Свекольник холодный
4—5 сухих грибов, 3 средние свеклы (отварной) , 2 средние картофелины (отварные) , 2—3 соленых огурца, 100 г зеленого лука, пучок укропа, тертый хрен, сахар, соль, перец по вкусу, 1 1/2 л кваса, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца.
Грибы хорошо промыть, уложить в кастрюлю и залить водой так, чтобы они были ею только прикрыты. Варить под крышкой на небольшом огне. Когда грибы станут мягкими, мелко их изрубить, развести отваром (в котором они варились) и перелить в миску, где будет готовиться свекольник. Мелко накрошить в миску свеклу (лучше натереть на терке) , картофель, соленые огурцы (очень мелко) , зеленый лук, укроп, заправить солью, перцем и тертым хреном, по желанию добавить сахар и залить холодным квасом.
В тарелку со свекольником положить ложку сметаны, половинку вареного яйца.
Холодный борщ
3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.
Первые блюда
а как приготовить холодный свекольник?? говорят оооочень вкусно?
сварить горячий и остудить
вкусно, только это летняя еда. .
Покумаем маринованую свеклу в банке... Добавляем туда, огурцы, зелень, вареной колбаски, яйцо отварное и холодного кипятка, и еще сметанки в конце.. Все эти добавки в пропорции на свой вкус
В кастрюле довести воду до кипения, добавить 2 ст. л. уксуса и затем положить натертую на крупной терке помытую и очищенную сырую свеклу. Довести до кипения и варить 20 минут. Затем отставить, дать немного остыть и только потом посолить (это для того, чтобы сохранить интенсивный красивый цвет свекольника) , остудить. Поставить в холодильник до утра, чтобы настоялся суп. Затем к свекле добавить натертые на терке 4-5 отварных картошечек, 4 вареных яйца, 3-4 свежих огурчика, мелко порезанную зелень укропа, петрушки, кинзы. Перемешать. В маленькой чашечке разбавить 1 ч. л. горчицы с 3 ст. л. жидкости от свекольника и вылить все в суп, хорошо перемешать.
Вкусно очень!
Оля Артюшенко
ваш рецепт возьму себе на заметку..
Свекольник холодный