Первые блюда

Чем крем-суп отличается от супа-пюре?

Для приготовления супов используют крем-фреш (фр. crème fraîche — свежие сливки) , специальным способом обработанные сливки для горячих блюд, не сворачиваются, отсюда и название крем-суп.
Татьяна Кравченко
Лучший ответ
Крем-супа нет, это реклама. Пюре-суп есть, а остальное идет от рекоамы. Можно сказать сливочеый суп, но крем-суп это просто незнание языков по-моему.
в крем-суп обязательно добавляются сливки!
Крем-суп с миндалем.
Ингридиенты - миндаль (очищенный жареный) - 60г
- соль - 1 щепотка
- манная крупа - 4 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- мясной или овощной бульон - 3/4 л
- яйцо (желток) - 3 шт.
- сливки - 1/8 л
- черный перец - по вкусу
- соль.
Как приготовить Очищенный жареный миндаль истолките в ступе, смешайте с солью и в огнеупорной посуде или в кастрюле разогрейте при непрерывном помешивании. Добавьте манную крупу, все вместе немного пожарьте, потом добавьте сливочное масло и растопите его в миндально-манной смеси, постепенно подливая овощной или мясной бульон. На медленном огне и при непрерывном помешивании доведите суп до кипения и в следующие 10 минут дайте манной крупе развариться. Желтки взболтайте с солью, сливками и перцем, разведите примерно 5 ст. ложек горячего манного супа, кастрюлю с супом снимите с плиты и подмешайте в суп желтково-сливочную смесь.
Перед подачей на стол посыпьте суп мелко нарубленной зеленью.
Юлия Маркова
В общем так: в крем суп добавляем муку и сливки и протирается через сито, а суп - пюре, просто измельчаем все ингредиенты блендером.
Вот и все различие, я так думаю. Хотя французы все супы-пюре называют “крем”.

Крем-суп из шампиньонов:

Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Растопите две ложки сливочного масла и обжарьте в них шампиньоны с луком. Растопите в другой посуде 2 ложки сливочного масла, добавьте муку, обжарьте до золотистого цвета и залейте горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавьте по вкусу соль и перец. Затем добавьте в бульон шампиньоны и сливки. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.

Мой любимый сырный суп-пюре из тыквы:

1.Очищаем тыкву и картофель, нарезаем крупными кусками. Складываем в кастрюлю, где уже поджарился лучок, заливаем бульоном или водой так, чтобы только чуть-чуть покрыть овощи, варим до готовности овощей. Солим, перчим, добавляем специи по вкусу.
2.Измельчаем овощи с жидкостью в блендере. Жидкости доливаем столько, чтобы суп оставался густым. Переливаем суп обратно в кастрюлю, добавляем плавленый сыр и провариваем до полного растворения сыра. Посыпаем зеленью и гренками.

Вот тут подробно:
Чем суп-пюре отличается от крем-супа? http://otvetin.ru/recept/12647-chem-sup-pyure-otlichaetsya-ot-krem-supa.html
Тем .что в сум еще добавляют крем!
ничем