Первые блюда

как приготовить луковый суп?

Классический луковый суп является одновременно недорогим, вкусным и простым в приготовлении. Лук репчатый очистить, разрезать на половинки, каждую половинку нашинковать полукольцами. Разогреть в кастрюле с толстым дном подсолнечное масло и сливочное масло, положить туда нарезанный лук и сахар, и продолжать жарить, постоянно помешивая на среднем огне. Жарить около 20 минут пока смесь не станет светло-коричнего цвета.
Очистить чеснок, растолочь и положиь в обжаренный лук, размешать и продолжать обжаривать еще минуту. Добавить мясной или овощной бульон, белое вино. Посолить и поперчить. Оставить на медленном огне еще на 1 час.
За пять минут до подачи к столу разогреть гриль или духовку. Багет (можно белый хлеб) нарезать, положить ломтик сыра и запечь в духовке, пока гренки не приобретут золотистый оттенок.
В тарелку положить гренку, залить горячим луковым супом. Гренки с сыром можно приготовить заранее.
Лук, обжаренный с сахаром придает луковому супу светло золотистый цвет. Если вы хотите получить темно коричневый цвет, то нужно при варке добавить луковую шелуху. Шелуху вынуть непосредственно перед подачей.
Северная Льдинка
Лучший ответ
Луковицы (несколько, в зависиомти от количества супа) . Нарезать кольцами или полукольцами (можно мельче - по вкусу) . В кастрюле (или сотейнике) разогреть сливочное масло )можно и любое растительно или смешать) , положить туда лук и пассеровать до прозрачности, всыпать 1-2 столовые ложки муки и довести до слегка золотистого цвета. Перец и специи - по вкусу. Когда лук слегка подрумянится залить бульоном (мясным или овощным, можно кубики) , довести до кипения и поварить, пока слегка не загустеет. Можно добавить моркови, сельдерея или других овощей (очень хороша цветная капуста) по вкусу. Хорошо в конце варки влить сливок или растворенный сыр, но если нет, то хорошо и ложка сметаны в тарелку с зеленью (по вкусу) . Можно выдавить зубчик-другой чеснока для аромата.
Приятного аппетита.
Sandugash Nursultan
http://kuking.net/2_15.htm Французский класический
Елена Рудзон
на сливочном масле на медленном огне постоянно помешивая тушишь до мягкости лук, нарезанный тонкими полукольцами- в идеале четыре вида лука- порей, красный, белый и репчатый. Потом заливаешь крепким бульоном (обычно куриным) , доводишь до кипения. Переливаешь в горошчек, кладешь сверху ломтик багета или другого хлеба с хрустящей корочкой, посыпаешь тертым пармезаном и минут на пять в горячую духовку.
В луковый суп (парижский классический) чеснок, капусту, сладкий перец, помидоры- никогда не кладут. Лук 5-6 шт обжаривается тонкими кольцами в сливочном масле, доливается водой или бульоном, тушится 15 минут, соль, перец, специи. Затем в порционные огнеупорные тарелки разливается, сверху кладутся сухарики из белого хлеба, все засыпают тертым сыром и ставят в духовку на 10 минут. Компонентов мало, вкус отменный, на то они и французы.
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/luk/
тут 55 различных рецептов)
http://supercook.ru/ -самые классические (и не только) рецепты!
Valentina***** *****
если это для диеты то
6 луковиц
1 небольшой кочан
перец болгарский зеленый штю
помидоры в собственом соку сок тож выливаем в суп
и 100гр сельдерея
можно 1 кубик куриный добовить
эфект проверяла после этой диеты не поправилась тоесть ( кило не вернулись)
Elena A