Первые блюда
Как готовить супы и борщи
Уважаемые гуру кулинарии, нужен ваш совет. У меня никогда не получаются супы и борщи, а получаются овощи с водой. Пробовала картофелину толочь - та же история. Вроде делаю все по правилам - сначала зажарку делаю, потом ее добавляю к картошке в кастрюлю, в конце зелень. А в итоге - куча испорченных продуктов, потраченно время и суп, который даже собаки есть отказываются.
МОИ РЕЦЕПТЫ. гОТОВЛЮ ИХ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ
Любимый суп с манными клецками моей свекрови
Сварить куриный бульон, яйца взбить, посолить, добавить манную крупу, хорошо перемешать. Должно быть как густая сметана. дать постоять, манка набухнет. Чайной ложечкой ложить в кипящий бульон клецки. Ложечкой брать объем не болеее половинки. Добавить лук, можно морковь и зелень.
Солянка мясная
200-300 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , 1/2 кочана свежей капусты или 500-600 г квашеной капусты, 1 морковь, 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки топленого или растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1-2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, специи, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.
Мясо подготовить, нарезать небольшими кусочками, положить в сотейник с разогретым маслом и обжарить 5-10 минут, поперчить, добавить нарезанную полукольцами 1 головку лука, немного горячей воды или бульона (чтобы прикрывало мясо) и тушить почти до готовности.
На сковороде обжарить нашинкованную капусту до золотистого цвета. Если капуста квашеная, то ее нужно слегка промыть холодной водой, отжать и тушить в небольшом количестве воды с добавлением масла.
Отдельно обжарить нарезанный полукольцами лук, тертую на крупной терке морковь и томатную пасту.
В мясо положить лавровый лист, специи, обжаренные лук и морковь, капусту, тушить 15-20 минут на слабом огне, за 5 минут до конца добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовую солянку посыпать рубленой зеленью.
Борщ
500 г говядины, 1/2 кочана капусты, 3-4 картофелины, 2 средних свеклы, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1 корень петрушки, 1 сладкий болгарский перец, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томатной пасты, 2 ст. ложки подс. масла или свиного жира, 5-6 ст. ложек сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль и специи по вкусу.
Сварить мясной бульон. Добавить в бульон нарезанную соломкой капусту, затем картофель брусочками, через 10-15 минут — тушеные овощи, посолить, заправить специями, довести до кипения, снять с огня, дать настояться 10—15 минут.
Лук, сладкий перец, корень петрушки, морковь и свеклу очистить, нашинковать соломкой, сложить в кастрюлю (в этой последовательности) и обжарить на масле или жире в течение 5 минут. Затем добавить немного бульона, тушить 10-15 минут.
За 5 минут до готовности добавить томатную пасту и помидоры, нарезанные дольками.
Перед подачей к столу борщ заправить чесноком, истолченным с солью.
К столу подавать со сметаной и измельченной зеленью петрушки.
Суп с фрикадельками
300-400 г фарша, 3-4 картофелины, 1 морковь, 1 головка репчатого лука, 1/3 стакана вермишели ( можно рис) , 2 ст. ложки растительного масла, 2 л воды, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки или укропа, лавровый лист, черный молотый перец, соль по вкусу.
В кипящую воду положить нарезанный брусочками картофель, небольшие шарики из фарша, который предварительно посолить, поперчить, ввести яйцо и тщательно перемешать.
Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке. За 5 минут до готовности добавить лук и морковь, вермишель, лавровый лист, посолить, поперчить.
При подаче посыпать порубленной зеленью укропа или петрушки.
СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ ( из старых рецептов, но с моими изменениями)
Сварить мясной бульон, добавить немного картошки. .Лук, морковь и любые коренья очистить, нарезать мелко и слегка поджарить на масле . Затем прибавить муку и снова слегка поджарить. Щавель перебрать, промыть, сложить в другую кастрюлю, подлить немного воды, и под крышкой тушить минут 10. После этого смешать с поджаренными кореньями, залить мясным бульоном, добавить соль, размешать и варить 15-20 минут. Добавить нарезанные яйца сваренные вкрутую, зелень.
При подаче на стол в тарелку с супом положить сметану.
Солянка мясная
Борщ
Суп с фрикадельками
А душу вложить не пробовали? Чтоб как для любимого мужчины. Влюблённый человек создаёт шедевры.
А по-моему нет ничего проще. Особенно хорошо на мясном бульоне получается.
Мяско отвариваете, солите бульон, затем натёртую на тёрке морковку, затем порезанный лучок, далее картошечку. Отлично получается! Можно добавить немного консервированной кукурузы, болгарский перец кубиками порезать и туда же!
Борщ со свеколкой в таком порядке: Сначла в бульон свеклу, потом морковь, лук и картошку. В последнюю очередь капусту.
Для приготовления борща нужно:
1) Взять 500 гр. мяса (говядину или свинину) .
2) Взять кастрюлю (ёмкостью 3 литра) ; налить в неё воды (чуть больше половины) ; помыть и положить 500 гр. мяса (пункт 1); поставить на плиту и варить примерно 30 минут.
3) Мелко нарезать 300 гр. капусты (0,5 качана) .
4) Положить в миску.
5) Далее положить в нашу кастрюлю (пункт 2).
6) Далее взять, почистить и нарезать картофель (6 шт.) .
7) Положить в кастрюлю (пункт 5).
8) Взять и помыть морковь.
9) Натереть её на тёрке.
10) И положить в кастрюлю (пункт 7); достать мясо из нашей кастрюли, нарезать его на мелкие куски и снова положить в кастрюлю.
11) Взять свёклу.
12) Почистить её и натереть на тёрке.
13) Добавить в кастрюлю (пункт 10).
14) Взять петрушку, укроп и лук; помыть всё это, нарезать и положить в нашу кастрюлю (пункт 13); положить 2 столовые ложки кетчупа (или соуса) ; добавить соль (0,5 столовой ложки) ; сметану (или майонез) – по вкусу.
15) Теперь борщ можно подать к столу.
А чаще всего я делаю так: получается СУПЕР!! !
отдельно тушу лук, морковь, томатную пасту или помидоры (все это режу не мелко, соломкой) . Овощи опускаю в бульон.
Свеклу отдельно тушу, выдавив в нее сок нескольких ломтиков лимона (или уксус можно, если лимона нет) , лимоны туда же закидываю. Лимон добавлять сразу надо, чтобы свекла цвет не потеряла. Когда протушится, выкладываю в бульон.
Обжариваю свежую, мелко нашинкованную капусту на сковороде на подсолнечном масле до золотистого цвета, выкладываю в бульон.
Бульон в это время продолжает вариться на слабом огне.
Потом кладу в бульон 1 ч. л. сахара, зелени (особенно петрушка хороша в борще) , в т. ч. базилика немного, лавровый лист, перец черный горошком, чеснок порубленный.
Закрываю крышкой, варю еще минут 10 и выключаю газ.
Особенно борщ хорош на 2-3 день.
4) Положить в миску.
7) Положить в кастрюлю (пункт 5).
8) Взять и помыть морковь.
9) Натереть её на тёрке.
11) Взять свёклу.
12) Почистить её и натереть на тёрке.
13) Добавить в кастрюлю (пункт 10).
15) Теперь борщ можно подать к столу.
Особенно борщ хорош на 2-3 день.
Ну борщ эт моё любимое блюдо!! ! Готовить его можно по-разному, я делаю что-то более похожее на свеколник. ставим воду в кастрюльке на огонь! Чистим и режем мелко картофель, трем на крупной терке свеклу и морковь, заранее очищеные=)))) режем лучок, шинкуем капустку.. . готовим тушеночку.... вода кипит закидываем картофель.... одновременно ставим сковороду с маслом и разогреваем, закидываем лук.. . морковь.. . свеклу.. . эт все тушится, добавляем тушенку, немного томатной пасты и воды.. . эт все дальше тушится, пока свекла не станет более-менее мягкой, когда картофель практически готов в кастрюлю добавляют капусту.. . по мере готовности в конце варки добавляем все что есть в сковороде и там приправки можно, зелени всякой.. . так вот=) Студентечский борщец=))