Первые блюда

А,вам хочется простого супчика после НГ,надоели салаты,заливные,курица,хочу супа,кроме борща,любой не жирный суп.

Суп с грибами
Если грибы сухие их нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь.
Если свежие, тогда нужно почистить, промыть, залить водой, довести до кипения, вылить воду, опять промыть, залить водой, довести до кипения и отварить минут 15.

Помните что грибы это природная губка, которая впитывает в себя всю химию из воздуха и радиацию! Все лесные грибы нужно обязательно проварить перед готовкой.

Сварить говяжий мясо-костный бульон с лавровым листом, целой луковицей и перцем горошек. Вынуть мясо, отделить его от костей и нарезать на порции. Бульон процедить и влить в неё процеженную воду из-под грибов (если это сушенные) и положить кусочки мяса.
Обжарить мелко нарезанный лук и морковь натёртую на мелкую тёрку. Добавить нарезанные грибы немного обжарить всё вместе
Положить в бульон с мясом. Варить минут 20, добавив на 3 литра 3 столовые ложки любой крупы (лучше манку) . Посолить

Если планируете скушать супчик в этот-же день, тогда можно положить картошку. На второй день она будет забивать весь вкус и аромат супа. Я её вообще не кладу.
В самом конце варки нарезать побольше зелени (укроп и петрушка)

Ещё вместо крупы можно положить фасоль. Только это нужно делать сначала, как начинаете варить бульон. А в самом конце клёцки (мука+яйцо) . Раскатать тесто в тонкую колбаску и нарезать. Как всплывут, готово !
Вкусно и сытно.
Картошку тоже не класть.
Svetlana Farafonova
Лучший ответ
уж наварили 2 января и съели.
А 1-го у подруги утром поели борща.
Я жене борща заказал. Ох, вкусно было!
Анна Елесина
А у меня всегда есть кастрюля с супом в холодильнике. И неважно, праздник или не праздник. Суп должен быть каждый день. Вчера, вот, грибного наварила....
БАБУШКИН СУПЧИК ИЗ КУРИНЫХ ПОТРОШКОВ.
На трехлитровую кастрюлю нам понадобится:
3 куриных крылышка;
100 г куриных сердечек;
300 г куриных желудочков;
4-5 шт. куриных печенок;
1 крупная морковь;
1 средняя луковица;
3 средних картофелины;
3-4 ст. л. лапши или мелкой вермишели;
соль, перец по вкусу;
один лавровый лист;
чеснок, зелень, сметана.
Желудки и сердечки тщательно чистим и моем.
В кипящую воду опускаем крылья (курицу) , желудки и сердечки. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем пену. Варим на маленьком огне 30-40 минут.
Вынимаем курицу, желудки и сердечки из бульона. Крылышки делим на части. Желудки режем соломкой, сердечки кружочками.
Печень отвариваем в бульоне отдельно (примерно 15 мин.) , охлаждаем и режем ломтиками.
Картофель моем, чистим, режем кубиками. Отправляем в бульон курицу и все субпродукты.
Как только бульон закипит-добавляем картофель.
Морковь чистим, моем и трем на крупной терке или режем соломкой. Лук чистим, моем и режем кубиками.
Обжариваем лук на растительном масле, как зарумянится-добавляем морковь. Жарим вместе, пока морковь не начнет слегка румяниться.
За 5-10 минут до готовности картофеля отправляем в суп морковь с луком, как только бульон снова закипит-добавляем лапшу. Если у вас мелкая вермишель (паутинка) , то всыпаем ее в самом конце и сразу выключаем плиту.
Добавляем по вкусу соль и перец, кладем лавровый лист.
Как только лапша и картофель будут готовы, снимаем суп с огня.
В тарелки кладем рубленую зелень, измельченный чесночок и ложечку сметаны, заливаем супчиком и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
я 31-го на 1 января всегда варю либо сборную солянку... либо хаш... с них и начинаем Год
овощной суп хорошо
Грибной суп-пюре и лёгкий и вкусный.
Инна Кибардина
После праздника сварила суп - уху из брюшек семги! вкуснятинка !
С празднования наверняка осталась засохшая колбаска. сварите солянку. И вкусно, и питательно, и с кислинкой (помощь голове) и быстро
Да, сегодня борщ сварила, не нарадуюсь
А мы сегодня с удовольствием рассольничка поели.
1-ого утром- oвсянка, далее-харчо, сегодня грибной суп поели.
а я и так весь год ем супы, на НГ и каникулах отрываюсь газировками и всем остальным))
Да супчика уже очень хочется. Завтра буду варить борщь.