Первые блюда

У нас с женой возник воспрос. Я по привычке называю все первые блюда супами. А она говорит, что Щи - это щи, а суп - су

Так можно ли назвать щи - супом?
ну конечно, в любой поваренной книге в разделе супы найдете щи, борщи и т. д. или в инете.
Людмила Лобанова
Лучший ответ
Пустой спор. Гаспаччо европейцы называют салатом, а испанцы супом. Гуляш венгры считают супом, а европейцы вторым блюдом. Уха раньше называлась юшка - любое блюдо где что-то плавает ("Хороша уха из петуха! "). Борщ исходно делали из борщевика (!), а щи наши солдатушки в Париже варили из виноградных листьев. Хоть горшком назови - но в печь не ставь!

Вы явно европейской традиции, если все называете супом (французский термин) , а хена традиционной ориентации. Бульон то и фюме даже французы супон не называют.
Надя Синкина
Я тоже всё жидкое (кроме окрошки) называю супом.
Тоже самое, что и называть все вторые блюда - кашей, жена тоже может воспротивиться - "Пюре - это - пюре, а каша - это - каша".
Хотя пюре - это картофельная каша.
Так что лучше есть молча - целее будешь.
я тоже согласна с многими, суп и есть суп а подвид его щи .
Инна Бондарчук
Закон, сами понимаете, не запрещает называть блюда, как угодно, но если быть точными, то все первые блюда делятся на определённые группы и у каждой нации свои особенности у этих блюд. У нас это щи, борщ, супы (горячие, холодные, заправочные, прозрачные и др.) . У американцев супом называется вообще нечто, в чём ложка может стоять стоймя. Так что, не спорьте с женой.. . хотя бы на кухне.
Gulnora Xamraxodjaeva
это все супы

СУП-а, (у) , в супе и в супу, мн. -ы, -ов, м. Жидкое кушанье - отвар из мяса, рыбы, овощей, крупы с приправами. Мясной с. Молочный с. Тарелка супу. На первое - с. || уменьш. супчик, -а, м. и супец, -пца, м. (прост.) . || прил. суповой, -ая, -ое.

ожегов

“суп” в словаре Ушакова

суп

СУП, супа, в супе и (·прост. ) в супу, мн. супы, супов, ·муж. (·франц. soupe). Жидкое кушанье с приправой из овощей или крупы, представляющее собою отвар из мяса или рыбы, а также (без мяса) отвар из овощей, крупы и т. п. Суп мясной. Суп вегетарианский.

с авторитетами думаю ваша жена спорить небудет
Супы - общее название всех первых блюд (в России) .
На вопрос моего мужа, "Какой у нас сегодня суп? " отвечаю в зависимости от того что варила: "щи", "борщ", "Рассольник", "Грибной суп" ну и т. д.
Первые блюда-борщи, солянки, щи, бульоны, окрошка, холодные супы, горячие супы, сладкие супы. таким образом щи это не суп.
Щи - это всего лишь один из видов супа
Victoria Pirogova
Моя дочь учиться в колледже, а я все равно намерено, называю его, школой. И все прекрасно понимают о чем речь.
щи это щи как разновидность супа. в поваренных книгах борщи и щи идут отдельно. напрмер супы-пюре это тож разновидность супа но все же суп-пюре а не просто суп
И Вы правы и ваша жена права, лишь бы Вы друг друга понимали и между вами не было споров. В семье самое главное -это понимание и дружелюбие
если честно, то существует очень много разновидностей супов, а так же щи, борщи, солянки, окрошки, но большинство из них входят в состав заправочных супов. заправочный суп-это суп, жидкой основой служит бульон или вода с пасерованными овощами, с томатом пюре, или без него. так что ваша жена оказалась права!!
если я попрошу жену сварить борщ а она сварит суп, то ей не поздаровится.