ЗАЙКИНЫ ЩИ
# капуста белокочанная - 200 г
# картофель - 1 шт.
# морковь - 1 шт.
# лук репчатый - 1/2 головки
# корень петрушки - 1 шт.
# горошек зеленый свежий или замороженный - 4 ст. ложки
# помидоры - 2 шт.
# масло сливочное - 1 ст. ложка
# бульон мясной или отвар овощной - 700 г
# соль, лавровый лист - по вкусу
# сметана - 4 ст. ложки
# зелень укропа рубленая - 2 ст. ложки
1. Капусту нашинковать соломкой, картофель нарезать кубиками. Помидоры ошпарить и, сняв кожицу, нарезать дольками.
2. Морковь, лук и корень петрушки нарезать тонкой соломкой и слегка обжарить на масле, чтобы оно окрасилось в оранжевый цвет.
3. В кипящий бульон положить капусту и картофель, варить 5 минут. Добавить обжаренные овощи, зеленый горошек, соль и лавровый лист. За 5 минут до готовности щей положить помидоры.
4. При подаче посыпать щи зеленью и заправить сметаной.
СИБИРСКИЙ БОРЩ
# свекла - 160 г.
# картофель - 40 г.
# фасоль - 40 г.
# морковь - 40 г.
# томат-пюре - 30 г
# чеснок рубленый - 2 зубчика
# сахар - 10 г
# бульон говяжий - 800 г
# сметана - 20 г.
# соль по вкусу
# перец (кроме диетического питания) по вкусу
# зелень рубленая
# капуста белокочанная
# лук репчатый - 40 г
# говядина - 120 г фарша
1. Фасоль замочите на 8 часов в холодной воде, промойте, залейте свежей горячей водой, сварите до готовности без соли.
2. Лук нарежьте соломкой, спассеруйте в половине пормы масла, добавьте нарезанную солоской морковь, обжаривайте 5 минут при помешивании, положите томатное пюре и прогрейте.
3. Свеклу нарежьте соломкой, слегка обжарьте в оставшемся масле, добавьте немного бульона, сахар, 1/3 нормы уксуса и тушите до размягчения. В конце положите пассерованные с томатом овощи.
4. В кипящий бульон введите капусту, дайте закипеть, добавьте картофель, нарезанный кубиками, и варите 10 минут.
5. Положите тушеную свеклу, вареную фасоль, чеснок и специи. Варите еще 10 минут. Дайте настояться 15 минут.
6. Пропустите фарш и лук через мясорубку, добавьте яйцо, воду, соль, перец, взбейте. Сформируйте фрикадельки и отварите их в подсоленной воде 15 минут.
7. Положите в тарелку, налейте борщ, заправьте сметаной, посыпьте зеленью.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
Первые блюда
что можно сварить на первое из говяжего бульона. всё кроме щей.. что нибудь вкусное и из доступных продуктов
Суп жульен (оригинальный французский рецепт на 4 порции)
Промыть и нарезать узкими полосками морковь, грибы, капусту и сельдерей. Залить холодной водой, добавить соль, довести до кипения и убавить огонь. Закрыть крышкой и варить на медленном огне, пока овощи не станут мягкими. Тушить лук в масле в другой кастрюле до мягкости, но дать потемнеть. Добавить бульон и приготовленные овощи, откинув их на сито. Довести до кипения и подавать горячим.
2 морковки, 200 г шампиньонов, ¼ кочана капусты, 1 стебель сельдерея, 1 луковица, 1 с. л. масла, 1 л бульона
Суп швейцарский с русским сыром
Нажарить тосты и нарезать на гренки. Залить мясным бульоном, посыпать тмином и варить 10'. Влить сливки и помешивая всыпать тертый сыр. Досолить, поперчить и посыпать зеленью.
4 ломтя булки, 1 л. бульона, 50 г костромского сыра, 200 г сливок 35%
Суп швейцарский с русским сыром
да полно всего, борщ, супы всякие, рассольник, вариантов масса
Суп с лапшой и грибами.
Борщ, солянку, рассольник, любой суп - крупяной или с макаронами....))))
очень вкусен и прост суп-гуляш, я брала рецепт из интернета, очень всем понравился. Рекомендую!
Русская похлёбка.
крупа перловая - 60 г
картофель - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
капуста - 100 г
морковь - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
сметана - 4 ст. ложки
бульон говяжий - 1,5 л
зелень укропа или петрушки - 10 г
соль
Крупу замочите в холодной воде на 3–4 часа. Капусту нарежьте шашками, очищенные картофель и морковь — кубиками, лук — полукольцами.
Подготовленные овощи и крупу залейте бульоном и варите до готовности, за 5 минут до окончания варки добавьте нарезанные дольками помидоры, посолите.
При подаче заправьте сметаной и посыпьте мелко нарезанной зеленью.
крупа перловая - 60 г
картофель - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
капуста - 100 г
морковь - 1 шт.
помидоры - 1 шт.
сметана - 4 ст. ложки
бульон говяжий - 1,5 л
зелень укропа или петрушки - 10 г
соль
опять же гороховый, просто картофельный супик.... лапшички бросить и тоже ничего....
а еще можно с грибами сварить и с маленькими пельменями.
бросаешь в бульон нарезанную картошку, морковку, лук, поджаренные на сливочном масле грибы. минут за 5 до окончания - пельмешки. уже в тарелки добавь свежую зелень. супчик - закачаешься!
Любой суп. например с галушками. На сковородке обжариваете лук с морковью. Добавляете в бульон, туда же резанный картофель. Для галушек: в муку добавить яйцо, подсолить, перемешать и аккуратно, ложкой, выложить в кипящий бульон.