Первые блюда

Рецепт вкусных щей или супов.

Карина ...
Нужно сварить бульон. Лучше всего из говяжьей грудинки. Она нежирная и наваристая. Когда будете его варить, после закипания воды обязательно положите целую луковицу в шелухе (шелуха чуть подкрасит его в чуть золотистый цвет, а сама луковица сделает бульон прозрачнее) , лавровый листик и перчик горошек. Через полтора часа достаёте мясо и нарезаете его на кусочки, а бульон процеживаете. Кладёте мясо назад в бульон и варите дальше щи

ПОКА варится, в отдельную кастрюлю положить квашенную капусту и тушить, добавив томатный соус и пол стакана водички из бульона, минут 40**.
Сделать зажарку (я её люблю делать для щей на сале) , нарезать кубиками картошечку, и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку

Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла". Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
мясо - в меру жирное, картофель, морковь+ лук обжарить, зелень - кинза+ укроп+петрушка, перец чеснок, лавровый лист, приправы по вкусу (главное чтобы они были свежими)
Лидия Ужеева
ОРАНЖЕВЫЙ СУП-ПЮРЕ
большую луковицу обжарить в кастрюле на слив. масле,
морковь 3 штуки, батат 2 небольшие штуки, тыква бутылочная средняя, нарезать на небольшие кубики, залить бульоном (куриным) или водой, чтобы покрывало на 2 пальца, отварить до готовности, в той же кастрюле с луком.
когда сварится, блендером размягчить до состояния пюре.. . должно быть пюреобразным, но жидким, чтобы можно было наливать в тарелку и это не чувствовалось кашей.

супчик из за тыквы имеет великолепную текстуру- он полезен, и довольно оригинален

продолжать варить на небольшом огне, влить 1 стакан сливок, суп готов.
подавать с сухариками и зеленоц веточкой орегано