Первые блюда

Поделитесь рецептом вкусных щей?

Из свежей капусты :
Говядину (грудинку) отварить с кореньями и луком (их потом выбросить) , бульон процедить, мясо отделить от костей и нарезать, положить обратно в бульон.
Далее положить нарезанные лук, морковь, сельдерей, чуть позже картофель (по желанию) и капусту. В конце варки лаврушку и перец. Снять с плиты, добавить зелень и чеснок (по желанию) , оставить под крышкой. Подавать со сметаной.
Овощи для щей не пассеруют и не обжаривают, только сырые!! !
Вариантов щей много, ещё вкусно сушёные белые добавлять.
Анна Харитонова
Лучший ответ
Смотря какие щи, например щи из кваш капусты вкуснее на свином ребрышке, а вот щи и з свежей капусты вкуснее на говяжьей грудиночке....)
Нина Уварова
щи со снетками.
Тамара Юдина
Тамара Юдина приятного аппетита!
Щи из квашеной капусты (суточные)
Лук и морковь очистить, морковь нарезать соломкой, лук тонкими полукольцами. На среднем огне обжарить с маслом 5 минут, сверху выложить капусту, накрыть крышкой, готовить на слабом огне 1 час. Влить 300 мл горячего бульона (чтобы только покрыл капусту) , положить под капусту шкурку, готовить ещё 1 час. Влить остальной бульон, положить нарезанное ломтиками мясо, шкурку нарезать соломкой и вернуть обратно в щи, посолить, поперчить, прогреть. Подавать с мелко рубленным укропом.
0,5 кг кислой капусты; 0,5 луковицы; 1 морковка; 700 мл мясного бульона; 150 г варёного мяса; шкурка от сырокопчёной грудинки (7х7 см) ; 2 ст. л. топлёного масла; соль, чёрный перец
Lida Moraru
Для вкусных щей должна быть хорошая квашенная капуста, без запаха и без уксуса. В кипящий бульон закладываю картошку целиком, варю до готовности, а затем вынимаю и раздавливаю её вилкой, отправляю назад в кастрюлю, добавляю мелко нарезанные лук и морковь, немного поварив добавляю квашенную капусту, затем различные специи - перец горошком, соль, лавровый лист, немного сахарного песка ( он придаёт изюминку и раскрывает вкус любых блюд даже лучше, чем глютамат натрия) . Варю до готовности капусты. Кажется всё. В зависимости от того какие хотите получить щи - кислые или не очень, для кислинки добавляю немного капустного рассола. У разных хозяек из тех же продуктов получаются разные щи. Проверено.
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Говядину промыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности 40-50 минут (в кастрюлю также положить очищенные целые луковицу и морковь) , посолить.
Когда мясо сварится, вынуть его, охладить и нарезать небольшими кусочками.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Капусту тонко нашинковать или порезать небольшими квадратиками.
В мясной бульон заложить капусту и картофель и варить при слабом кипении.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.
Спассеровать лук с морковкой.
Когда капуста с картофелем будут готовы, добавить спассерованные овощи, порезанное мясо и варить щи еще 5-7 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень и при необходимости досолить по вкусу
Анна Морозова