Наиля Иванкова
СУП ХАРЧО
Нарубленные куски говяжьей грудинки вместе с реберными костями (по 2-3 куска на порцию массой по 25-30 г) промыть горячей водой, положить в порционную кастрюлю и заливают холодной водой.

Варить до полуготовности, снимая пену и жир. Затем добавить нарубленный сырой репчатый лук, перебранный промытый сырой рис и при медленном кипении варить до готовности.

Пассеровать томатную пасту (или томатное пюре) на жире с добавлением сливочного масла. Растолочь чеснок, и нарезать мелко красный перец.

Добавить в бульон пассерованную томатную пасту, толченый чеснок, мелко нарезанный красный перец, ткемали, хмели- сунели, соль и дать прокипеть.

При подаче посыпать мелко рубленной зеленью.
грудинка говяжья - 200 гр.
рис - 40 гр.
масло сливочное - 1 ст. л
лук - 1 шт.
томатная паста - 2 ст. л
соус ткемали - 1 ст. л
чеснок - 2 зубчика
кориандр (киндза) - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
хмели-сунели - 1 ст. л
перец красный - 1 стручок
Мои домашние не признают суп без картошки. Поэтому я кладу еще и картошку в этот суп.

МАННЫЙ СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ
Сделай фрикадельки из курочки+соль, лук, желток ( можно и любое другое мясо ). Варишь картошку и морковь. Когда закипит, бросай туда фрикадельки и манку - 3 ст. ложки на 2л кастрюлю, лавровый листок, зелень. Варится до готовности картошки. Не забудь посолить и добавить лавровый листок и любимые травки и специи.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Замачиваю перловку на ночь и варю до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Если делать суп с сушеными грибами, их надо замочить на ночь, потом порезать и обжарить с луком. Самый вкусный суп с сушеными белыми грибами.
Подавать со сметаной .

ЗЕЛЁНЫЙ БОРЩ
Сварить бульон. Мясо вынуть и положить в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук. Когда сварится картошка, положить в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернуть туда мясо и прокипятить пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.

ФАСОЛЕВЫЙ СУП
Замочить фасоль на ночь. Утром поставить ее варить. Когда она почти готова, добавить картошку ломтиками и поджаренный лук с потертой на крупную терку морковью. Не забудь посолить, положить лавровый листок и приправы. Я люблю добавить сельдерей. Когда все готово, добавить порезанную зелень, выключить и накрыть крышкой.
Фасоль - 0,5 стакана
Вода - 2л
Все остальное - по желанию и вкусу.

СУП ГОРОХОВЫЙ
Я замачиваю горох на ночь. Утром варю его до готовности, добавляю картошку и зажарку из лука и морковки, добавляю лавровый лист, приправы, зелень в самом конце. Хорошо варить этот суп с чем-нибудь копченым -с ребрышками, салом зажарить копченым или хотя бы колбасу копченую.

РАССОЛЬНИК С ПОЧКАМИ
На ночь замачиваю перловку и утром варю ее до готовности.
Отдельно варю почки, лучше свиные (с ними меньше мороки). Сначала варю их целиком -довожу до кипения и меняю воду раза три. Потом разрезаю их на 4 части, вырезаю мочевые лоханки, режу мелко и варю минут 20.
Кладу в кастрюлю почки и готовую перловку, заливаю бульоном или водой, ставлю на огонь. Когда закипит, кладу порезанную картошку и через 10 минут добавляю зажарку из лука и потертой морковки, порезанные соленые огурцы, лавровый лист, соль, приправы. Когда картошка готова, кладу зелень. Если надо, можно добавить огуречный рассол по вкусу.
Подавать со сметаной.
Алена Полякова
свари гороховый или харчо.
А это, что я готовлю :) по проще :) Сейчас уже скоро в достатке будет свежей зелени и овощей первых, редис, огурчик. Можно сделать окрошку на квасе или простокваше. Очень хорошо. Можно Селянку, тут всё ясно :) Я делаю "быстрые супы". Если давно не варили суп из рыбки, вот её и сварите, если любите :) Рыба варится очень быстро. Поэтому филе рыбы взять, лучше той, которая не развалится при варке сразу. А в бульон можно добавить овощи замороженные "Гавайская смесь". Мне нравится, там всё разного цвета :) морковь, горошек, кукуруза, сладкий перец, сельдерей, рис. Суп приготовить такой займет времени всего 20минут. Хотите мясо, курочку? Режем кусочками, поджариваем с луком, отвариваем, добавляем любимые овощи и готово. Зелень. Очень красиво и вкусно. Можно легкий, можно густой :) Если хочется погуще, и первое и второе вместе как бы :) это есть в Европе, обзывается Айнтопф :) http://www.gotovim.ru/national/german/eintopf.shtml тут рецептики хорошие и не сложные. На Руси были нечто среднее между супом и кашей- КУЛЕШ, Похлебки . Тоже вариант. Но мне нравится именно То, что написал, прозрачный бульон и овощи всех цветов радуги :) Уж извините, что нет чистого рецепта, типа "взять 100грамм того то" :) это женщины готовят по рецепту, по граммам, Мужчины по Душе и вдохновению :) :) :) Мне кажется сочетание не жирного мяса, рыбы и свежей зелени/овощей, это и полезно и красиво и БЫСТРО. Особенно с использованием свежезамороженных овощей. Их около у нас 10/12 видов смесей, да если "умножить" на кура, рыба, говядина, свинина = ДЕСЯТКИ ВИДОВ СУПЧИКА :) :) :) Хоть прозрачные, хоть пюре.
Том Ям (Тайский суп) – очень вкусный!
•чеснок - 5 зубчиков;
•чили - 2 крупных перца;
•масло растительное - 2 ст. л. ;
•цедра 1 лимона;
•имбирь свежий - 3 см. ;
•сахар - 1 ст. л. ;
•сок лимонный - 2 ст. л. ;
•бульон куринный - 400 мл. ;
•кокосовое молоко - 400 мл. ;
•креветки очищенные - 450 гр. ( у меня неочищенные, так как тайцы кладут неочищенные) ;
•шампиньоны - 200 гр.
•сливки 10%-200 гр
1.Приготовление пасты приправы:
2.чеснок очистить и нарезать ломтиками. Перцы чили вымыть и нарезать тонкими кольцами. Растительное масло разогреть в небольшой сковороде, положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды и отложить. В том же масле обжарить кольца чили. Достать из сковороды перцы, сковороду снять с огня, но масло не выливать. В блендере размолоть обжаренный чеснок и чили до однородной массы.
3.С помощью мелкой тёрки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть (обязательно) . В чашку выдавить лимонный сок. Имбирь очистить и натереть на мелкой тёрке.
4.Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне, пока масса не станет абсолютно однородной.
5.Эта паста и есть основа знаменитого соуса Том Ям.
6.Приготовление супа:
7.В кастрюле разогреть куринный бульон, когда он закипит добавить кокосовое молоко. Добавить приготовленную пасту. Перемешать, довести до кипения и варить 2 минуты, постоянно помешивая. Грибы вымыть и нарезать крупными кусочками, добавить с креветками в суп и варить 2-3 минуты. Выключить огонь, дать настояться пару минут.
8.Суп готов и.... наслаждайтесь!
Венера Аманова
попробуйте вот с этого сайта, я оттуда постоянно что то новенькое выковыриваю)) ) все получается отлично)
http://www.say7.info/cook/kitchen/47-Pervyie-bljuda/
Юлия Тупицына