Помните «Визит к минотавру» ? Амати признал Страдивари мастером лишь после того, как последний приготовил СВОЙ лак. Но Амати был хорошим учителем. Поэтому предлагаю начать с В. В. Похлебкина. Он признанный мастер и его рецепты и рекомендации, это классика и эталон. После этого уже будет от чего отталкиваться и с чем сравнивать.
Национальный грузинский суп. Приготавливается только из говядины. Это его отличительный признак. Поэтому встречающееся в общепите блюдо "харчо из баранины" - вопиющая кулинарная безграмотность и, главное, искажение представления о национальном грузинском блюде. Другой характерной особенностью харчо является применение в нем тклапи (см.) . Харчо без тклапи - это не харчо, а просто мясной суп. Третья особенность: харчо, как многие другие грузинские супы и блюда, приготавливается с добавлением грецких орехов (тертых) , доза которых - 1/2 стакана на 2 литра бульона харчо. Перечисленные три компонента не подлежат никакой замене или частичному изъятию, ибо тогда меняется характер харчо как национального супа с присущим только ему вкусом.
Для мяса харчо идет только упитанная говяжья грудинка (реже - рулька) . Другие компоненты: рис (1/2 стакана) , 1 стакан растертого тклапи, 4 луковицы, пряности (черный перец, корица, лавровый лист, имеретинский шафран, хмели-сунели) , зелень (сельдерей, кинза, базилик) , 1 ст. ложка кукурузной муки для обжаривания вместе с луком, чеснок, корень петрушки.
Приготовление харчо состоит из трех операций.
1. Варка мяса (закладывается в холодную воду нарезанным на куски, варится 2-2,5 часа на умеренном огне) .
2. Закладка риса (в бульон, из которого мясо временно вынимается; рис варится вместе с кореньями; в конце его варки, когда коренья вынуты, засыпаются орехи) . Варка до готовности риса.
3. Закладка тклапи и всех остальных пряностей и зелени. Варка не более 5 минут, затем выстойка харчо под крышкой - 3-5 минут.
(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)
От себя добавлю, что готовить супы лучше в одной посуде. Желательно взять толстостенную чугунную кастрюлю-казан. Никаких скороварок и тефлоновых покрытий. И продукты использовать натуральные. Свежие помидоры, а не томат-пасту. Гранатовый сок, а не уксусную эссенцию.
Первые блюда
Хочу научиться готовить суп харчо , помогите плиз ??))
всё не от души, а из поваренной книги... пишите в личку
А погуглить никак????
3D Пуз
гулять тоже хочу ))
а погуглить ни как? в интернете столько рецептов.. . вот например:
Для рецепта вам потребуется:
баранья грудинка - 600г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
помидоры - 500г
перец сладкий - 2 шт.
перец - 10 горошин
чеснок - 1/2 головки
рис - 2 ст. л.
лавровый лист - по вкусу
соль.
Жирную баранью грудинку порубить поперек и разрезать вдоль ребер, обжарить с луком и кореньями в глубокой сковороде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, посолить и поставить варить на небольшой огонь.
Когда все хорошо разварится, добавить пропущенные через мясорубку помидоры, а также сладкий перец и рис. Варить до полной готовности риса. В готовый суп положить лавровый лист, раздавленный черный перец, толченый чеснок. Можно добавить горький перец.
Для рецепта вам потребуется:
баранья грудинка - 600г
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
помидоры - 500г
перец сладкий - 2 шт.
перец - 10 горошин
чеснок - 1/2 головки
рис - 2 ст. л.
лавровый лист - по вкусу
соль.
Татьяна Советкина
Это ты, парень, херню нашел.
Харчо варят только из говядины.
Ингредиенты для "Харчо"
Баранина — 800 г
Рис — 1/2 стак.
Лук репчатый — 3 шт
Помидор — 5 шт
Чеснок (головка) — 1 шт
Ткемали (вместо Ткемали - наш, сливовый соус, домашний)
Соль
Кинза (свежая) — 1 пуч.
Рецепт "Харчо"
баранину вымыли, залили водой (воды около 2-2,5 литров) и варим. вовремя снимаем пенку, солим в середине варки.
сварилось (мясо мягкое было где-то через час - полтора) - вынимаем мясо из бульона, пусть остынет чуть, бульон цедим
В любимом казанке обжариваем лучок
Рис промываем
Кладем в бульон
Мясо отделяем от косточек
разбираем на кусочки
и отправляем к луку в казанок
Помидоры чистим от кожицы и проворачиваем через мясорубку или трем на терке
выливаем в мясо
туда же режем кинзу
режем чесночек кружочками, кидаем в казан
заливаем бульон со сваренным рисом
томим минут 5
приправляем домашним соусом из слив \
Готово!! ! Главное, успеть!
Ингредиенты для "Харчо"
Говядина (рулька или грудинка) — 1,5 кг
Рис — 0,5 стак.
Лук репчатый — 4 шт
Мука пшеничная — 1 ст. л.
Орехи грецкие (размолотый) — 0,5 стак.
Сок гранатовый (свежевыжатый) — 0,5 стак.
Ткемали — 2 ст. л.
Кориандр (семена) — 0,5 ч. л.
Перец черный горошком — 10 шт
Лавровый лист — 3 шт
Хмели-сунели — 2 ч. л.
Перец красный горький — 0,5 ч. л.
Шафран — 0,5 ч. л.
Чеснок — 4 зуб.
Зелень петрушки — 1 пуч.
Зелень кинзы — 1 пуч.
Базилик — 1 пуч.
Рецепт "Харчо"
Говядину нарезать на куски примерно 4 х4 см. Отварить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить, вновь довести бульон до кипения. На небольшом количестве растительного масла обжарить вместе с мукой мелко нарезанный репчатый лук. Репчатый лук, рис, раздавленные семена кориандра, раздавленный черный перец, лавровый лист положить в кипящий бульон.
Вновь положить мясо. Через 15 минут положить грецкие орехи и влить гранатовый сок ( но можно обойтись и без него) . Через 5 минут положить ткемали, хмели-сунели, красный перец, шафран, нарезанную петрушку. Через 5 минут выключить и тут же положить мелко нарезанный чеснок, базилик, кинзу. Закрыть крышкой, дать немного настояться. Очень вкусный, густой, насыщенный суп. После него можно уже ничего не предлагать, настолько сытно.
Баранина — 800 г
Рис — 1/2 стак.
Лук репчатый — 3 шт
Помидор — 5 шт
Чеснок (головка) — 1 шт
Соль
Кинза (свежая) — 1 пуч.
Рецепт "Харчо"
В любимом казанке обжариваем лучок
Рис промываем
Кладем в бульон
Мясо отделяем от косточек
разбираем на кусочки
и отправляем к луку в казанок
выливаем в мясо
туда же режем кинзу
заливаем бульон со сваренным рисом
томим минут 5
приправляем домашним соусом из слив \
Готово!! ! Главное, успеть!
Ингредиенты для "Харчо"
Говядина (рулька или грудинка) — 1,5 кг
Рис — 0,5 стак.
Лук репчатый — 4 шт
Мука пшеничная — 1 ст. л.
Орехи грецкие (размолотый) — 0,5 стак.
Ткемали — 2 ст. л.
Кориандр (семена) — 0,5 ч. л.
Перец черный горошком — 10 шт
Лавровый лист — 3 шт
Хмели-сунели — 2 ч. л.
Перец красный горький — 0,5 ч. л.
Шафран — 0,5 ч. л.
Чеснок — 4 зуб.
Зелень петрушки — 1 пуч.
Зелень кинзы — 1 пуч.
Базилик — 1 пуч.
Рецепт "Харчо"
берёшь кастрюлю, и харкаешь целый день туда, соль по вкусу!