Первые блюда

что приготовить? вкусное, но проще (борьщи надоели, супы не едят!)

Alfika Kazieva
Картофельные зразы с грибами
картофель – 1кг
грибы (можно сухие) – 100г
лук репчатый – 2 шт.
яйцо – 2 шт.
толченые сухари – 1/2 стакана
масло – 4 ст. л.
Очищенный картофель варим в подсоленной воде, остужаем, размельчаем в миксере.
Для фарша грибы промыть, сварить, мелко изрубить и поджарить на масле, затем добавить мелко нарубленный поджаренный лук, соль, перец и смешать.
Подготовленную картофельную массу разделать в виде небольших лепешек, на середину которых положить грибной фарш, соединить края лепешек, придавая пирожку форму полумесяца. Смочить пирожки яйцом, обвалять в сухарях и обжарить на разогретой с маслом сковороде. Отдельно подать грибной соус.
Соус приготовить на грибном отваре, добавив в него сметану или томат-пюре. Такие зразы можно приготовить и с овощным фаршем.

«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.

«Осьминожки» из фарша
Полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

"Ежики" (тефтели с рисом)
500 гр. фарша, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 150 гр. чуть недоваренного риса, 250 гр. сметаны, 4 ст. ложки кетчупа и майонеза, укроп, растительное масло, ароматные специи и соль, перец по вкусу
Лук очень мелко нашинковать
К фаршу добавить рис, нашинкованный лук, выдавленный с помощью чеснокодавки чеснок, яйца, специи, соль. Хорошо перемешать
Укроп мелко нашинковать
Приготовить соус: смешать сметану, майонез, кетчуп (если сметана густая – в соус добавить воды) . Добавить укроп. Соус должен получиться жидковатым
Из фарша сформировать небольшие шарики и выложить в глубокий противень, чуть смазанный растительным маслом
Мясные шарики полить соусом
Запекать в духовке на среднем огне до образования аппетитной корочки (приблизительно минут 40).

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Юлия Пономарева
Лучший ответ
Фантазия на тему Кчуч.
В холодильнике застоялась тарелка с телятиной, нарезанной кубиком в два пальца шириной (граммов триста) . Хотелось бы приготовить, что - то необычное. Много лет назад, заходил к друзьям в студенческое общежитие, одним из любимых занятием у голодных студентов было рассказывать друг другу различные кулинарные рецепты. Один парень, армянин, рассказывал, как его бабушка готовила кчуч, густой суп из баранины с овощами. Я не могу похвастаться хорошей памятью, но он так смачно рассказывал и эмоционально показывал, что забыть этот рецепт было просто невозможно. Правда у меня была не баранина, а телятина и не было баклажанов, а вместо зеленой фасоли была баночная. Поэтому я решил повторить рецепт с имеющимися продуктами.
Для начала включил духовку, что бы нагревалась до 180 градусов. В двухлитровый керамический горшок положил телятину, налил полтора литра воды и поставил на плиту. Три среднего размера картофелины нарезал крупным кубиком, а большой сладкий перец широкими квадратиками и положил к телятине. Пока вода не закипела, нарезал полукольцами головку репчатого лука, пару морковок нарезал широким брусочком, спассировал их на ста граммах сливочного масла и тоже положил в горшок. Это блюдо жирное, поэтому масла жалеть не надо. Когда вода закипела, накрыл горшок крышкой и поставил в духовку. Телятине хватит и полчаса. Пока она томилась, порезал кубиком большой помидор и открыл банку с белой фасолью в томатном соусе. Через полчаса достал горшок положил в него фасоль и помидор, перемешал и поставил в духовку еще на десять минут. За это время поджарил три кусочка нарезного, белого хлеба и смазал их соусом из томатной пасты, слегка разбавленной жирной сметанкой, в нее добавил рубленый, зеленый лук и подсолил.
В большую тарелку налил горячего, импровизированного кчуча и посыпал зеленью. Вид и аромат очень привлекательный. Есть не просто, обжигает! Бабушка моего армянского друга врядли согласилась бы с моим рецептом, но мне очень понравилось!
Я когда хочу быстро накормить семью запекаю в духовке или рыбу с картошкой или тоже с мясом. делаю так: слой мяса ( рыбы) , слой лука ( если не едят можно и без, но вкуснее с ним) , слой картошки, можно слой помидоров, грибов, а можно и без, майонез,. слой сыра тертого. или тоже, но без майонеза и сыра и залить сливками или сметаной .каждый слой солим, перчим, можно посыпать зеленью, чесноком. вкусно и просто. к этому режу салатик. соседи делали так же с колбасой, понравилось.
Жаркое по бабушкиному рецепту ( замена супам) : на сухую сковороду бросаем мясо ( не обязательно много, сколэко есть) , даем выпарится водичке, когда начинет прилипать мясо, добавляем жир ( какой хотите, я делаю на рост. масле) , обжариваем, засыпаем шинкованый лук и морковь, обжариваем, добовляем воду, солим, добавляем специи и засыпаем картофель ( если сковорода маленькая пересыпаем в кастрюлю, а вообще все это идиально в казанке или утятнице) . воды добавляем чуть больше, чем просто при варке картофеля, что бы потом осталась подливка ( юшечка по бабушкиному, мы детьми ее хлебом вымакивали).. опять же солатик и семья сыта.
Оля Турушева
лагман, харчо
Свари супчик грибной с плавлеными сырками! очень вкусненько Береш курицу отвариваеш и вытаскиваешь из бульона режеш кусочками в бульенчик добавить картошечки кубиком и сырки плавленые порезанные Морковь и лук пассируем и добовляем консервированные шампиньоны тушим до готовности Заправляем суп добовляем зелень Все! Едим с удовольствием
Картошку в мундире (или запечь в духовке) . И селёдку.
Если всё надоело. пора занятца целебным голоданием. притом на сухО! Потом жрать будете всё и вся!) )
Пельмешки, запеченные в томатно-сырном соусе.
Берем пельмени, отвариваем. Затем готовим соус. Для этого понадобится баночка консервированных помидор, чеснок, специи на вкус, сливки и сыр. Помидорки мелко нарезаем, добавляем к ним измельченный чесночок, соль, перец по вкусу. Доводим до кипения. Добавляем пол баночки сливок и натертого сыра. Все хорошенько перемешиваем. Этим полученным соусом заливаем пельмешки, аккуратно мешаем и на 15 мин ставим в разогретую духовку при t-150.Очень вкусно. Можно посыпать зеленью.
Рис с овощами и какое нибудь мясо или сосиски.
Yulia Metalnikova
А вы попробуйте не покормить пару дней... .
на моих подействовало :))))))
Купите рыбу например, вкусно поджарьте и сделайте какой нибудь овощной салатик.... Или спеките картофель с мясом и сыром в духовке и к этому подать на стол просто порезанные свежие овощи!!
Юля Живая
отвари картошки, купи скумбрию, просто, но вкусно)
Очень быстро макароны по-флотски
Макароны отварить. Промыть в холодной воде.
На сковороде обжарить на раст. масле мясной фарш (или без него, если нет) + мелко нарезанный лук репчатый+ морковь на крупной тёрке+ соль и перец.
Затем всё перемешать.

А ещё гречку.
Мясо нарезать кубиками+ лук+морковь - обжарить на раст. масле
Затем затем залить кипяченной водой (смотря сколько гречки) , посолить и поперчить, добавить гречку и варить до готовности.

А ещё плов. (я готовлю в сковороде с толстыми стенками)
Обжарить на раст. масле: Курица или бараньи ребрышки, позже лук+морковь (по-больше) + соль и специи: 1 ч. л. - барбариса, карри и куркумы. Специи обязательно все, т. к. они друг друга дополняют. + 5-7 зубчиков чеснока (я режу их пополам, по вдоль и не мелко, чтобы, те кто не любит смог убрать) .
Затем залить кипяченной водой до середины, чтобы всё это скрыло на 1-1,5 см. тушим немного и ссыпаем рис (круглый) . Как закипит, так убавить огонь и медленно доводим рис до готовности, перемешивать через 5 минут очень аккуратно и не давить, чтобы кашей не стал. Если с водой ошиблись, то добавлять можно, но по-немногу совсем, чтобы на пару доходил.
Снять с огня и дать постоять 10-15 минут.

Приятного аппетита!
Ира Чеча