Первые блюда

Расскажите рецепт жареной картошки.

Картофель жареный

Почистить картофель. Порезать брусками. Разогреть сковороду. Налить растительного масла и разогреть. Выложить картофель на сковороду. Жарить минут 15-20 до золотистой корочки. На умеренном огне. Перемешивать как можно реже. За 5 минут до готовности посолить.

Картофель жареный со свиной лопаткой

Англичане жарят картофель брусками, положив его под свиную лопатку без кости, накрыв крышкой и не помешивая 40 минут. Изумительно просто и вкусно.
Ксюша Белюк
Лучший ответ
Рецепт цыганки-Для начала украдём сковороду... Шутка.
Танюшка Пухова
Записывай - берёшь картошку, чистишь, жаришь. Всё.
Никто тебе не даст однозначного рецепта жареной картошки, т. к все её жарят по-разному, и получается она разной. Вопрос в том, какая тебе больше нравится. Но есть базовые принципы. Жарить надо на свином сале, причём, жира не жалеть - жр должен занимать не меньше трети толщины слоя картошки. Разогреть до дыма. Картошку после нарезки промыть и высушить, чтоб не слиплась. Жарить на сильном огне без крышки. Поджарилась - перемешиваешь. По мере жарки понемногу уменьшать огонь. Если надо - мелконарезанный лук добавлять, когда картошка почти готова. Солить надо в самом конце жарки. Если рано накрыть крышкой, рано посолить или положить картошку в холодный жир, румяной корочки не будет.
Это базовые принципы мои, выведены путём многочисленных экспериментов. Говорят, вкусно. Но, повторяю, у тебя должны появиться свои фишки на твой вкус.
Инга Смирнова
Лаура Сагындыкова А зачем столько сала? Может сразу свинью положить?
Сало режем тонкими пластиками и выжариваем ( можно масло либо раст либо пополам со сливочным). Добавляем нарезанную картошку, соль, перец. Жарим минут 15, переворачивая иногда и добавляем лук. Жарим еще минут 10.
главное - картофель выложить на ГОРЯЧУЮ сковородку.
Все др. особенности рассказаны в "ответах".
Яна Устинская
Нарезаю тонкой соломкой и поджариваю в смеси оливкового и сливочного масла. Масло должно быть раскаленное - обжариваю со всех сторон до золотистой корочки, помешивая двумя лопатками, чтобы картошечка не ломалась. Затем делаем огонь тише и прикрываем крышкой на 3-5 минут. И у Вас получится картошечка, зажаренная сверху до румяной корочки и мягкая внутри - очень вкусно. По желанию, можно смешать с обжаренным репчатым луком, посыпать перышками зеленого лука, залить яйцом, или добавить тонко порезанную ветчину прошутто.
Чистишь, рубаешь кусочками, жаришь до готовности.
минут за 5 до готовности кидаешь нарезанный лук.
Солишь, можно молочка добавить.
чистишь, жаришь. Всё.
если хочешь в корочкой, сначала надо на польшом огне и побольше масла, потом на слабом и закрыть крышку