Первые блюда

Подскажите рецепт — вкусных щей или что-нибудь другое? На зиму сделала квашеную капусту, что вы обычно готовите из неё?

Картофельные оладьи с квашенной капустой.

500 г картофеля
250 г квашенной капусты
1 яйцо
1 луковица
1 ст. л. крахмала
соль
растительное масло
----------------------------------------
Картофель натереть на мелкой тёрке. Откинуть на сито, чтобы стек сок (но его не выливать! ) .
Капусту отжать, мелко нарезать, смешать с картофельной массой.
Туда же добавить отделившийся крахмал от картофельного сока.
Лук очень мелко нарезать, добавить к картофельно-капустной массе.
Яйцо разболтать вилкой и добавить туда же.
Посолить по вкусу и положить 1 ст. ложку картофельного крахмала.
Все хорошенько перемешать.
Жарить оладьи на растительном масле до образования золотистой корочки.
Приятного аппетита!

Юлия Сацик
Лучший ответ
Тося Петручик Вечер добрый! Спасибо ) Это интересное совпадение такое -
я вчера картофельные оладьи жарила,
о таком рецепте не слышала раньше,
надо попробовать. ))
Щи готовлю. квашеную капусту со свининкой тушу) Бигус попробуйте)
приготовить щи в мультиварке.
Екатерина Малышева приятного аппетита!
Щи, тушеную капусту, пирожки, пироги, вареники (их потом полить растительным маслом) , винегрет, положить в начинку пиццы. Можно салаты - но мои жрут только винегрет или капусту с луком, политую раст. маслом. А младший любит такую заворачивать в блины. . .Ещё я её добавляю в фарш для биточков - они становятся более сочными и мягкими, вкуса капусты нет совершенно - то есть вкус как будто они чисто мясные (в отличие от добавки сырой картошки).
Евгения Казанкова извините,хотела спросить про фарш с капустой:вы её прежде как-то обрабатываете-жарите,тушите,просто измельчаете?
или отжимаете,и всё?
я люблю щи-борщи с кислой капустой. Использую ее в салаты, с удовольствием готовлю бигос. А можно и пироги с ней печь
*_
***_Adrenalinka _***
Я ей закусываю
таки-молодца)) сделала)) )
попросту капуста Ваша, лук+масло.. при наличии зелень, для картохи отварной самое главное)))
Лично я квашеную капусту использую только для салата... не принимает мой гастрит никакие крестоцветные после тепловой обработки, за исключением спаржевой капусты
Юлия Антонова
Щи из капусты - полезные советы опытных кулинаров.
Во время варки щей следует класть квашеную капусту в холодную воду или бульон, а свежую - в кипящую. Даже из очень кислой капусты можно приготовить вкусные щи. Для этого часть кислой капусты нужно заменить свежей, но нужно помнить, что квашеную капусту кладут в щи в начале приготовления блюда, а свежую - уже после того, как мясо сварится и закипит картофель.
Щи из капусты - общие принципы и способы приготовления
Щи являются одним из самых известных национальных русских блюд. Для них характерен кислый вкус, который создается квашеной капустой (обычно в щах используют именно ее) . Однако, и при приготовлении щей из свежей капусты, что тоже встречается довольно часто, можно достичь такого кислого вкуса, например, с помощью щавеля, крапивы или путем заправки блюда капустным или другим рассолом. Овощи в щи могут закладываться как сырыми, так и обжаренными. Щи можно готовить на мясном, рыбном, грибном бульонах, отварах из овощей или круп. Если щи полностью овощные, то их называют «пустыми» . Большую известность получили щи, которые называют «суточными» - из-за того, что их вкус в полной мере проявляется только спустя сутки после приготовления блюда. Подают щи чаще всего со сметаной или сливками.
Щи из капусты - подготовка продуктов
Если щи готовятся на мясном бульоне, то мясо для их приготовления следует тщательно промыть и нарезать небольшими кусочками. Свежую капусту мы мелко шинкуем, квашеную - слегка отжимаем от рассола. Другие овощи - морковь, лук и т. д. нарезаем согласно рецепта.
Щи из капусты квашеной
Благодаря квашеной капусте, эти щи обладают той кислинкой, которая для этого блюда считается классической. Добавив к ним сметану и зелень, можно получить очень сытное и вкусное первое блюдо.
Ингредиенты:
0,5 кг мяса (говядины, свинины или курятины) ;
300 гр. капусты квашеной;
4 картофелины;
1 большая луковица;
1 морковка;
2 ст. л. томат-пасты;
растительное масло для обжарки овощей;
по вкусу соль с лавровым листом и перцем горошком;
зелень и сметана для украшения блюда.
Способ приготовления:
1. Наливаем в кастрюлю примерно 3 литра воды, кладем в нее мясо, доводим до кипения, затем, сняв пену, варим около часа.
2. Добавив квашеную капусту с лавровым листом и черным перцем горошком, варим ещё около получаса (если для приготовления щей взята курица, то капусту добавляем сразу, как закипит мясо) .
3. Нарезаем лук и слегка обжариваем его, затем, натерев на терке морковь, добавляем ее к луку и обжариваем овощи вместе для приготовления заправки. В конце обжаривания добавляем к овощам томатную пасту.
4. Очистив картофель, нарезаем его в форме кубиков или брусков, отправляем в кастрюлю с мясом и капустой.
5. Когда картофель закипит, добавляем в кастрюлю заправку, ждем, пока ее содержимое снова закипит, уменьшаем огонь и готовим щи ещё около около 15 минут. Подаем щи на стол со сметаной.
Тося Петручик Спасибо, Рита ) буду пробовать всё!
Щи (отварить свинину с картофелем, картофель достать из бульона, размять толкушкой и положить обратно в бульон, добавить квашенную капусту и поджарку: обжаренные на раст. масле или на жире лук с морковью) . И винегрет. Специалисты рекомендуют есть зимой просто квашенную капусту.
Делаю салат: квашеная капуста, соленые огурцы, лук, зелень, можно опята добавить мариновые. Или вареники (капуста+лук, капуста+грибы, капуста+ фарш) , можно потушить ( но я обычно делаю свежая и соленая 50/50), бигус с картошкой или рисом, кастыбый можно ей начинить, варианты как и с варениками, пирожки с капустой, борщ
Винегрет. Но в основном просто ем с растительным маслом и лучком.
Капусту можно тушить, или приготовить борщ с квашеной капустой
http://prostoeda.info/pervye-blyuda/recepty-borshhej/borsh-iz-kvashenoy-kapusty/
Потушить капусту с мясом.