Первые блюда
Суп-пюре
Муж обожает супы-пюре, я их до сей поры никогда не пробовала. Два раза делала по рецепту, меня вкус удручает, муж лопает. Может кто подсказать рецепт постного (обязательно постного! ) супа-пюре, который одновременно не вызывал бы ужаса у человека, к ним непривычного (меня то есть) и при этом не был бы слишком банальным и бесхитростным (картофельно-морковный и так очевиден, а поинтереснее)?
тыква 430 г
белые бобы 430 г
кокосовое молоко (не сладкое) 400 мл
Овощной бульон 400 мл
шалфей 1 ч. ложка
горошины душистого перца 4 шт.
лайм 1 шт.
соль, черный перец
Способ приготовления: Очистите тыкву от кожуры, порежьте на крупные кусочки. Соедините в кастрюле кокосовое молоко, овощной бульон, добавьте бобы, тыкву и сушеный шалфей. Варите на среднем огне до готовности тыквы, периодически помешивая. В самом конце варки поперчите и посолите. Перед подачей на стол добавьте в порционные тарелки горошины душистого перца и ломтики лайма
сладкий перец 2 шт.
томаты 2 шт.
мякоть тыквы 150-200 г
овощной бульон 800 мл
оливковое масло 1 ст. л.
картофель 2 шт.
французский батон 4 ломтика
тертый сыр 2 ст. л.
соль, перец по вкусу
Мякоть тыквы нарезать небольшими ломтиками. Выложить тыкву в кастрюлю и залить бульоном, варить минут 15 до полуготовности. Перец и томаты сбрызнуть оливковым маслом, завернуть в фольгу. Нагреть духовку до 200 градусов или включить функцию гриль и запечь овощи до мягкости. Затем с овощей снять шкурку, у перца удалить семена. Картофель очистить, нарезать кубиками и выложить к тыкве, варить до мягкости. Гренки подсушить в духовке или тостере, посыпать тертым сыром. В блендер выложить перец, томаты. Вылить бульон с овощами, все посолить, поперчить по вкусу. Взбить до однородной массы. Разлить суп по тарелкам, в каждую тарелку положить по две гренки, по желанию посыпать молотым перцем.
4 стакана кукурузы
2 желтых сладких перца
4 стакана любого овощного бульона
1 стакан воды
2 зубчика чеснока
2 ст. л. зелени
Суп подается холодным, поэтому его можно смело брать с собой на работу! Мелко порезать перец и зелень, налить в большую кастрюлю бульон и воду, добавить кукурузу, перец, чеснок, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить 25 минут. Дать немного остыть. Сделать в блендере пюре из супа, приправить и охладить. Посыпать зеленью.
300 г брокколи
соль
4 ст. л. тонко нарезанного миндаля
300 мл молока
2 упаковки супа-пюре из брокколи
4 ст. л. сухого белого вина
щепотка кайенского перца
Брокколи вымыть, почистить, разделить на соцветия и в течение 5 минут бланшировать в 1 литре подсоленной воды. Затем вынуть шумовкой, откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Овощной отвар отставить в сторону. Тонко нарезанный миндаль подрумянить на сковороде без добавления жира, вынуть и отложить. Молоко и 750 мл овощного отвара вылить в кастрюлю и довести до кипения. Продолжая постоянно помешивать, всыпать суп из пакетиков. Изредка помешивая, около 5 минут томить на слабом огне. В суп влить белое вино, приправить кайенским перцем, разлить по 4 заранее подогретым тарелкам и положить в него бланшированные соцветия брокколи. Украсить миндалем.
А я варю обычный овощной суп и потом в блендере превращаю его в суп-пюре, только специй добавляю в два раза больше. Очень хорошо класть сельдерей в любом виде: корень, зелень.
Приятного аппетита
белые бобы 430 г
кокосовое молоко (не сладкое) 400 мл
Овощной бульон 400 мл
шалфей 1 ч. ложка
горошины душистого перца 4 шт.
лайм 1 шт.
соль, черный перец
сладкий перец 2 шт.
томаты 2 шт.
мякоть тыквы 150-200 г
овощной бульон 800 мл
оливковое масло 1 ст. л.
картофель 2 шт.
французский батон 4 ломтика
тертый сыр 2 ст. л.
соль, перец по вкусу
4 стакана кукурузы
2 желтых сладких перца
4 стакана любого овощного бульона
1 стакан воды
2 зубчика чеснока
2 ст. л. зелени
300 г брокколи
соль
4 ст. л. тонко нарезанного миндаля
300 мл молока
2 упаковки супа-пюре из брокколи
4 ст. л. сухого белого вина
щепотка кайенского перца
Приятного аппетита
я не разбараюсь в постах.. . как на счет грибного? лукового? кстати очень неплохие вариаты.. . можно рыбный, или из морепродуктов. . приготовление везде однотипное...
Ирина Парфененкова
Постный - это не содержащий продуктов животного происхождения, то есть без мяса, рыбы, морепродуктов, сливочного масла, молока, яиц и мёда. А поподробней про грибной и луковый можно?