Первые блюда
Подскажите рецепт вкусного свекольника??!!Как сами готовите, проверенный, только без сала и кефира .. :-)).:-)))
.
мой любимый супчик)) )
итак, СЫРУЮ свеклу сорта циллиндра (или другую, но сладкую и темно-бордовую) очистить от кожуры и потереть на средней терке. Залить холодной кипяченой водой, дать немного постоять и МЕДЛЕННО довести до кипения, чтобы в отвар перешло максимум свекольного сока, и при этом он не потерял насыщенность цвета. Свекла теряет цвет и витамины, если перекипятить. 5-7 минут вполне достаточно.
Затем колдуем: в отвар необходимо добавить по вкусу соли, совсем децл сахара и лимонную кислоту, предварительно растворенную в воде (можно заменить лимонным соком, но от него отвар почему-то сильнее теряет цвет, я использую лимонную кислоту) Пробуем, пока не добьемся оптимального соотношения всех компонентов)) ) Процеживаем, ставим в холодильник.
В каждую порционную тарелку кладем немного вареных свекольных ошметков, которые у нас остались после процеживания отвара, резаный кубиками вареный картофель - без него блюдо теряет много, поверьте) ) резаные соломкой свежие огурцы, мелко порубленную зелень петрушки обязательно, кинзы и укропа - опционально.
Заливаем охлажденным красивым густо-малиновым отваром. Кладем аккуратно в каждую тарелку половинку вареного куриного яйца, чтобы плавало. Добавляем ложку лучшей сметаны.
Наслаждаемся))) )
Свекольник с опятами
Для рецепта Вам потребуются:
- опята – 300г
- капуста (маленькая) – 1 шт.
- брокколи – 1 шт.
- луковка – 1 шт.
- свекла – 1 шт.
- помидорный (свежий) сок – 1 стакан
- лук репчатый - 6 шт.
- чеснок
- жменю зелени – по желанию.
В нагретую воду закладываем накрошенную маленькими кусочками свеклу. В противне обжарить луковку, вложить измельченную редьку, после этого буряк. Опята вернее тушить в пресной жидкости минут 25. Присоединить в гуляш опята, для для кислоты покупаем 1-2 ст. л лимонного сока, пропарить на небольшом газе, вырубить.
Измельчить редьку, присоединить в свекольник и через минуту гуляш. Так капуста сохраниться хрустящими и свекловица сохраниться бордового цвета. Хотя все это индивидуально. Когда вы обожаете свекольник оранжевого цвета, тогда кладите гуляш до этого времени салата.
Предоставить этому всему повариться минут 5-7, извлечь чеснок для запаха. Прожарить плюс к этому часы три.
Измельчить жменю зелени – свежую петрушку либо укроп. Присоединить в свекольник и в тот же момент вырубить. Предоставить свекольнику чуток выдержаться.
Для рецепта Вам потребуются:
- опята – 300г
- капуста (маленькая) – 1 шт.
- брокколи – 1 шт.
- луковка – 1 шт.
- свекла – 1 шт.
- помидорный (свежий) сок – 1 стакан
- лук репчатый - 6 шт.
- чеснок
- жменю зелени – по желанию.
Оч. проста!! ! Варите обычный картофельный суп (мясной бульон, морковь, лук, картофель, зелень петрушки) за 5 минут до окончания варки засыпаете тёртую сырую свёклу. Оставить на эл. плите под крышкой на 30 мин. если плита газовая, то в тёплое место. Получается тем вкуснее, чем крепче бульон.
очищенную свеклу отварить до готовности. вынуть, отвар от неё оставить, добавить воду, соль, перец, немного уксуса или лимонного сока. мелко порубить свежие огурцы, крутые яйца:))), зелень и свеклу, порубленную или протертую. всё:)))бон аппети! п. с. еще ложечку сметанки в каждую тарелку:)))